Порту под микроскопом

фото Getty Images

Football.ua детально разбирает игру португальского гранда в преддверии матча группового этапа Лиги чемпионов против донецкого Шахтера.

Уже завтра вечером Горняки начнут свой новый еврокубковый поход. И, как говорится, с места в карьер – в первом туре подопечным Мирчи Луческу предстоит непростой выезд в Порту к действующему триумфатору Лиги Европы.

Для детального анализа нами был выбран поединок Суперкубка УЕФА, в котором Порту пришлось сразиться с великой и ужасной Барселоной. Да, этот матч состоялся еще 26-го августа, однако именно он по своей серьезности и сложности соперника больше всего походила на первый матч группы ЛЧ. Ведь в своем родном чемпионате Порту за четыре тура ни разу толком не встретил сопротивления (Витория Гимараэш, Жил Висенте, Лейрия и Витория Сетубал), забив соперникам в общем счете двенадцать мячей.

Тактика

Витор Перейра, перебравшийся на пост главного тренера после ухода Андре Виллаша-Боаша, не стал ломать то, что приносило этой команде успех. Драконы по-прежнему действуют по схеме 4-3-3, где важную роль играют активные фланги атаки. Привычные четыре защитника в линию (справа налево - Сапунару, Роланду, Отаменди, Фусиле), опорный полузащитник Соуза, перед которым располагались главные креативщики в лице Гуарина и Моутиньо. На левом фланге атаки появился Кристиан Родригес, на правом – Халк. Роль ярковыраженного наконечника была отдана на откуп новичку команды Клеберу.

Замены:

- на 69-й минуте Сильвестр Варела заменил Кристиана Родригеса. Замена по позиции;

- на 77-й минуте Фернандо сменил Соузу в опорной зоне, а Беллуски появился на поле вместо Клебера. В линию атаки перебрался Гуарин, а аргентинец занял его место в центре поля.


Организация атаки

Порту в последние годы был славен своим комбинационным футболом, размашистыми атаками с привлечением большого количества игроков. Однако против Барселоны с ее великолепным прессингом так играть крайне сложно любому сопернику, поэтому многие меняют игровой стиль, ищут другие варианты, которые могли бы быть более эффективны.

Исключением португальский клуб не стал. Не имея возможности подолгу контролировать мяч и активно комбинировать на чужой половине поля, игроки Порту часто грузили мяч вперед на Клебера, который призван заменить в рядах Драконов Радамеля Фалькао. При этом не всегда загружая его силовыми противостояниями, а чередуя передачи в свободные зоны с верховыми в борьбу. Набегался бразильский нападающий вдоволь, хотя пользы от него было не очень много - Клебер часто заигрывался и затягивал с передачами. Заметно, что сыгранности с партнерами ему не хватает.

Привычно важную роль должны были отыгрывать инвертированные вингеры Порту Халк и Кристиан Родригес, которого Перейра предпочел Хамесу и Вареле. Они чаще других брали игру на себя и за счет скорости и дриблинга пытались обострять ситуацию с флангов. Но с Халком на удивление хорошо справлялся Адриано, не обращая внимания на финты соотечественника. А Родригес часто за счет своих рывков выходил на неплохие позиции, но впоследствии мячом распоряжался не лучшим образом.

Определенно Перейра надеялся и на своих центральных хавбеков, которые умеют очень неплохо подключаться вперед. Вот и Гуарин с первых минут дал понять, что не намерен отсиживаться в районе центрального круга и будет всеми силами поддерживать Клебера из глубины. Особенно в тех случаях, когда центрфорвард оттягивался чуть назад или во фланг. Не единожды Фреди забегал за спину бразильцу (см. фото), когда тот боролся вверху, в надежде на скидку.

Чуть менее активно вперед ходил Моутиньо, предпочитая действовать более размеренно, без рывков. Именно Жоао в большей степени связывал игру своей команды в центре поля, направляя атаки в нужное русло. Получалось это, конечно, у него далеко не всегда, но любому плеймейкеру в матче с Барселоной, любящей быстро накрывать оппонентов, приходится тяжело. Понимая это и наверняка зная установку главного тренера, экс-капитан Спортинга не стеснялся пробивать издали и минимум дважды делал это очень неплохо. Еще разок хлестко и качественно наносил удар из-за штрафной Гуарин, заставив потрудиться Вальдеса.

Не стеснялись ходить вперед и фланговые защитники, хотя делали это по понятным причинам реже, чем в матчах с более слабыми соперниками. Да, подачи с флангов в штрафную Барселоны иногда проходили, но в основном были они диагональными - до чужой штрафной доходили фулбеки Порту редко. В большинстве случаев подобные подключения происходили для обеспечения ширины и предоставления возможности вингерам смещаться к центру.

Элтон, капитанивший в этой встрече, не всегда вводил мяч в игру выбиванием в центральный круг. Поначалу чаще разыгрывал круглого с ближними защитниками, но когда Барселона начала активно прессинговать на чужой половине поля и отбирать мяч, переключился на выносы.

Организация обороны

Явно отсмотрев оба матча Барселоны с Реалом, Перейра заметил, что каталонцы не всегда чувствует себя комфортно, когда их прессингуют еще у ворот Вальдеса. Поначалу эта тактика работала неплохо, три атакующих игроков и пара центрхавов постоянно поддавливала оппонентов у чужой штрафной и не позволяла Маскерано, Хави и Иньесте спокойно начинать атаки своей команды.

Но класс Барселоны все же давал о себе знать, поэтому "вхолостую" футболистам Порту пришлось набегать достаточно. И не мудрено, что ко второй половине тайма многие из них подсели, все же отдав инициативу блаугранас. Тот же Моутиньо, к примеру, никогда особо не отличался трудоспособностью у своих ворот, потому поддержки от него в плане жесткости встречи соперников и постоянного "челнока" туда-обратно ожидать было сложно.

Нельзя не отметить и высокую линию обороны, которая обязательна при прессинге. И вот как раз она и играла ключевую роль по ходу всего поединка. Вся четверка, включая фулбеков, грамотно работала при создании офсайдов, хорошо страховала друг друга и действовала максимально слаженно. Особо выделялся Роланду, на котором остановилась далеко не одна атака Барселоны.

Важно отдельно отметить организованность линии обороны, которая грамотно ориентировалась в различных эпизодах, то по ситуации синхронно выходя вперед и оставляя кого-то вне игры, то грамотно сужаясь при намеке на разрезающую передачу. Пару раз классно играл роль чистильщика вратарь Элтон, выскакивая из ворот почти к линии штрафной.

Конечно, против таких мастеров Барселоны отыграть совсем уж безошибочно нельзя, вот и оборона Порту дважды провалилась. И если в первый раз (см. фото) Педро простил ошибку Фусиле, то во второй раз Фабрегас переиграл Элтона.

Нельзя не отметить и Соузу, который неожиданно вытеснил из основы Фернандо и отыграл довольно продуктивно. Он хоть и не был очень заметным, но за своей зоной следил очень внимательно и не позволял разгуливать у своей штрафной Хави и Иньесте. Более того, он постоянно был бельмом на глазу для Месси, не позволяя тому в привычном для себя стиле смещаться с правого фланга к центру.

Помногу отрабатывали сзади и вингеры Порту. Халк, конечно, чаще оставался впереди, но и Адриано вперед ходил не всегда, предпочитая оставаться чуть глубже и быть готовым помочь центрбекам на случай контратаки. А вот Кристиана Родригеса Дани Алвеш "накормил" прилично, поэтому неудивительно, что именно его первым и поменял Перейра.

Стандартные положения

"Стандарты" в Порту закреплены за Халком, который обладает очень хорошей левой ногой. Несмотря на то, что он и сам мог бы побороться в чужой штрафной, именно он выполняет все подачи от углового фланга или вводит мяч в игру после фола. При этом у чужих ворот находились всего четыре партнера бразильского нападающего - Клебер, Роланду, Родригес и Соуза.

Ударные позиции тоже отданы ему на откуп (бил со штрафных дважды, оба раза пытался забросить мяч в тот угол, который закрывала стенка, но неудачно).

У своих ворот при стандартах Драконы предпочитают зональную опеку. Но Барселона все равно все угловые разыгрывала, так что проверить в действии эффективность этой защиты не получилось возможным.

Статистика матча

            Барселона              Порту
Голы                 2                 0
Удары в створ                 5                 2
Удары мимо                 2                 3
Угловые                 5                 7
Фолы                 9                18
Желтые карточки                 1                 4
Красные карточки                 0                 2


Марк Венгеров, Football.ua
команди