Атлетік Більбао
0
Арсенал
2
16 вересня
19:45
ПСВ
1
Юніон Сент-Жилуаз
3
16 вересня
19:45
Реал Мадрид
2
Марсель
1
16 вересня
22:00
Бенфіка
2
Карабах
3
16 вересня
22:00
Ювентус
4
Боруссія Дортмунд
4
16 вересня
22:00
Тоттенгем
1
Вільярреал
0
16 вересня
22:00
Славія Прага
2
Буде/Глімт
2
17 вересня
19:45
Олімпіакос
0
Пафос
0
17 вересня
19:45
Ліверпуль
3
Атлетіко Мадрид
2
17 вересня
22:00
Баварія
3
Челсі
2
17 вересня
22:00
Аякс
0
Інтер
2
17 вересня
22:00
ПСЖ
4
Аталанта
0
17 вересня
22:00
Брюгге
-
Монако
-
18 вересня
19:45
Копенгаген
-
Баєр Леверкузен
-
18 вересня
19:45
Спортінг Лісабон
-
Кайрат
-
18 вересня
22:00
Манчестер Сіті
-
Наполі
-
18 вересня
22:00
Ньюкасл Юнайтед
-
Барселона
-
18 вересня
22:00
Айнтрахт Франкфурт
-
Галатасарай
-
18 вересня
22:00
Кайрат
-
Реал Мадрид
-
30 вересня
19:45
Аталанта
-
Брюгге
-
30 вересня
19:45
Челсі
-
Бенфіка
-
30 вересня
22:00
Галатасарай
-
Ліверпуль
-
30 вересня
22:00
Буде/Глімт
-
Тоттенгем
-
30 вересня
22:00
Марсель
-
Аякс
-
30 вересня
22:00
Інтер
-
Славія Прага
-
30 вересня
22:00
Атлетіко Мадрид
-
Айнтрахт Франкфурт
-
30 вересня
22:00
Пафос
-
Баварія
-
30 вересня
22:00
Карабах
-
Копенгаген
-
01 жовтня
19:45
Юніон Сент-Жилуаз
-
Ньюкасл Юнайтед
-
01 жовтня
19:45
Вільярреал
-
Ювентус
-
01 жовтня
22:00
Баєр Леверкузен
-
ПСВ
-
01 жовтня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
01 жовтня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетік Більбао
-
01 жовтня
22:00
Арсенал
-
Олімпіакос
-
01 жовтня
22:00
Наполі
-
Спортінг Лісабон
-
01 жовтня
22:00
Монако
-
Манчестер Сіті
-
01 жовтня
22:00

Ювентус — Реал. Накануне

Getty Images

Football.ua представляет анонс финального матча Лиги чемпионов между Ювентусом и Реалом.

Изнурительный марафон турнира Лиги чемпионов как-то незаметно подошел к своему решающему поединку. Как и год назад в финале оказался Реал, которому на сей раз будет противостоять еще один европейский гранд — Ювентус. Две совершенно разные  футбольные философии, два практически диаметрально противоположных стиля игры — гарантия того, что поединок в Кардиффе не станет скучным.
Ювентус — Реал
Суббота, 21:45, Кардифф (Уэльс), Национальный стадион, арбитр — Феликс Брых (Германия). Прямая трансляция на телеканалах Футбол 1 и НЛО TV.
Если следовать привычным стереотипам, то финал в Кардиффе должен стать противостоянием яркого атакующего стиля и осторожной оборонительной тактики. Но это не совсем так. Реал — не Монако, заточенный только на атаку, а тот, кто привык каждую итальянскую команду считать приверженицей катеначчо, пусть поинтересуется, как чувствовала себя Барселона в первом четвертьфинальном матче.
Да, вывеска "Буффон против Криштиану Роналду" имеет право на существование, но скорее не в смысле "оборона против атаки", а просто как упоминание двух ярких звезд, легенд, которые заслужили каждый вместе со своей командой завоевать трофей Лиги чемпионов.
А вот если говорить по существу, то здесь куда уместнее говорить о противостоянии Зинедина Зидана и Массимилиано Аллегри. Какую тактику изберут оба тренера? Насколько легко смогут ее менять по ходу матча, если в том возникнет необходимость? Смогут ли донести до подопечных все свои задумки? И снова стоит упомянуть о не совсем корректных стереотипах. Дескать, главное достоинство Зидана-тренера в том, что он не мешает своим звездам, прежде всего — Криштиану Роналду. А в распоряжении Аллегри — лишь шахматные фигуры, пусть и очень умелые, которые искушенный стратег и тактик двигает по полю по своему усмотрению. Времена, когда начинающий наставник Реала действовал по принципу "не навреди", давно остались в прошлом, а Ювентус, несмотря на то, что выглядит отлаженным механизмом, способен на любые импровизации.
Большой плюс и для обоих тренеров, и для зрителей, заключается в том, что финалисты будут представлены своими сильнейшими составами. У Реала все в строю, даже Дани Карвахаль, который из-за травмы рисковал пропустить окончание сезона. В Ювентусе же отсутствующие из-за травм Стураро и Пьяца, а также Ругани, состояние которого вызывает некоторые сомнения, в любом случае не стали бы определяющими факторами в главном матче сезона-2016/2017.
По большому счету, с возвращением в строй Карвахаля, который явно превосходит на правой бровке своих конкурентов Данило и Начо и может уступить место кому-то из них разве что по рекомендации врачей, у Зидана остается лишь один вопрос с составом: кто — Бэйл или Иско — должен составить компанию Криштиану Роналду и Бензема?
Валлиец не играл с 23 апреля, но сейчас находится в оптимальной форме, зато Иско, к физическому состоянию которого тоже нет вопросов, забил пять мячей в последних восьми матчах. Зидан заявил, что оба очень важны для команды, оба очень сильны, после чего попросил всех "специалистов" не лезть к нему с советами по поводу возможного выбора.
Аллегри в последнем туре чемпионата Италии против Болоньи дал отдохнуть Буффону, Кьеллини, Алексу Сандро, Бонуччи и Манджукичу, а Дани Алвес предоставил себе выходной сам, заработав дисквалификацию. Естественно, в Кардиффе все они окажутся в основе, как и бывший игрок Реала Хедира, как раз против Болоньи прошедший обкатку после травмы.
В отличие от Буффона, который во что бы то ни стало хочет успеть до завершения карьеры пополнить свою коллекцию трофеев недостающим элементом — Кубком чемпионов, Криштиану Роналду в дополнительном отдыхе не нуждается. Португалец, проводящий феноменальный сезон в Лиге чемпионов, буквально рвется в бой в каждом матче, хотя Зидан как-то обмолвился, что лидеру его команды было бы неплохо хоть иногда отдыхать...
И теперь немного о прозаических моментах. В связи с терактом 22 мая в Манчестере, унесшим жизни 22 человек, в столице Уэльса приняты повышенные меры безопасности. Болельщиков предупредили, что вход на стадион с рюкзаками и сумками будет запрещен, а для того, чтобы гарантированно попасть вовремя на трибуны, пройдя все линии контроля, необходимо явиться не менее, чем за два часа до начала матча.
Также впервые в истории финал Лиги чемпионов пройдет не под открытым небом: опять же из соображений безопасности крыша Национального будет закрыта.
Интересные факты
- Поединок между Ювентусом и Реалом в Кардиффе станет 19-й встречей команд в еврокубках. Чаще встречались только Реал и Бавария — 24 раза.
- На счету обеих команд по восемь побед при двух ничьих.
- Реал 14 раз играл в финале Кубка/Лиги чемпионов и выиграл 11 трофеев. Ювентус сумел выиграть лишь два финала из восьми попыток.
- На счету Реала 499 мячей, забитых за историю чемпионского турнира.
- Ювентус — единственная команда, которая в нынешнем сезоне не испытала горечи поражений в Лиге чемпионов — 9 побед и 3 ничьи.
- Ювентус пропустил в двенадцати матчах Лиги чемпионов всего три мяча. При нынешнем формате лишь Арсеналу (2005/2006) удалось дойти до финала с меньшим количеством — 2.
- Реал забивал во всех поединках Лиги чемпионов в нынешнем сезоне (32 гола), однако лишь раз смог сохранить свои ворота сухими — в домашнем полуфинале против Атлетико — 3:0.
- Если вратарь Ювентуса Джанлуиджи Буффон (39 лет и 4 месяца) сыграет, то станет третьим в списке самых возрастных участников финалов Кубка/Лиги чемпионов после своих коллег Дино Дзоффа (1983 год, 41 год и 2 месяца) и Эдвина ван дер Сара (2011 год, 40 лет и 6 месяцев).
- Нынешний сезон — самый результативный в истории Лиги чемпионов в нынешнем формате: в 124 матчах забито 375 мячей — в среднем 3,02 за игру. Даже если в финале не будет забито ни одного мяча с игры, средняя результативность все равно будет выше, чем в сезоне-2012/2013, когда в 125 матчах было забито 368 мячей — 2,94 в среднем.
Ориентировочные составы
Ювентус: Буффон — Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Хедира, Пьянич — Дани Алвес, Дибала, Манджукич — Игуаин.
Реал: Навас — Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос - Иско — Бензема, Криштиану Роналду.
Травмированы: Стураро, Пьяца (оба — Ювентус).
Под вопросом: Ругани (Ювентус).
Слова
Массимилиано Аллегри, тренер Ювентуса:
"Мы целый год работали в поте лица ради этого матча. Все наши победы и уже завоеванные трофеи были не более, чем тренировкой перед финалом Лиги чемпионов. Это будет всего лишь один матч, одна попытка без шанса все исправить в ответном поединке. Поэтому крайне важно тщательно разработать план на игру и выполнить его во всех деталях. Если мы сможем это сделать — у нас будет шанс победить. В то же время очень важно обойтись без лишнего нервного напряжения, надо просто верить в свои силы и играть в свою игру. В 2015 году нас, возможно, подвела недооценка собственных сил. Мы совершенно заслуженно вышли в финал, но даже не надеялись выиграть. Сейчас все по-другому".
Зинедин Зидан, наставник Реала:
"Мы проделали немалую работу в этом сезоне и добились хороших результатов: выиграли чемпионат Испании, вышли в финал Лиги чемпионов. Осталось сделать еще один шаг и выиграть в Кардиффе. Мы готовы победить, но можем и проиграть. То же самое касается и Ювентуса. Это будет противостояние настоящих гигантов, европейская классика, от которой болельщики ждут захватывающего зрелища. Нас как всегда считают фаворитами, но на мой взгляд шансы абсолютно равны. Я не согласен с теми, кто уверен, что Ювентус изберет на матч тактику знаменитого итальянского катеначчо. Мне кажется, что в финале будет открытый футбол, в котором возможно всякое".
 

 

footballпрогноз 1:0