Манчестер Сити — Шахтер. Наши оценки

Исмаили совершает очередной забег по флангу, фото ФК Шахтер

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче группового этапа Лиги чемпионов с Манчестер Сити.

Андрей Пятов — 8.0

Делал все что мог и даже больше, потащив пенальти от Агуэро. А буквально за 15 минут до пенальти отбил удар в упор того же Агуэро. Плюс еще куча менее выдающейся работы.

Если вратарь получает столь высокую оценку, значит, работы у него было много, а значит, защита была не на высоте. Но упрекать оборонцев Шахтера, которым пришлось сойтись с просто-таки сумасшедшей атакой (возможно лучшей в мире на сегодняшний день), не стоит. Да, центрбеки пропускали определенное количество передач за спину, да нападающие Ман Сити нанесли достаточное количество ударов и создали прилично моментов, чтобы победить и крупнее. Но на данный момент таково соотношение сил и Шахтер сыграл на своем уровне, защитники игру не провалили.

Богдан Бутко — 5.5

Богдан даже пытался подключаться в атаку. Правда, как-то вяловато — запомнился момент, когда Марлос в быстрой атаке явно ждал подключения Бутко, но тот, в ситуации, когда надо было активно бежать вперед, неспешно "трусил" сзади и выбежал на позицию для приема передачи, лишь, когда Марлос уже отдал на Фреда. Там кстати, получилась обрезка и контратака. Богдану пришлось играть против Лероя Сане и нужно сказать, что немец изрядно повозил Богдана, благо, Лерой не шел в дриблинг, а постоянно уходил из зоны крайнего защитника в центр, и пробивал, поэтому Богдану не пришлось слишком часто играть с ним один в один.

Ярослав Ракицкий — 5.0 и Иван Ордец — 5.0

Конечно, намного лучше мог сыграть Ракицкий, как в защите, так и при организации атак. Вспомните, например, как еще в начале матча он упустил мяч и Жезус отдавал опасно на Силву и буквально сразу же дал пробить Агуэро. Учитывая, что Ракицкий очень опытный еврокубковый боец, мог бы оказать больше влияния на игру команды, но он затерялся.

Иван Ордец,как и все много работал, но уровень игроков англичан был настолько высок, что даже сто процентное впахивание и самоотдача Ивана не уберегли его от потери позиции, периодических проигрышей один в один и невнятных передач. Один раз удачно сходил в атаку и чуть не забил после подачи со стандарта. Именно Иван привез пенальти в свои ворота, неаккуратно сыграв в штрафной.

Исмаили — 7.0

Исмаили играл отлично. Гонял по флангу без остановки — вспомните забег через все поле на 32-й минуте. Простреливал хорошо на Феррейру. Именно его передача в штрафную прервалась рукой Стоунза. К тому же отлично успевал в защите, постоянно бросаясь под прострелы с его фланга. Лучший после Пятова.

Тарас Степаненко — 6.5 и Фред — 6.0

Было понятно, что весь матч Тарасу, образно говоря, придется кататься на "пятой точке", то есть много бороться, много бегать, стелиться в подкатах и тому подобное. Так и вышло — больше 11 километров пробежал в общей сложности Степаненко. И именно благодаря работе этих ребят Ман Сити не создал в три раза больше моментов возле ворот Пятова. На атаку, конечно, сыграли не так как обычно, особенно Фред, но это объяснимо — не до жиру, быть бы живу. Фреду на полбалла меньше за обрезку на 30-й минуте, после которой де Брюйне выходил с Пятовым один на один.

Бернард — 4.5

Ужасный матч для Бернарда. Он постоянно обрезался, обыгрыши не получались (вспомните случай с Фернандиньо, когда Бернард на скорости шел имея кучу пространства, но Ферна легко отобрал). Не понимал партнеров. Опять-таки вспомните момент, когда Степаненко в самом начале матча сообразил хитрую передачу, но Бернард просто не пошел на нее. Такими темпами в основе скоро будет играть Петряк.

Марлос — 5.0

Тоже плохой матч. Не так как у Бернарда, но первый гол Ман Сити забил как раз после обрезки Марлоса. В целом был малозаметным, вспоминается только эпизод с его ударом на 32-й минуте, когда Эдерсону пришлось вытянуться в струнку, чтобы спасти команду. Так же Марлос выполнял подачу в эпизоде с ударом головой Ордеца.

Тайсон — 6.0

Бразилец был неплох в первом тайме, особенно в его начале — помогал команде отбирать мячи, раздавал передачи, делал все, чтобы атакующие действия Горняков были осмысленнее. Но постепенно его пыл угасал, а во втором тайме угас полностью вместе с командой.

Факундо Феррера — 5.5

Был отрезан от всей команды — мяч до него практически не доходил. Несколько прострелов Исмаили имели шанс дойти до Факундо, но так и не дошли.

Дентиньо, Иван Петряк и Виктор Коваленко на оценку не наиграли.

Football.ua