22:00

Зенит сильнее БАТЭ

Погребняк забил первым, АР

Подопечные Дика Адвоката сумели добыть три очка в Беларуси.

Для Зенита этот матч был важным - отступать некуда, и только победа могла гарантировать команде Адвокаат достаточно спокойную жизнь. БАТЭ в этой Лиге играет без особого волнения, без особой оглядки на статус соперника. Это и подтвердили стартовые составы.

Несмотря на достаточно атакующую схему, борисовчане начали игру не очень агрессивно, в основном, полагаясь на длинные передачи. Зенит получил мяч, а с ним и возможность комбинировать, что вылилось в неточные удары Ширла и Зырянова в острейших контратаках.

Ответ БАТЭ созрел к 13-й минуте - при подаче углового Малафеев ошибся на выходе, мяч отлетел к Нехайчику. Павел подработал мяч, но пробил во вратаря, грамотно закрывшего угол. Гости продолжили контролировать игру, и в очередной контратаке Зырянов выкатил под удар Тимощуку - мяч, не без помощи Веремко, пошел на угловой.

Белорусы не выглядели уж очень хорошо в обороне, но достаточно обильными атаками сумели наладить свою игру. Именно в этот момент хозяева пропустили. Виталий Родионов обыгрывался с Хагушем на правом углу чужой штрафной, куда прилетел Данни и выбил мяч. Последовала контратака 4 в 4, и свое слово сказал Зярынов. Этим словом была идеальная передача на Погребняка, которому оставалось только расстрелять Веремко.

Борисовчане играли от стандартов, и после очередного создали лучший момент первого тайма - подача Стасевича на дальнюю штангу, потерянный Лихтарович вернул мяч в центр вратарской. Геннадий Близнюк бил практически наверняка, но умудрился попасть прямо в Малафеева.  На самый конец тайма Стасевич приготовил класснейшую подачу, после которой срезка Денисова едва не превратилась в автогол - Малафеев.

Первые 10 минут второго тайма подтвердили тенденции первого. Зенит занимался контратаками, а вот БАТЭ... Подопечные Гончаренко добавили в скорости, остроте, и все это время просто не выпускали гостей с их половины поля. К сожалению для белорусов, удары Лихтаровича и Родионова заблокировали. Был и опасный штрафной в исполнении Близнюка, который приняла на себя стенка.

В игре наступило некоторое затишье: игроки БАТЭ готовились к решающему штурму, зенитовцы начали играть по счету. Штурм начался на 74-й минуте: Родионов на скорости уходил от Пигренье, который сфолил - вторая желтая логично трансформировалась в красную.

Адвокаат снял с игры Аршавина, выпустив Губочана, Гончаренко усилил центр поля Мирчевым и Сиваковым. Именно Мирчев заработал штрафной-копию того, который били в концовке первого тайма. Итог аналогичный - Кривец пробил выше. А дальше Данни мог просто похоронить все шансы борисовчан на положительный итог - контратака 4 в 2(!), у португальца было минимум 4-5 продолжений, но он выбрал самое неправильное... И пробил выше ворот.

Белорусы пошли на финальный штурм, однако все забросы, все навесы пошли в головы и ноги игрокам в белой форме. На 90+4 Данни просто исправился за все грехи - обыграл на фланге троих, оказался перед Веремко и ткнул мяч мимо него - 0:2. Как это ни прискорбно звучит, класс побил молодость и желание. Зенит остается в гонке - теперь с Реалом?