Шавло: "Наше преимущество - болельщики"

Сергей Шавло

Представители российских клубов поделились с корреспондентом СЭ впечатлениями от жеребьевки.

Первым пообщался с прессой гендиректор Спартака Сергей Шавло.

- Скажите, то, что в вашей команде есть игроки, выступавшие на чемпионате Европы, может быть преимуществом перед Динамо?

- Не думаю, у киевлян собраны квалифицированные игроки, у них полкоманды из сборной Украины.

- В связи с перспективой встречи с киевлянами не пригодился бы вам Максим Калиниченко?

- Этот вопрос уже закрыт.

- Представители украинских клубов, встречая вас, поздравляли, говорили, что теперь будет полный стадион. Вы тоже в этом уверены?

- Надеюсь, что так и будет. Ведь наше преимущество заключается в том, что у нас отличные болельщики. А уж наша задача - сделать так, чтобы они вспомнили прежние времена, когда киевляне и москвичи показывали бескомпромиссный футбол.

- Определились, когда будете играть?

- Вы же сами были свидетелем того, что киевляне почти сразу после жеребьевки покинули помещение. Мы договорились, что все вопросы решим по телефону на следующей неделе.

Локомотиву в соперники попалась польская Легия. Переговел исполнительный директор Москвы Андрей Галайда, а Легию представлял один из ее ответственных сотрудников Марек Драбчюк.

- Должен признаться, что вопрос с фанатами для нас головная боль, - признался представитель Левски Марек Драбчюк. - Он нас беспокоит по той простой причине, что в прошлом сезоне мы играли в Вильнюсе, но нас в итоге дисквалифицировали из-за поведения болельщиков. Поэтому мы собираемся сделать все возможное, чтобы эта история не повторилась.

- Думаю, и от нас в Варшаву приедет от 200 до 300 человек. Кстати, какой у вас стадион? - спросил исполнительный директор Москвы Андрей Галайда.

- Он расположен в центре города, вместимость - 11 тысяч.

- Стоит ли нам поселиться рядом с ареной, чтобы быстро добраться до нее?

- Рядом есть несколько гостиниц, но вы можете спокойно разместиться и за городом. Дело в том, что в Варшаве нет проблем с дорожными пробками. За полчаса вы без проблем доберетесь до стадиона.

- Но у вас, насколько мне известно, есть другая проблема: чемпионат страны до сих пор не начался из-за коррупции в польском футболе... - заметил, в свою очередь, корреспондент СЭ.

- К сожалению, это так, но нам обещали, что уже 8 августа он наконец стартует.

- Есть ли в вашей команде игроки уровня Лято или Бонека?

- Если говорить о польских футболистах, то, думаю, нет, зато есть бразилец Рожер, которого можно назвать звездой.

- Вы довольны жребием? - вновь обратился я к Галайде.

 - Легия, пожалуй, самая сильная команда, которая могла нам достаться. Даже швейцарцы слабее, - ответил он.

 - А я считаю, что Москва без особых проблем пробьется в Кубок УЕФА, - сказал швейцарец с российскими корнями Илья Кенциг, бывший менеджер ряда ведущих германских клубов. - Жаль только, что жребий так быстро свел киевское Динамо и московский Спартак. Я бы лично хотел видеть оба клуба как можно дольше в Лиге чемпионов.

Джерело: СЭ-online