Ювентус — Реал 1998: где они сейчас?

Реал и Ювентус уже встречались в финале Лиги чемпионов, Getty Images

Football.ua возвращается на 19 лет назад и вспоминает участников прошлого финала Лиги чемпионов с участием Ювентуса и Реала.

В преддверии финала в Кардиффе не лишним будет вспомнить, что Ювентус и Реал уже разыгрывали трофей один раз. В 1998 году команды дошли до финала, а гол Предрага Миятовича склонил чашу весов в пользу Реала. Football.ua предлагает проследить, как сложились судьбы участников того матча.

Ювентус

Голкипер: Анджело Перуцци

Джанлуиджи Буффон защищал цвета Пармы, а в воротах Ювентуса стоял другой известный вратарь — Анджело Перуцци. 

Голкипер покинул Ювентус в 1999 году, отыграл сезон в Интере, а затем провел семь лет в Лацио. Сейчас Перуцци работает в структуре римского клуба, выполняя административные функции. В частности, экс-вратарь является своего рода посредником между игроками и владельцами. 

Защитник: Морено Торричелли

Морено Торричелли защищал цвета Ювентуса до 1998 года. После завершения карьеры футболиста подался в тренеры, но без особого успеха. Последним местом работы был клуб из Серии С1 Фильине в 2010 году. Затем Торричелли забросил тренерство и работает на клубном канале Ювентуса.

Защитник: Марк Юлиано

Центральный защитник провел в Турине девять лет, прежде чем покинуть клуб в 2005 году. Тренерская карьера у Юлиано тоже не задалась: в 2015 году он был уволен с поста тренера Латины. 

Защитник: Паоло Монтеро

Многие помнят Монтеро, как довольно жесткого защитника, который нередко видел перед собой красные карточки. После завершения карьеры уругваец стал тренером и сейчас возглавляет аргентинский Росарио Сентраль. 

Правый полузащитник: Анджело Ди Ливио

Ди Ливио покинул Юве в 1999 году, что не помешало ему стать частью сборной Италии на Евро-2000. После завершения карьеры он поработал в тренерском штабе национальной команды, а затем сменил род деятельности. Сейчас Ди Ливио — представитель букмекерской компании planetwin365.

Центральный полузащитник: Дидье Дешам

Дешам завязал с футбольной карьерой в 2001 году и принялся тренировать. В частности, француз возглавлял и Ювентус, когда тот выступал в Серии Б. Сейчас же Дешам всем хорошо известен, как главный тренер сборной Франции.

Центральный полузащитник: Эдгар Давидс

"Питбуль" долгое время не решался закончить карьеру, пока в 40 лет не стал играющим тренером Барнета. Вскоре голландец покинул английскую глубинку и стал послом Ювентуса в Сиднее, где он популяризует бренд. 

Левый полузащитник: Джанлука Пессотто

Пессотто выступал за Ювентус более десяти лет, после чего завершил карьеру в 2006 году. Сейчас Джанлука работает спортивным директором молодежных команд Ювентуса. 

Атакующий полузащитник: Зинедин Зидан

Ну а Зинедин Зидан готовится к финалу Лиги чемпионов против своего бывшего клуба. Тренер Реала уже неоднократно заявлял, насколько особенной будет для него эта встреча.

Нападающий: Алессандро Дель Пьеро

Легенда Ювентуса покинул Турин спустя 19 лет выступления и отправился доигрывать в Австралию и Индию. После завершения карьеры получил работу в Sky Italia. 

Нападающий: Филиппо Индзаги

Свою тренерскую карьеру Пиппо начал в Милане, но ничего хорошего из этого союза не вышло. Теперь же Индзаги-старший взялся за цель попроще и вывел Венецию в Серию Б. 

Вышел на замену: Антонио Конте

Мало кто из одноклубников Конте смог сделать столь блестящую карьеру тренера. Три Скудетто у руля Ювентуса, чемпионство с Челси — дела у Конте пока идут очень хорошо.

Вышел на замену: Алессио Таккинарди

Полузащитник завязал с футболом в 2008 году и предпринял попытку стать тренером. В прошлом году он покинул клуб Серии D Перголетеезе и, видимо, решил завязать с тренерской деятельностью. Сейчас Алессио выступает экспертом на Mediaset Premium.

Вышел на замену: Даниэль Фонсека

Уругваец пришел в Ювентус уже опытным футболистом, а уходил из Турина в Ривер Плейт доигрывать. В отличии от своих одноклубников, Фонсека стал футбольным агентом. 

Самый заметный эпизод в карьере Фонсеки-агента — скандал с Луисом Суаресом, который некоторое время был его клиентом. Форвард Барселоны рассказал о том, что Фонсека долгое время не возвращает ему денежный долг. 

Реал Мадрид

Вратарь: Бодо Иллгнер

Немецкий голкипер со временем был вытеснен молодым и талантливым Икером Касильясом. После завершения карьеры в 2001 году он стал работать футбольным экспертом на различных передачах немецкого ТВ. 

Правый защитник: Кристиан Пануччи

Пануччи всего месяц назад лишился тренерского поста в Тернане. Причиной стали разногласия с владельцами клуба. 

Центральный защитник: Мануэль Санчис

Санчис был капитаном Реала в том финале с Ювентусом. В 2001 году защитник завершил карьеру и стал работать на телевидении экспертом. 

Центральный защитник: Фернандо Йерро

Йерро является настоящей иконой Реала и пользуется большим уважением у болельщиков. Защитник ушел из команды в 2003 году, поиграл в Катаре и Болтоне, а сейчас руководит Овьедо в Сегунде. 

Левый защитник: Роберто Карлос

После Мадрида карьера Роберто Карлоса была полна самых внезапных решений и переходов. Бразилец поработал тренером в Анжи и Сивасспоре, Акхисаре и даже индийском Дели Динамос. 

Сейчас Роберто Карлос — посол Реала в Азии и тихоокеанском регионе, но бразилец мечтает, что однажды присоединится к тренерскому штабу Бланкос.

Опорный полузащитник: Фернандо Редондо

Карьера Редондо была сломана многочисленными травмами, из-за которых он и завязал с футболом в 2004 году, будучи игроком Милана. Сейчас аргентинец вернулся на родину, где он выступает на ТВ в роли эксперта. 

Центральный полузащитник: Кларенс Зеедорф

Голландец побеждал в Лиге чемпионов впечатляющие четыре раза, стал легендой Милана и даже немного поиграл в Бразилии. Дальнейшая тренерская карьера оставляет желать лучшего: четыре месяца в Милане и полгода в Шеньжене. Пока что Зеедорф остается без работы. 

Центральный полузащитник: Кристиан Карамбе

Француз провел очень насыщенную карьеру, после чего работал преимущественно на символических должностях. Так Карамбе побывал с благотворительной миссией на Гаити, а сейчас работает стратегическим советником в Олимпиакосе.

Нападающий: Рауль

Можно бесконечно перечислять достижения Рауля и его статус в Мадриде. К сожалению для многих болельщиков, нападающий не завершил карьеру в Реале, а поехал играть в Германию, Катар и США. В Штатах Рауль обитает и сейчас — он занят продвижением Ла Лиги в Северной Америке. 

Нападающий: Фернандо Морьентес

Испанский форвард знатно попылил не только в Реале, но и в Ливерпуле с Монако. Будучи тренером, Морьентес был уволен с Фуенлабрады из третьего дивизиона. Сейчас является лицом бренда Santander.

Нападающий: Предраг Миятович

Серб забил единственный гол в финале 1998 года. Миятович работал спортивным директором Реала в 2006-2009 годах, после чего стал футбольным агентом. 

Вышел на замену: Хосе Эмилио Амависка

Форвард покинул Реал после победы в Лиге чемпионов. Затем в карьере последовали Расинг, Депортиво и Эспаньол. Амависка отдалился от футбола и занялся ТВ-проектами. В частности, стал соучредителем игрового ТВ-шоу Pasapalabra.

Вышел на замену: Хайме

Определенно, этот игрок наименее знаком футбольным болельщикам. Просто ему повезло оказаться в нужном месте и в нужное время. Большую часть своей карьеры Хайме провел в аренде в других клубах и не сделал большой карьеры. Не вышло из него и большого тренера, но зато экс-футболист принимает участие в благотворительности и помогает голодающим. 

Вышел на замену: Давор Шукер

Легенда сборной Хорватии завершил карьеру в 2003 году. После этого хорват стал заниматься административной деятельностью в футболе и на данный момент возглавляет Федерацию футбола Хорватии.  

Источник фото: Getty Images