Порту бронирует место в плей-офф

Лисандро принимает поздравления! Фото AP

Чемпион Португалии переиграл в Турции Фенербахче, который стал конкурентом Динамо в борьбе за место в Кубке УЕФА.

Ключевой матч для обеих команд начался без особой раскачки. Первые минуты команды провели очень ярко, с огромным, как для 15 минут, количеством моментов.

Начали с удара Алекса из пределов штрафной - мяч пролетел выше ворот. Позже неплохие моменты не сумели реализовать Угур Борал и Гекхан. В эти минуты казалось, что хозяева идеально выполняют стартовый план Мудреца из Орталесы, который стоял у кромки поля с абсолютно непроницаемым видом.

У гостей сказывалась нехватка Лучо Гонсалеса, хотя Халк старался из всех сил. Именно он поучаствовал в создании двух опасных моментов. С ударом Мейрелеша под перекладину Волкан справился. Через пару минут Халк заработал штрафной, пошла неудачная подача, затем был неудачный угловой. Однако Бруно Алвеш спас уходящий мяч на углу штрафной и вернул его в центр вратарской. Волкан пошел на выход и выронил мяч прямо на ногу Лопеса - Лича не промахнулся.

Вновь игроки Фенера завелись, пошли вперед, но не прошло и 10 минут, как получили второй. Фусиле вбросил мяч в стиле Рори Дилэпа, и стоявший в окружении четырех игроков хозяев Лисандро, свободно получил мяч. С первым его ударом Волкан справился, но во второй попытке проще было не попасть по пустым воротам.

Бахчеводы пошли вперед, игроки Порту окопались у своих ворот. При этом, именно гости обязаны были забивать. Кошту вывели на ворота, Томас зряче перебрасывал Волкана - стойка. В дальнейшем контроль над игрой взяли в свои руки подопечные Феррейры. Они уверенно комбинировали в центре поля, лишив хозяев мяча. Хотя концовку первого тайма лучше провели желто-синие.

Через 20 секунд после начала второго тайма обязан был забивать Дани Гуиса - испанец не попал по пустым воротам. Игра в очередной раз выровнялась, а затем и вовсе перешла в руки Порту. На 60-й минуте идеальнейший момент запорол Халк. 12-й номер Драконов оторвался от опекуна, вышел на рандеву с Волканом - пробил неудачно.

Все нарушил Казим-Ричардс. Колин подхватил мяч в центре поля, протащил его метров 35, дошел до линии штрафной и пробил. Касание о пятку Бруно Алвеша сделало полет мяча недоступным для Элтона - 1:2.

Честь и хвала Жезуальдо Феррейре, который провел простые, и в то же время очень эффективные замены. Инициатива перешла к Драконам, они вновь уверенно контролировали мяч, а хозяевам остались лишь стандарты, исполняемые неудачно.

Явно лукавил опытный наставник, говоря о том, что победа в этом матче ничего не гарантирует. Драконы выходят в следующий раунд ЛЧ. Может и справедливо, может и нет. Но именно Гонсалес забил в Киеве на 92-й минуте, именно Лопес сделал дубль в Стамбуле. И это сделали они, а не Милевский и Алиев...