Горняки прибыли в Португалию

Фото ФК Шахтер

Все меньше и меньше времени остается до старта донецкого Шахтера в Лиге чемпионов.

Волей жребия в первом своем матче Горняки встретятся с главным фаворитом своего квартета – Порту. Но сам поединок между португальским и украинским чемпионами состоится лишь послезавтра, а сегодня Горнякам предстояло совершить перелет в страну, расположенную на далеком Пиренейском полуострове. Что и говорить, путешествие получилось весьма долгим и утомительным, длилось оно целых пять с четвертью часов. Неудивительно, что практически все футболисты Шахтера после посадки на борт самолета сразу же легли спать. Бодрствовали лишь два донецких хорвата Срна и Эдуардо, которые с огромным удовольствием позировали перед нацеленными на них объективами камер, оба голкипера Пятов и Рыбка, и два бразильца Дуглас Коста и Дентиньо. Именно зубастик и согласился пообщаться о старте в Лиге чемпионов в целом и о предстоящем матче с Порту в частности.
 
- Смотрел ли ты матчи Лиги чемпионов и следил ли за выступлениями Шахтера в этом турнире в прошлом сезоне?
 
- Да, я знаю, что Шахтер выступил в прошлогоднем розыгрыше очень хорошо. Горняки дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов.
 
- А как вообще проходит твоя адаптация в Донецке? Уже успел познакомиться с городом?
 
- Да, я уже знаю места, где можно прогуляться, а также заведения, где можно вкусно пообедать или поужинать.
 
- В Шахтере ты играл и на правом фланге, и на левом, и в центре атаки. Есть ли позиция, на которой тебе удобнее всего действовать? Или, может быть, ты предпочитаешь универсализм?
 
- Мне абсолютно неважно, где именно я буду действовать. Главное, чтобы я играл в атаке, в непосредственной близости к воротам соперника.
 
- Как себя чувствуешь перед первым для себя матчем в Лиге чемпионов?
 
- Естественно, я немного волнуюсь. В общем, я испытываю то же, что и перед остальными играми.
 
- Всем известно, что бразильцы – музыкальная нация. Мог бы ты напеть гимн Лиги чемпионов?
 
- Для этого нужно сначала выучить слова (смеется).
 
В общем, перелет прошел достаточно спокойно, несмотря на две зоны турбулентности, и чартерный рейс из Донецка приземлился в Порту четко по расписанию.
 
Андрей Шкурекно, из Порту, специально для Football.ua
команди