Барселона (0) — Милан (0). Накануне

Борьба обещает быть жесткой, фото Reuters

Вторник, Барселона, стадион Камп Ноу, 21:45, арбитр Бйорн Кейперс (Нидерланды).

Прямая трансляция на 2+2.
 
Хотя в первом матче обе команды создали большое количество голевых моментов, ни одного мяча забито не было. Милан после 15-ти первых минут играл в крайне оборонительный футбол, наверняка ситуация сегодня поменяется, а то еще больше усугубится.
 
На один из решающих матчей сезона Барселона может выйти без своего ключевого игрока Хави. В последние дни он имел проблемы с икроножной мышцей, и его участие в сегодняшней встрече под вопросом. Другой поврежденный Сеск Фабрегас, не выходил в старте первого матча и против Атлетика, но сегодня его ждут впереди рядом с Санчесом и Месси. Наверняка вернется в стартовый состав и капитан команды Пуйоль, он отдыхал против Атлетика. Испанские СМИ в таком случае и вовсе рисуют схему 3-4-3 с Дани Алвешем и Иньестой в роли крайних полузащитников. В любом случае, где бразильца не рисуй, он все равно будет играть впереди.
 
У Милана по-прежнему травмирован основной центрбек Тиаго Силва, зато вместе с командой полетел другой герой предыдущей встречи на Камп Ноу Пато. В остальном же состав не особо должен отличаться от того, что играл неделю назад. Неста и Зеедорф не играли с Катаньей, но сегодня нужны на поле. А также можно отмечать возвращение в состав Абате, который может заменить Бонеру на фланге.
 
Барселона (ориентровочный состав): Вальдес - Дани Алвеш, Маскерано, Пике, Пуйоль - Бускетс, Хави, Инеьста - Санчес, Месси, Фабрегас
 
Милан (ориентировочный состав): Аббиати - Абате, Неста, Мексес, Антонини - Амброзини, Зеедорф, Ночерино - Боатенг, Ибрахимович, Робиньо
 
Травмированные: Абидаль - ван Боммель, Тиаго Силва, Меркель
 
Под вопросом: Хави, Фабрегас - Пато
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Хосеп Гвардиола, главный тренер Барселоны:
 
"Ситуация простая: победитель выходит в полуфинал. Вот и весь анализ, так что нам надо выигрывать. Милан способен забить как минимум один гол, и мы должны считать, что он его забьет. Поэтому нам самим необходимо как можно более мощно сыграть в атаке и создать как можно больше опасных моментов. Думаю, владение мы выиграем, но надо найти способ создавать остроту у чужих ворот. Милан вполне может забить и больше одного гола, так что нам надо будет как-то забить еще больше".
 
Массимилиано Аллегри, наставник Милана:
 
"В первом матче Барселона владела территориальным преимуществом, но, на мой взгляд, мы создали больше моментов. Может быть, кого-то это и удивило, но только не меня. Когда встречаются команды такого уровня, борьба всегда выходит более равная, чем многие ждут".
 
Карлес Пуйоль, защитник Барселоны:
 
"Для нас этот матч - как финал, остается только побеждать. Нас не устроит результативная или нулевая ничья, только победа. Завтра команду поддержат переполненные трибуны Камп Ноу. Болельщики всегда за нас, и завтрашняя игра, конечно, не станет исключением".
 
Массимо Амброзини, полузащитник Милана:
 
"Завтра мы должны быть смелыми. Если позволить им контролировать мяч, сами понимаете, что может произойти. Однако футбол непредсказуем. На групповом этапе мы хорошо играли полчаса, потом сдали, но все же сумели забить в концовке. Это зависит не от зонной защиты, а от нашей игры в целом. От игры всех футболистов в атаке и обороне. Или вы играете как команда, или против Барселоны у вас нет никаких шансов".
 
Андрес Иньеста, полузащитник Барселоны:
 
"Мы просто обязаны обыгрывать Милан. Не стоит также забывать о том, что наша команда будет играть на глазах у своих болельщиков. Мы должны быть уверены в своих силах. В любом случае, матч обещает быть очень зрелищным".
 
Интересные факты
 
- для соперников это будет четвертая встреча в нынешнем сезоне, и Милан пока не побеждал. Зато в прошлом матче на Камп Ноу был зафиксирован счет 2:2 - он сейчас устраивает Милан;
 
- Барселона не уступает на своем поле с октября 2009 года. В 14-ти матчах было всего две ничьих;
 
- Милан в нынешнем сезоне не побеждал на выезде, сыграв вничью с БАТЭ и Викторией Плзень, а также проиграв Арсеналу 0:3.