Юран: "Некоторое преимущество у Динамо"

Сергей Юран, фото shinnik.com

В пятницу стали известны результаты жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Московскому Спартаку предстоит бороться за выход в групповой этап турнира с победителем пары Динамо - Дрогеда.

В первом матче в Ирландии верх взяла команда Юрия Семина 2:1 и шансы киевлян на успех по сумме двух встреч весьма высоки. В связи с этим известные футбольные специалисты Сергей Юран и Дмитрий Ананко в интервью Чемпионат.ру поделились впечатлениями от выдающегося союзного дерби Спартак (Москва) - Динамо (Киев), в котором им доводилось принимать участие.

- Киевская и спартаковская школы соперничают на протяжении нескольких десятков лет, – заявил Сергей Юран. – Не сомневаюсь, что матч будет очень интересным – на карту поставлено многое и обе команды знают цену победы в таком противостоянии. Я знаю отношению Юрия Семина к подобным поединкам и его опыт работы в России, на мой взгляд, даст некоторое преимущество Динамо. Многое также зависит от микроклимата в Спартаке: если всё утихнет в ближайшее время, то красно-белые будут иметь неплохие шансы на положительный результат в этой встрече. Повторюсь, речь идёт не только о выходе в групповой этап Лиги Чемпионов, но и о соперничестве России и Украины.

- Егор Титов как-то обмолвился, что главным соперником Спартака является сам Спартак. На данный момент этот тезис наверняка наиболее актуален…

- Да, на настрой футболистов влияет ситуация в клубе, поэтому хочется верить в благоприятную атмосферу в коллективе накануне встреч с Динамо. Но не стоит связывать некоторое преимущество Динамо перед этим противостоянием исключительно с проблемами внутри красно-белого лагеря - всё же киевский клуб удачно стартовал в нынешнем сезоне, прошлый чемпионат также сложился благополучно для команды Семина. А игровая дисциплина киевлян в данный момент стоит особняком.

- В Спартаке в этом сезоне, видимо, наметилась революция, однако руководители клуба с тренерского штаба обязательств не снимают и оставляют прежние задачи на сезон. Цели остаются, но ключевые футболисты команду покидают…

- Насколько верны эти шаги, покажет только жизнь. Но сам факт отчисления футболистов, конечно же, очень неприятен. Грустно, что в рядах Спартака - одного из флагманов советского и российского футбола – мы видим подобное отношение к футболистам. На мой взгляд, списали Титова и Калиниченко довольно рано – я глубоко сомневаюсь, что такие игроки не в силах помочь клубу. После этого решения тренера ставки повышаются: Станислав Черчесов взвалил на себя серьёзную ответственность, а, значит, ему предстоит держать удар. Всегда можно и нужно находить общий язык с игроками, а свои амбиции опускать на второй план. Да, найти козлов отпущения после провала с ЦСКА (1:5) возможно, но виновны в том фиаско не три человека.

- Зерно перемен человеческой жизни коренится в самом человеке.

- Разумеется. Всегда необходимо думать о своих промахах. Не зазорно признавать свои ошибки, а списывать всё на игроков очень некрасиво. Но стоит повториться, верны ли эти шаги или нет, покажет только время.

- В 1990 году вы стали одним из ключевых футболистов киевского Динамо. Какие впечатления остались от матчей со Спартаком?

- Это были отдельные встречи – такое ощущение, что чемпионата не существовало, а был конкретный матч с самым принципиальным соперником. Думаю, что вполне возможно сравнить эти поединки с финалом кубка страны. Я уверен, что в этот раз встреча получится не менее интересной, и мы увидим предельную самоотдачу, настрой и красивую игру. Я был свидетелем выдающегося противостояния Бесков – Лобановский и не сомневаюсь, что в предстоящих матчах между Спартаком и Динамо останется та же интрига. Тренеры могут меняться, но аура этого поединка останется.


Экс-защитник московского Спартака Дмитрий Ананко, проведший в составе красно-белых 13 сезонов, фаворитом в возможной встрече Спартака и Динамо видит последних.

- Какие-то исторические нюансы канули в лету, тем не менее о советском дерби Спартак (Москва) – Динамо (Киев) слышали многие и данное противостояние имеет особенную интригу, – поделился мнением Дмитрий Ананко. – Конечно, оба клуба подходят к Лиге Чемпионов в разном состоянии и с разными результатами, поэтому фаворитом матча вижу киевлян.

- Это связано с внутренними проблемами Спартака?

- Да. К нынешним изменениям в Спартаке отношусь крайне негативно и считаю, что без порядка в команде никаких результатов не будет. Всё начинается с головы… Футболистам очень тяжело выходить на поле, если в стане команды витает атмосфера напряжения. Скандалы в клубе всегда отрицательно влияют на футболистов.

- Пока скандалов не наблюдается…

- А скандалы в футболе – это резкие заявления в прессе? Если так, то скоро мы всё это увидим, и вероятно ситуация приобретёт серьёзный масштаб. Возможно, будет так же, как и с Аленичевым. Понятно, что Черчесов имеет право отказываться от услуг Титова и Калиниченко, но необходимо помнить: Спартак – команда, за которую болеет огромное число болельщиков в нашей стране. Думаю, что причиной такого поступка Черчесова послужила личная антипатия тренера к футболистам.

- Что-то осталось от советского дерби Спартак (Москва) - Динамо (Киев), в котором вы принимали участие?

- Осталась история. Хорошо, если футболисты, приезжающие в клуб, эту историю изучают и хорошо относятся к традициям команды. К слову, Шавло и Черчесов, будучи футболистами московского Спартака, вели себя немного иначе, нежели основной костяк, вокруг которого и строилась игра. Помнится, как на матче с Арсеналом 4:1 при температуре -10 Лужники были заполнены, а заявок тогда пришло более 300 тыс. Говорю это к тому, что отношение болельщиков зависит от игры команды. Пока изменения в команде идут только во вред.

Джерело: Чемпионат.ру