Интер - Динамо. Наши под микроскопом

фото АР

Football.ua анализирует действия футболистов киевского клуба во вчерашнем поединке с нерадзурри.

Третий игровой день на групповой стадии Лиги Чемпионов стал по сути своей отправной точкой, которая могла как серьезно ударить по амбициям киевлян и их болельщиков, так и дать вдохновение - мол, способны ведь еще; можем, если захотим! Получилось, откровенно говоря, неплохо - старались, двигались, вперед идти тоже не стеснялись. Глаза горели, как говаривал классик. Однако и ошибки были. Ошибки грубые, обидные...

Станислав Богуш (оценка - 7.0). В связи с травмой Шовковского Богушу выпал еще один шанс доказать свое право на место в стартовом составе. Можно сказать, что предоставленным шансом он воспользовался, и в матче с Интером уже в Киеве он снова выйдет на поле с первых минут. В голевых ситуациях если кому-то и предъявлять претензии, то не Станиславу. В первом случае хозяева организовали стремительную контратаку, которая в противном случае завершилась бы издевательским раскатом. Следует также учитывать, что у нашего вратаря была доля секунды для реакции на ситуацию, поэтому выход из ворот ошибкой считать язык не поворачивается. При голе Самуэля винить следует не его. Также, к слову, можно вспомнить сэйв Богуша после удара Это'О с лета после подачи с левого фланга.

Роман Еременко (оценка - 6.5).
К сожалению, заметно, что Роман еще окончательно не приспособился к игре в обороне. Невооруженным глазом заметны проблемы финна в игре против техничных и юрких игроков вроде Снайдера. Зато подключался на этот раз Еременко очень неплохо - на ум сразу же приходит подача на голову Шевченко, когда тот пробил рядом со штангой. Да и Киву потягал он тоже прилично. Ах да, Валерий Георгиевич, отучите Романа от поперечных передач на своей половине поля, которые, как правило, завершаются острейшей обрезкой, я Вас прошу!

Евгений Хачериди (оценка - 7.5). Второй подряд отличный матч Евгения в матче с серьезным соперником (первый - за сборную с англичанами). На этот раз Жене предстояла опека одного из лучших форвардов планеты Сэмми Это'О, и он с ней справился. Удар камерунца после подачи с левого фланга с последующим сэйвом Богуша? В той ситуации по Самуэлю играл Маграо и именно он его упустил. Скорее всего, единственная претензия (хотя лучше сказать "просьба") - действовать чуточку осторожнее и аккуратнее у (в) своей штрафной. Признаюсь, падение Это'О на 15-й минуте едва не спровоцировало сердечный приступ :)

Леандро Алмейда (оценка - 5.5). Наверняка худший матч бразильца в киевском клубе. Помарок было действительно много, а одна из них стала и вовсе результативной (гол Самуэля). Не всегда успевал за своими оппонентами, что вылилось в парочку необязательных фолов и горчичник. Заметно, что Алмейда выглядит лучше при подстраховке, нежели при ведении борьбы один в один с оппонентом.

Жерсон Маграо (оценка - 6.0). Был привычно активен при подключениях в атаку, доставил немало хлопот Майкону и компании. Как всегда остро выполнял подачи от углового флага, а стандартные положение, как можно было заметить в последнее время, становятся важной составляющей атакующей игры газзаевского Динамо. Однако к игре в обороне он по-прежнему привыкнуть не может - постоянно теряет "своего" игрока, оставляет зону. Ну а передача назад на Богуша, которую едва не перехватил Это'О - это грубейший ляп.

Огнен Вукоевич (оценка - 6.5). Умения навязать силовую борьбу и опыт игры именно на позиции опорного полузащитника делает Огнена незаменимым игроком для нынешнего Динамо. Вуко знает, куда и когда нужно бежать, когда сфолить, когда придержать мячик и заработать "тактический" фол. Вчера это играло важную роль, ведь у Интера был серьезно насыщен центр поля - тут и за подключениями Камбьяссо следить, и не позволять Мунтари разрядить свою пушку, и Михалика в борьбе со Снайдером страховать. Однако парочку невынужденных ошибок Вукоевич все же совершил. Периодически терял "зону подбора" при фланговых атаках Интера, что могло обернуться для нас неприятным эпизодом у ворот Богуша.

Тарас Михалик (оценка - 7.0). Михалику, лишь набирающему свои оптимальные кондиции, предстояла важнейшая задача - сдержать главного конструктора атак нерадзурри Уэсли Снайдера. Голландец сочетает в себе не только умение отдать шикарную передачу на любое расстояние, но и хорошо поставленный удар. Поэтому следить за ним следовало очень внимательно. Кто-то помнит выстрелы экс-игрока Реала? А классные передачи? Эпизод с первым взятием ворот в счет не берем - там полкоманды провалилось...

Милош Нинкович (оценка 6.0). Отыграл достойно. В подобных играх присутствие на поле игрока вроде Нинковича просто обязательно - он способен наладить контроль над мячом в центре поля и быть постоянно в режиме готовности отдать острую передачу. Однако если с первым у Милоша сложилось, то со вторым почему-то не пошло. Да и в парочке эпизодов (нереализованный "почти-выход-один-на-один" в борьбе с Лусио и неудачный удар с убойной позиции) сыграл не лучшим образом.

Андрей Ярмоленко (оценка - 6.0). Для Ярмоленко, игравшего на позиции левого инсайда, едва ли не главной задачей было активное противодействие любителю подключиться вперед Майкону. И именно "благодаря" Андрею бразилец сыграл далеко не лучший свой поединок. Однако, как признался после матча Валерий Газзаев, именно ошибка Ярмоленко с Маграо стала главной причиной первого мяча в наши ворота. Ну и как не вспомнить сумасшедший момент молодого динамовца в дебюте поединка. Ах...

Андрей Шевченко (оценка - 7.0). Шевченко явно набирает с каждым матчем - это заметно, наверное, даже слепому. Возвращается скорость, та легкость, которую мы когда-то видели в Милане. Что и говорить, для Андрея сейчас не проблема обыграть еще более опытного, но всегда сверхнадежного Дзанетти дважды в течении каких-то пяти минут. Андрей очень много двигался, чувствовалась уверенность и неимоверное желание показать себя не только украинским болельщикам, но и посетителям Джузеппе Меацца, и Моуриньо. Уверен, получилось.

Артем Милевский (оценка - 6.5).
Капитан Динамо - гордость и боль киевского клуба. Артем действует невероятно полезно, выигрывая более половины единоборств с сильнейшими защитниками планеты, умеет сохранить мяч, отдать, подстелиться в подкат. Но бить, БИТЬ надо тоже хоть иногда! Нападающий, который боится нанести удар головой (при его-то росте!) с шести-семи метров - это уже не совсем нападающий. Кажется, Газзаеву предстоит серьезный разговор с Милевским в ближайшее время. Он наверняка нужен.

Олег Гусев (оценка 5.5). Не вошел в игру. Наставник Динамо вновь понадеялся на то, что шустрый Олег сможет перебегать подуставших защитников соперника во второй половине матча, но не угадал. Ритм игры Гусев не нашел сразу после выхода на поле, не нашел и в концовке встречи.

Бетао (оценка 6.0). Вышел и, в отличии от Маграо, отыграл на позиции левого защитника спокойно и без грубых помарок. Вперед не шел, сосредоточился исключительно на оборонительных действиях.

Марк Венгеров, Football.ua

Примечание: использованы фотографии Reuters, AP