Шахтер повторно обыграл Реал и приблизился к евровесне

Шахтер — Реал, фото ФК Шахтер Донецк

Коллектив Каштру потерял двух форвардов по ходу поединка, но покинул поле с двумя забитыми мячами в активе (2:0).

Времени переваривать унизительные 0:10 от менхенгладбахской Боруссии на экваторе группового этапа Лиги чемпионов УЕФА у донецкого Шахтера не было. Коллектив Луиша Каштру ожидало не менее ответственное домашнее противостояние против мадридского Реала уже через неделю после неудачной ответной игры в Германии, поэтому действующие чемпионы Украины всерьез могли надеяться лишь на собственную стойкость характера и уже имевшийся опыт сенсационного успеха в первом туре (3:2).

Большую тревогу перед отчетной игрой вызывал тот факт, что Шахтер за два месяца от первой игры в Мадриде скорее потерял в игровом тонусе, чем сумел набрать ход с вернувшимися после перенесенного коронавируса COVID-19 футболистами "основы", которые не присутствовали в первом матче. В чемпионате Украины коллектив Каштру играет неуверенно, в еврокубках — горит в важных поединках. У Реала схожими были проблемы только на внутренней арене, а вот в Лиге чемпионов коллектив Зидана только прибавлял. И это беспокоило всего.

Шахтер находился под плотным прессингом со стороны соперников от самого старта поединка, однако мадридская команда в этом компоненте не было ровней "жеребцам", поэтому перевести дух в собственных атаках "горняки" имели возможность. Первый опасный момент был создан Реалом уже на 5-й минуте, когда левая штанга приняла на себя попытку Асенсио завершить прострел от Бензема, после чего Трубину пришлось еще дважды до перерыва успешно сыграть при мощных ударах от этой связки.

Коллективу Каштру удавалось с завидным упорством увеличивать процент владения мячом, что принесло плоды уже во втором тайме. Шахтер начал крайне уверенно играть в скоростных выпадах сразу после возобновления игры, а первый серьезный рывок в чужую штрафную от Тайсона на 53-й минуте был проигнорирован защитой Реала, но Куртуа спас в последний момент. Уже следующий подход "горняков" привел их к желанному успеху.

Каштру потерял по ходу этого матча сразу двух форвардов. Уже в начале поединка Варан отправил в лазарет Жуниора Мораеса грубым отбором мяча, а уже через несколько тот таки француз нанес повреждение Дентиньо, который вышел на замену партнеру, вот только бразилец дончан, сначала, ответит обидчикам спортивным образом, а уже потом – покинет пределы поля с чувством выполненного долга. На 56-й минуте Варан не сумел полноценно вынести мяч из штрафной, перехватив передачу Коваленко с левого фланга на Марлоса, после чего Дентиньо с отскока расстрелял Куртуа.

Хозяева плотно сели в оборону, но все равно сохраняли запал в контратакующей игре. Такая тактика привела их к ошеломительному успеху. Трубину еще пару раз пришлось поработать на линии при обострении соперников, после чего Манор Соломон в очередной стремительной атаке проявил здравый футбольный эгоизм, завершив рейд по левому флангу ударом под ближнюю штангу. Пока Шахтер возвращался на свою половину, камеры выхватили Васкеса – Лукас стоял весь в слезах. Было очевидно, что с таким настроем Реалу в этой игре уже ничего не светит.

В последнем туре донецкий Шахтер отправится на гостевой поединок против миланского Интера, а мадридский Реал дома сыграет против менхенгладбахской Боруссии.

Шахтер — Реал 2:0
Голы: Дентиньо, 56, Соломон 82

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Витао, Матвиенко — Степаненко — Тете, Марлос (Майкон, 73), Коваленко (Алан Патрик, 84), Тайсон (Соломон, 73) — Мораес (Дентиньо, 25, Фернандо, 84).

Реал: Куртуа — Васкес, Варан, Начо, Менди — Модрич, Эдегор (Иско, 76), Кроос — Асенсио, Бензема (Диас, 76), Родриго (Винисиус, 76).

Предупреждени: Варан.