Лион сыграет в ЛЧ весной

Против Бензема защитникам Фиалок играть было очень сложно, АР

Чемпион Франции на Артемио Франки обыграл Фиорентину и добился выхода в плей-офф.

До матча с Лионом Фиорентина на своем поле не знала поражений в нынешнем сезоне. Этот факт вселял определенную надежду в сердца тифозерии Скуадры Виолы, ведь именно поединок с чемпионом Франции был одним из самых важных для команды за последнее время - он мог дать Фиалкам шанс продолжить борьбу в ЛЧ.

Лишь победа нужны была итальянцам - любое набранное количество очков кроме трех оставляло их за бортом ЛЧ и превращало матч последнего тура группового турнира со Стяуа в борьбу за путевку в Кубок УЕФА.

Сразу стоит отметить, что еще кое-что накануне поединком вселяло веру в успешный для хозяев исход - Лион ехал в Италию без целого ряда игроков основы. Менса, Гроссо, Тулалан - их появления на поле не ждали, и появление этой троицы в стартовом составе во многом спутало карты футболистам Пранделли. Одно дело играть против дебютанта Гассамы, а совсем другое - против чемпиона Мира Фабио Гроссо.

Как и стоило ожидать, Фиалки начали игру в хорошем темпе, и на пятой минуте молодой кипер сборной Франции Юго Льорис уже спас свой коллектив - Здравко Кузманович с лету пальнул с линии штрафной, и вратарь в прыжке вытянул мяч из ближнего угла. Фиорентина подолгу держала мяч и без конца нагружала его к воротам гостей, но уже со старта матча бросилась в глаза отличная форма всех без исключения защитников Лиона - даже Жана-Алена Бумсонга.

А вот об идеальной игре обороны тосканцев говорить не приходится. Первая толковая атака французов оказалась результативной. Гову прострелил справа, мяч без помех прокатился параллельно линии вратарской, его подобрал Бензема и откатил в центр, где и находился Макун. Камерунцу удался элегантный удар в притирку со штангой метров с 8-ми.

Провалы продолжались - через пару минут Макун вывел на ударную позицию Бензема, и тот метров с 19-ти промахнулся. Фиалки отвечали, но куда менее опасно - например, Кузманович умудрился пробить так, что мяч улетел к угловому флажку, а ведь до рамки было всего-ничего.

А ведь у Лиона был еще и Жуниньо! Как бы ни складывалась игра, про бразильца забывать не стоит и фолить нужно пытаться очень далеко от линии штрафной. Фиорентине это удавалось не всегда, и первый свой стандарт Пернамбукано исполнил просто блестяще - с 35-ти метров в перекладину!

Затем капитан Олимпика продемонстрировал, что такими выстрелами его мастерство не ограничивается - около центрального круга отобрал мяч у Монтоливо и бросил в прорыв Бензема. а тому только дай разогнаться - Дайнелли и Гамберини не помеха, а мяч трепыхается уже в сетке после удара с 23-х метров в дальний нижний угол.

На этом свою задачу на тайм первый лионцы выполнили и отдали инициативу. Поначалу Фиалки, похоже, вообще слабо понимали, что происходит и 15 минут провели в какой-то апатии. Но затем немного оклемались и дали результат - Муту после углового головой послал мяч в штангу, а Джилардино в ворот. Это Сантана очень удачно навесил с правого фланга.

Казалось, что начало второй половины игры - то самое время, когда Пранделли должен погнать своих игроков забивать второй гол, а потом уже думать о том, как организовать третий. Но, как ни странно, никакой особой активности от апеннинцев Лион так и не дождался. Наоборот, Жуниньо на 52-й минуте снова потревожил Каркас ворота, а только своевременный подкат Гамберини не дал Бензема реализовать выход на ворота Фрея.

Так и обменивались атаками до самого финального свистка - штанга от Кузмановича, перекладина от Эдерсона, Освальдо мажет с пары метров, Гову едва не забивает ударом с лета в ближний угол. В общем, весело для простых любителей футбола, но отнюдь не для тифози Фиорентины.

Фиалки уступили, и теперь им нужно не проиграть Стяуа, чтобы попасть в хорошо знакомый кубок УЕФА. Первый лигочемпионовский блин Пранделли вышел комом, но ведь на то он и первый.

Ну а Лион уже привычно выходит в плей-офф, а вот, что будет дальше - загадка. Сможет ли Пюэль стать нарушителем традиций - увидим.

Егор Лукьянов, Football.ua


Фиорентина - Лион 1:2
Голы: Джилардино, 45 - Макун, 15, Бензема, 26

Фиорентина: Фрей, Дзаури, Дайнелли (Кролдруп, 46), Гамберини, Варгас, Фелипе Мело (Освальдо, 75), Кузманович, Монтоливо, Сантана (Йоветич, 55), Муту, Джилардино

Лион: Льорис, Менса, Бумсонг, Крис, Гроссо, Тулалан, Макун, Жуниньо, Гову, Кейта (Эдерсон, 80), Бензема (Пикьонн, 90)

Предупреждения: Дайнелли, Дзаури - Жуниньо