Фенербахче устоял в Лондоне

фото AFP

Лондонский Арсенал так и не смог забить на домашней арене стамбульцам.

Матч в Лондоне был очень важен для команды Луиса Арагонеса. В случае победы команда Мудреца из Орталесы сохраняла неплохие шансы на выход из группы, поражение же почти ставило крест на этих мечтах.

У Арсенала ситуация была несколько иная. Канониры не уступили ни в одном из матчей Лиги Чемпионов и имели в своем запасе семь очков в трех матчах. Победа над Канарейками выводила бы команду Венгера в 1/8 Лиги Чемпионов. Но кадровые проблемы серьезно сказались на формировании состава лондонцев. В воротах появился Лукаш Фабиански, в центре защиты - Йоханн Джуру, а в полузащите совсем юный Аарон Рэмси. Но и это не помешало хозяевам полностью контролировать ход поединка.

У Фенербахче, который на этот матч вышел без своего капитана и главного созидателя Алекса, игра впереди не клеилась вообще. За девяносто минут турки не создали ни одного момента, о котором можно было бы сказать, что он опасный.

У Арсенала все было почти наоборот. Почти, потому что голов также забито не было, хотя возможностей - тьма! На очень высоком уровне поединок провел Робин ван Перси, который постоянно обострял игру. Сам голландец был просто обязан забивать дважды, но сначала его удар с убойной позиции заблокировал защитник, а потом Волкан перевел мяч в перекладину после того, как Робин на вираже крутанул Эду Драчену.

Имелись моменты и у других игроков Арсенала. Так, обводящий удар Насри с угла штрафной и выстрел Туре со штрафного парировал кипер Фенера. В целом, хозяева очень легко переигрывали оппонентов один в один, но реализация в этом поединке подвела команду Венгера. Вот что значит для команды отсутствие Адебайора!

Марк Венгеров, football.ua

Арсенал - Фенербахче 0:0

Арсенал: Фабиански, Джуру, Туре, Сильвестр, Клиши, Рэмси (Диаби, 59), Фабрегас, Денилсон, Насри, ван Перси, Бендтнер (Вела, 59)

Фенербахче: Волкан Демирель, Генул, Лугано, Эду Драчена, Роберто Карлос (Ведерсон, 68), Мальдонадо (Хосико, 68), Сельджук, Казим-Ричардс (Бильгин, 58), Угур, Семих, Гуиса

Предупреждения: Джуру, ван Перси - Сельджук, Лугано, Ведерсон