-
22:00

Манчестер Сити — Шахтер: тактический разбор матча

Тайсон против Фернадиньо, Фото ФК Шахтер

Автор Football.ua Тарас Дмитрик разобрал матч Лиги чемпионов Манчестер Сити — Шахтер.

Первый тайм — лучший тайм Шахтера в этом сезоне

Наверное, не совсем корректно говорить, что в первые сорок пять минут Ман Сити столкнулись с самым сильным сопротивлением в этом сезоне. Все же играли "горожане" с запасом и явно все контролировали. Поэтому слова Фонсеки о том, что Шахтер создал больше всего сложностей для Сити не стоит воспринимать буквально.

"Горняки" были действительно очень и очень хороши. Особенно удивил их контроль мяча. В первые 20 минут Манчестер Сити очень сильно прессинговал, начиная от ворот гостей. Это был классический прессинг Гваридолы 1+3, когда один игрок сосредоточен на мяче, а еще три закрывают возможные варианты для передачи.

Если Шахтеру удавалось выйти в атаку через пас, игроки Ман Сити перестраивались в низкий блок, в котором все 11 игроков были за линией мяча.

И вот тут начиналось самое интересное: если атака развивалась через центр, игроки передней линии Шахтера  искали пространство между линиями, открываясь под передачи Фреда. Сам Фред пытался сделать рывок между защитниками и выйти на ударную позицию. Один раз таким образом он оказался 1 на 1 с вратарем.

На флангах горняки образовывали треугольники и с помощью быстрого короткого паса пытались найти свободное пространство.

Это был действительно очень качественный и, что самое главное, не пассивный контроль мяча.

Высокая линия защиты — плюс или минус?

Фонсека решил играть в защите достаточно высоким и компактным блоком.

С одной стороны это сработало: Шахтер не прижимался к воротам и не загонял таким образом сам себя в ловушку.

Но при такой игре против сильного соперника необходимо иметь достаточно быстрых ЦЗ. Если такой возможности нет, надо четко выдерживать линию, иначе забегания за спину могут сыграть злую шутку.

Собственно это и произошло вчера вечером. Агуэро, Жезус и Сане обладают очень хорошей стартовой скоростью. С ее помощью вчера и было создано большинство голевых моментов.

Тут Жезус опускается вместе с Ракицким вниз, но Ордец не обращает на это внимание и не выдерживает линию — Агуэро делает рывок под передачу, избегая офсайда.

Похожие ситуации были много раз, и одна из них закончилась вторым пропущенным голом.

Бернарду Силва ускоряется, как только Стерлинг на фланге получает мяч. Дальше он пройдет по флангу и прострелит на того же Стерлинга. 2-0.

Особенности игры Гвардиолы

В этом матче можно выделить несколько ярких примеров стиля игры Ман Сити при Пепе.

Ложные фулбеки — одна из главных составляющих его позиционного футбола. Крайние защитники смещаются в полуфланг. Таким образом освобождается место для игроков атаки. Плюс, фулбеки теперь еще больше участвуют в розыгрыше мяча. Вот как это выглядит на примере Делфа.

Но вчера только он играл такую роль. Уокер был классическим крайним защитником. Скорее всего, это связано с тем, что он играл на одном фланге с Жезусом, который не является чистым фланговым игроком, и выполнял обязанности на поле средние между функциями Агуэро и Сане. Такое расположение фулбеков выглядело достаточно интересно.

Вторая особенность — изоляции и резкие переводы мяча на противоположный фланг. Гвардиола сам не раз говорил, что он использует владение только как средство для создания численного преимущества. На одном участке поля создается численный перевес — туда стягиваются игроки соперника, а после мяч резко переводится на противоположный участок.

Сразу 5 игроков Шахтера на правом фланге нападения Ман Сити. Далее резкий перевод на Сане.

В завершение можно сказать, что вчера Шахтер был близок к своему максимуму. Все же невозможно все 90 минут играть настолько интенсивно, как  "горняки" это делали в первом тайме, но определённые аспекты игры улучшать стоит.