22:00
-
-
22:00

​Шахтер может выиграть группу, а может остаться без евровесны: расклады перед финальным туром

Football.ua рассказывает о положении команд в группе В перед последним туром.

Накануне в ряде групп Лиги чемпионов прошел пятый тур групповой стадии. Так, в квартете, где выступает донецкий Шахтер, интрига из-за вчерашних результатов наколилась до предела.

В Киеве донецкий Шахтер сотворил новую сенсацию, обыграв мадридский Реал, а во втором поединке миланский Интер наконец сумел оформить первую победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов, в классном матче одолев Боруссию Менхенгладбах

Из-за этих результатов ситуация в группе такова, что ни одна команда еще не гарантировала себе выход в плей-офф и ни одна команда не лишилась этих шансов. Единственное, что можно говорить с уверенностью — Боруссия не станет четвертой. Все остальное предстоит выяснить в последнем туре.

Football.ua рассматривает все возможные расклады для этой группы.

Команда И В Н П З П О
1 Боруссия М Боруссия М 5 2 2 1 16 7 8
2 Шахтер Шахтер 5 2 1 2 5 12 7
3 Реал Мадрид Реал Мадрид 5 2 1 2 9 9 7
4 Интер Интер 5 1 2 2 7 9 5

Отметим сразу, что на групповом этапе Лиги чемпионов приоритетом являются результаты в личных встречах.

Вариант №1 — самый оптимистичный: первое место

Для достижения этого результата команде Луиши Каштру нужно обязательно обыгрывать Интер на выезде и надеяться на то, что в параллельном матче Боруссия не обыграет Реал. Если во второе можно поверить, то победа "горняков" на Сан Сиро представляется с огромным трудом.

Тем не менее, Шахтер уже неоднократно удивлял в этом сезоне. Быть может, удастся еще раз? Также добавим, что если "сливочные" одолеют Боруссию, и Шахтер все-таки чудом обыграет "нерадзурри", то "оранжево-черные" при равенстве очков окажутся выше.

Вариант №2 — оптимистичный: второе место

Здесь два варианта. Шахтер играет вничью, а Реал не обыгрывает Боруссию. В этом случае украинская команда гарантирована вторая.

Таблица в случае ничьей Шахтера и ничьей/поражения Реала:
1. Боруссия М — 9/11
2. Шахтер — 8
3. Реал — 8/7
4. Интер — 6

Второй вариант: победа Шахтера и победа Боруссии. Эти результаты отправят Реал и Интер на третье и четвертое место соответственно, тогда как Шахтер и Боруссия шагнут в плей-офф. Кто бы мог подумать, что перед последним туром будет возможен такой вариант!

Таблица в таком случае будет выглядеть так:
1. Боруссия М — 11
2. Шахтер — 10
3. Реал — 7

Вариант №3 — приемлемый: третье место

Шахтер может оказаться в Лиге Европы даже в случае поражения. Для этого нужна помощь от Боруссии. Если "жеребята" одолеют "бланкос", то Шахтер будет третьим, а Реал завершит еврокубковый сезон.

Таблица, если и Реал, и Шахтер проиграют:
2. Интер — 8
3. Шахтер — 7
4. Реал — 7

Еще один вариант для третьего места: ничья против Интера и победа Реала в параллельном матче.

Таблица, если Шахтер сыграет вничью, а Реал выиграет:
1. Реал М — 10
2. Боруссия М — 8
3. Шахтер — 8

Вариант №4 — катастрофа: четвертое место

Здесь все просто. Если Шахтер проиграет Интеру, а Реал сможет не уступить дома Боруссии, то "горняки" переместятся на четвертое место и завершат еврокампанию. Самый нежеланный и, в то же время, один из самых реальных вариантов.

Таблица в данном случае (если Реал сыграет вничью):
1. Боруссия М — 9
2. Реал М — 8
3. Интер — 8
4. Шахтер — 7

Таблица в данном случае (если Реал победит):

Матч Шахтер — Интер состоится 9-го декабря, начало встречи — в 22:00 по киевскому времени. На Football.ua также будет доступна текстовая онлайн-трансляция встречи.

Вашему вниманию обзор победного поединка Шахтера в матче с Реалом.