Йиранек: "Знаю, что это противостояние значит для болельщиков"

Мартин Йиранек

Защитник Спартака Мартин Йиранек оценил жеребьевку третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, в котором его команде, вероятнее всего, придется встретиться с киевским Динамо, и рассказал о настроении в коллективе.

- Соперник у нас непростой, – сразу отметил Йиранек. – Но могли попасться противники и похуже. Так что все нормально, будем играть. Шансы, как обычно говорят в таких случаях, 50 на 50. Тем более, что это будет своеобразное дерби. Я знаю об истории этого противостояния. Уверен, что сейчас болельщиков тоже будут ждать очень интересные матчи.

- Для вас, легионера, словосочетание Спартак – Динамо (Киев) тоже что-то значит?

- Главное, что оно значит для болельщиков. Не думаю, что они перестали воспринимать киевское Динамо как принципиального противника. А мы постараемся пройти эту команду. Хотя заранее прогнозов давать бы не хотелось.

- На Кубке Первого канала в этом году Спартак в матче с киевлянами был жестоко бит – 0:3.

- Это было только начало подготовки к сезону. Я бы не обращал на этот результат большого внимания. Тем более, что на предыдущем турнире наш матч с киевским Динамо завершился вничью.

- В прошлом году в соперники Спартаку в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов попался шотландский Селтик. Как считаете: сейчас вам будет сложнее или проще выйти в основную сетку?

- Мне трудно сказать, что для нас лучше – Селтик или Киев. Но одно скажу точно: когда на кону стоит путевка в Лигу чемпионов, матчи по определению не могут быть простыми. Вспоминаю 2006-й год. Тогда на этой стадии нам попался чешский Слован. Все были уверены, что Спартак легко пройдет моих соотечественников. А на деле все решилось в самый последний момент.

- Если второй год подряд Спартак останется без Лиги чемпионов, болельщики этого не поймут.


- Нам тоже было обидно проигрывать Селтику в прошлом году. Сейчас мы очень хотим пройти дальше. И для этого сделаем все возможное.

- Как настроение в коллективе?

- Все хорошо.

- Шок после объявления новостей о Титове и Калиниченко уже прошел?

- Я об этом узнал не сразу, не читал прессу и Интернет. Что я могу сказать? Неприятно. Но так решило руководство, и теперь с этим уже ничего не поделаешь.

- Грустно расставаться с ребятами?

- Конечно. Мне жалко, что они уйдут. Но, как бы банально это не прозвучало, такова футбольная жизнь. Что тут поделаешь? Возможно, в будущем мы еще пересечемся с кем-то из этих ребят в одной команде.

- За свою судьбу не тревожно? Вас в последнее время тоже часто критиковали.

- А что я могу вам сказать? У меня есть контракт, и я буду стараться выполнять все свои обязательства до конца. Если руководство будет недовольно моей игрой и захочет меня продать, значит, посмотрим, как быть дальше. Но пока в личных разговорах на мой уход никто не намекал.

Джерело: Чемпионат.ру