Луческу: "Зрелищности завтра должно быть в достатке"

фото ФК Шахтер

Главный тренер донецкого Шахтера Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов на традиционной предматчевой пресс-конференции накануне поединка с Порту. Отметим, что сегодня Мистер был не в настроении, а посему и не отличался красноречием.

– Мистер, как вы оцениваете состояние Чигринского и Раца, как себя чувствуют Шевчук, Срна, Кучер, которые получили травмы в сборных?
 
– Сегодня мы собрались, чтобы поговорить не об отдельных игроках, а о команде в целом и об ее игре. Так что давайте сегодня не переходить на личности и поговорим о предстоящем матче.
 
– Вы уже не один год в команде и с каждым сезоном Шахтер под вашим руководством становится сильнее. Эта команда, по вашему мнению, готова выиграть Лигу чемпионов?
 
– Мы попали в сильную группу, в которой три команды имеют хорошие шансы на выход в плей-офф. Для нас важно пройти дальше – это главная наша цель на сегодня. Не думаю, что сейчас мы готовы победить в Лиге чемпионов. Это очень долгая и серьезная работа, которую нужно делать шаг за шагом в течение долгого времени. Сейчас для нас важно сыграть завтрашний матч против очень сильной команды. Не думаю, что отсутствие Роланду и Гуарина станет проблемой для Порту – у этой команды все футболисты очень сильные. Хотя завтра будут играть не отдельные личности, а две очень сильные команды.
 
– Халк – лидер Порту. Как вы собираетесь нейтрализовать его?
 
– Порту – это не только Халк. Прежде всего, это сильная команда, в которой играют классные футболисты. Нельзя сказать, что мы сосредоточены на том, как нейтрализовать Халка. Гораздо больше всего нас беспокоит середина поля, поскольку все атаки берут начало именно там. Хотя было бы намного приятнее, если бы Халк все-таки перешел в Анжи.
 
– Как вы оцениваете Порту?
 
– Мы собрались здесь не для того, чтобы обсуждать Порту.  За два года эта команда потеряла мало игроков, это коллектив, который на сегодняшний день имеет большой потенциал а атаке.
 
– На сегодняшний день в Португалии сыграно всего четыре тура, в то время как в Украине – девять. Можно ли это считать преимуществом Шахтера?
 
– Проблема сейчас совсем в другом. Порту сыграл уже около десяти матчей, включая товарищеские.
 
– Чего лично вы ждете от игры?
 
– Эта встреча очень важна для нас, будем ждать хорошего футбола. Зрелищности завтра должно быть в достатке.
 
Андрей Шкуренко, из Порту, специально для Football.ua