Хюбшман: "Будем бороться за первое место в группе"

Фото ФК Шахтер

Полузащитник Шахтера Томаш Хюбшман поделился своими ожиданиями от дебюта Горняков в Лиге чемпионов, рассказал о перспективах Виктории Пльзень и о главных проблемах национальной сборной Украины.

- Каковы твои ощущения перед началом Лиги чемпионов? Есть ли волнение перед стартом турнира?
 
- Перед стартом каждого турнира интересно, как все будет происходить. Но я не думаю, что это можно назвать волнением. В группу к нам попали новые команды, с которыми мы не играли, поэтому будет интересно с ними встретиться.
 
- А кого в группе Шахтера считаешь главным фаворитом? Как оцениваешь турнирные перспективы своей команды и ее соперников?
 
- Если судить по рейтингу, то, наверное, фаворитом является Порту. Если же смотреть на игру, то, по моему мнению, в нашей группе нет фаворитов, все соперники равны по силе.
 
- Хорошо, что Шахтер начинает турнир гипотетически самым сложным поединком?
 
- Тяжело сказать. Ответить на этот вопрос можно будет 7 декабря, когда завершится групповой турнир. Так получилось, что мы начинаем в Порту, и это надо принять. Мы играем с одним из сильнейших соперников, который в прошлом сезоне выиграл Лигу Европы. Кроме того, Порту неплохо выглядел в матче за Суперкубок УЕФА с Барселоной, несмотря на то, что все-таки потерпел поражение. Тем не менее, мы тоже не мальчики для битья. Мы хотим хорошо начать групповой турнир и набрать очки на выезде.
 
- В прошлом сезоне Порту не знал себе равных в Лиге Европы. Как думаешь, может ли эта команда навязать борьбу таким грандам, как Реал, Манчестер Юнайтед и побороться за победу в Лиге чемпионов?
 
- На этот вопрос лучше ответит тренер Порту. Я бы не сказал, что Порту было легко в Лиге Европы. Так, например, финальный матч с Брагой проходил в равной борьбе. В полуфинале Порту также немного повезло. У Вильярреала было множество моментов, которые испанцы просто не реализовали. Порту же за десять минут забил четыре гола и добился победы 5:1, тем самым решив проблему выхода в финал. Хочу сказать, что по игре Порту не был лучше Вильярреала, но все-таки сумел пройти дальше. В матче с Брагой также все решила единственная ошибка. Футболист же Браги не реализовал выход один на один с Элтоном. Это футбол. Я не считаю, что Порту доминировал в Лиге Европы. Просто этой команде в чем-то повезло. У нашего соперника есть футболисты, которые могуn решить исход игры, использовать каждый полумомент. За счет этого Порту и добился победы в евролиге.
 
- Порту потерял своего лидера Фалькао. Изменится ли игра португальского клуба без лучшего бомбардира?
 
- Действительно, Фалькао был лучшим бомбардиром, но на него работала вся команды. Радамеля нужно было снабжать передачами. Порту удалось сохранить практически всю команду. В этом клубе продолжают играть такие футболисты, как Жоао Моутиньо, Халк, Гуарин, Кристиан Родригес. Все они работали на Фалькао, который и забивал. Конечно, уход лучшего бомбардира – это потеря для Порту, но я не считаю, что игра команды без него сильно изменится. Его место займет другой нападающий, которого партнеры по команде и будут стараться выводить на ударные позиции. Остается лишь вопрос, будет ли форвард, играющий на позиции Фалькао, столь же забивным, как и Радамель. Если да, то у Порту не будет никаких проблем.
 
- Наверняка, вы уже разбирали игру Порту. За счет чего Шахтер может обыграть такого непростого соперника?
 
- Этот вопрос лучше задать главному тренеру. Именно он будет настраивать команду на победу. Думаю, нам нужно просто забить больше голов, чем это сделают португальцы.
 
- Из Порту ушел главный тренер Андре Виллаш-Боаш. Изменится ли игра португальцев под руководством Витора Перейры?
 
- Действительно, ушел тренер, который добился с Порту хороших результатов: выиграл лигу Европы и национальный чемпионат. Так что, несомненно, уход Виллаша-Боаша можно назвать потерей. Но с другой стороны Порту возглавил тренер второго состава, который хорошо знает команду. Практически все игроки Порту остались в клубе, так что Перейра должен без проблем найти взаимопонимание с подопечными. Естественно, каждый тренер имеет свою манеру. Так, например, в матче с Барселоной команда использовала ранее не свойственный ей прессинг по всей ширине поля. По-моему, раньше игроки Порту не вступали в отбор настолько агрессивно.
 
- Какая задача стоит перед Шахтером: обязательно занять первое место в группе или просто завоевать путевку в раунд плей-офф?
 
- Тяжело сказать, как все сложится. Но задача перед нами стоит всегда одна – добиваться самого высокого результата. Мы будем бороться за первое место в группе. Однако футбол – непредсказуемый вид спорта. Случиться может, что угодно, а посему давать какие-либо прогнозы не имеет никакого смысла. Во всех матчах мы боремся за победу, но иногда у нас не получается добиться необходимого результата. Главное, чтобы мы прошли в плей-офф.
 
- Немного отвлечемся от Порту. В групповой турнир пробились твои соотечественники из Виктории Пльзень. Как ты оцениваешь перспективы этого клуба? Знаешь кого-нибудь из этой команды?
 
- На последние матчи национальной сборной были вызваны сразу четыре футболиста из Виктории. Конечно, сам по себе выход в групповой этап является для них хорошим показателем. Виктория уверенно прошла квалификацию, одержав шесть побед в шести матчах. А это значит, что команда поднялась на высокий уровень. Четыре футболиста сыграли за национальную сборную, и это тоже много стоит. С группой Виктории не повезло: Милан и Барселона – очевидные фавориты, а БАТЭ и Виктория – черные лошадки. Тяжело сказать, как сложиться борьба в группе. БАТЭ – достаточно непредсказуемый коллектив, но и Викторию никто толком не знает. Думаю, Пльзень будет бороться, как минимум, за третье место в группе, чтобы весной участвовать в еврокубках. Ключевым будет первый матч, в котором Виктория сыграет с БАТЭ на своем поле. Если они выиграют, то получат шанс побороться за первую тройку, в противном случае рассчитывать на еврокубковую весну будет сложно. Виктории очень тяжело будет играть с Миланом и Барселоной. Одним словом, ребятам нужно брать три очка в первом матче.
 
- Недавно играли национальные команды Чехии и Украины. В чем, по твоему мнению, проблема сборной Украины, почему ребятам никак не удается добиться победы?
 
- Просто сборной Украины противостояли сильные соперники. Перед тем, как сыграть с нами, украинцы встретились с уругвайцами. Еще раньше были матчи с Францией, Швецией. Лишь один соперник был слабее – Узбекистан, и в этом матче украинцы добились победы. Я не говорю, что Узбекистан очень слаб, но он явно не дотягивает до уровня, Уругвая, Швеции и Франции. Мы с огромным уважением отнеслись к сборной Украины. Я считаю, что это сильная команда, которая только готовится к Чемпионату Европы. Тренерский штаб пытается найти тех футболистов, которые смогут на домашнем Евро добиться высокого результата. В Украине от матча к матчу меняется много игроков, ворота защищают разные голкиперы. Тренер ищет оптимальный состав.
 
Конечно, плохо, что Украина не играет официальных матчей. Мы сами это почувствовали, когда месяц назад проиграли 0:3 Норвегии. Все начали говорить, что мы плохо играем в товарищеских встречах. Но это естественно. Товарищеские игры отличаются от официальных. В квалификации важен каждый матч, в то время как в товарищеских встречах иногда присутствует некоторая расслабленность. Возможно, этот фактор влияет на украинскую команду. В любом случае, решающее слово остается за тренером, на плечах которого и лежит ответственность за результат. Сборной Украины можно лишь пожелать, чтобы она наладила игру до начала Чемпиона Европы и заняла на нем высокое место. Если мы попадем на Евро, то я буду болеть за свою национальную команду и за сборную Украины.
 
Андрей Шкуренко, из Порту, специально для Football.ua
команди