Финалист Лиги чемпионов: Реал Мадрид

getty images

Обозреватель чемпионата Испании на Football.ua Александр Пузик представил одного из финалистов Лиги чемпионов, а также выразил уверенность в том, что именно Реалу удастся стать первой командой в истории, у которой получится выиграть "ушастого" дважды кряду.

Путь к финалу

Реал при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов оказался в первой корзине как победитель прошлогоднего розыгрыша турнира. Компанию Сливочным в группе F составили грозные дортмундская Боруссия и лиссабонский Спортинг, а также скромная польская Легия. Трудности у команды Зидана начались еще в первом туре, когда Реал на Сантьяго Бернабеу уступал Спортингу со счетом 0:1 за две минуты до окончания основного времени. Однако затем бланкос сотворили типичное, как для этого сезона, чудо и вырвали победу благодаря голам Роналду и Мораты.

После этого последовала гостевая ничья с Боруссией, ожидаемый разгром на своем стадионе Легии, но затем Сливочные умудрились подарить очки полякам на выезде, сыграв с ними вничью 3:3. После этого фиаско многие отправляли Реал на второе место, хотя для победы в группе испанской команде нужно было в оставшихся двух матчах набирать шесть очков. А подобное для такого клуба, как Реал, не является какой-то сверхзадачей. Со Спортингом в Португалии Реал справился снова благодаря голу на последних минутах, однако у себя дома в матче с Боруссией судьба вернула мадридцам должок — Галактикос получили ответный удар в виде гола Ройса на 88-й минуте поединка. Этот точный выстрел лидера Шмелей окончательно лишил Реал надежд на первое место, и бланкос вышли в плей-офф со второй строчки.

На стадии 1/8 воля жребия свела Реал с итальянским Наполи. Понятно, что команда Зидана считалась безоговорочным фаворитом противостояния и это ей удалось доказать на поле. Несмотря на быстрый пропущенный гол на Бернабеу, бланкос отгрузили в ворота Пепе Рейны три гола и с прекрасным настроением отправились в Неаполь. Перед ответным поединком страж ворот Наполи дал интересное интервью, в котором отметил, что Серхио Рамос может быть опасен его воротам лишь на 93-й минуте. На это у Серхио был прекрасный ответ — центрбек забил первый гол своей команды во втором тайме, а также принял непосредственное участие в эпизоде со вторым взятием ворот. В этом не было ничего удивительного, ведь Рамос давно привык закрывать рты своим недоброжелателям. Гол Мораты в компенсированное арбитром встречи время установил окончательный счет и отправил Реал в следующую стадию турнира.

В четвертьфинале Королевскому клубу достался один из главных фаворитов турнира — мюнхенская Бавария. Первый тайм матча в Германии показал, что Реал оказался не готов к такой активности Ротен, однако вторая половина встречи перевернула все с ног на голову. Дубль Роналду заставил замолкнуть Альянц Арену и всех критиков звездного португальца и лишь чудом команда Анчелотти не пропустила больше. Ответный поединок был еще горячее. Баварии нужно было забивать минимум дважды и с этим заданием немецкая команда справилась. Правда этого было мало для выхода в полуфинал, ведь и в этом поединке свое слово сказал Криштиану.

Основное время завершилось победой гостей со счетом 1:2, а это значило, что победителя определит экстратайм или послематчевая серия пенальти. Ключевой момент случился еще на 84-й минуте встречи, когда судья досрочно отправил Артуро Видаля в подтрибунное помещение. После этого стало ясно, что Баварии не дожить до серии пенальти. В итоге Реал за каких-то семь минут отгрузил своему сопернику три гола и спокойно довел матч до логического завершения. При этом не можем не отметить отвратительное судейство в этой игре Виктора Кашшаи. Если бы не определенные действия венгерского арбитра, Реал и вовсе мог оказаться вне турнира.

Тем не менее, именно бланкос пробились в полуфинал Лиги чемпионов, где им предстояло сразиться с одним из самых принципиальных соперников — мадридским Атлетико. В последние годы Реал и Атлетико порядком поднадоели друг другу, а местные СМИ даже обвинили УЕФА в подтасовке результатов жребия. По мнению испанских коллег, УЕФА специально свел две испанские команды в полуфинале для того, чтобы они ненароком не встретились в решающем матче. AS считал, что это сильно бы ударило по рейтингам и организация потеряла бы много средств. Несмотря на все это, доказать "преступление" невозможно, так что Реал и Атлетико снова вышли на бой.

Первый состоялся на Бернабеу и после него стало ясно — в финале сыграет команда Зидана. И снова в этой игре блистал Криштиану — форвард оформил хет-трик, что практически вывело его команду в финал. В ответном поединке интрига ожила, но это скорее была всего лишь иллюзия. Да, к 16-й минуте Матрасники вели 2:0 и для восстановления паритета по итогам двухматчевого противостояния им оставалось забить всего лишь один гол, однако разве кто-то сомневался, что гостям удастся забить свой мяч? Это случилось еще в первом тайме, после чего вторая половина превратилась в сущую формальность. Финальный свисток Джанейта Чакыра засвидетельствовал, что в Кардифф отправляется именно Реал!

Ключевой игрок: Криштиану Роналду

Португальский лидер Реала, откровенно говоря, крайне слабо провел первую часть сезона и многие заговорили о том, что эпоха Криштиану прошла. За шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов Роналду сумел отличиться лишь дважды, а парадокс заключается в том, что в ворота Легии, у которой защита, словно "проходной двор", форвард не забил ни одного из восьми голов. В тот период удача явно обходила Роналду стороной, но он упорно работал и не опускал руки. Преданные болельщики с терпением ждали увидеть на поле того самого Роналду, который мог в одиночку решать исходы матчей и они этого дождались.

В плей-офф Криштиану "промолчал" в матчах с Наполи, однако затем практически в одиночку уложил на лопатки Баварию и Атлетико. Немцы получили от нападающего пять голов, а соседи по Мадриду — три. Кроме этого, Роналду зажигал и в чемпионате Испании, так что все снова заговорили о величии португальского страйкера. Другими словами, своими действиями на футбольном поле (а не словами) CR7 в энный раз заставил замолчать своих критиков.

"Нет слов, чтобы по достоинству описать блеск Роналду. О себе он говорит голами, всякий раз когда выходит на поле. Сейчас на его счету более 400 мячей за "Реал" во всех турнирах. В эту статистику трудно поверить, но в его случае возможно все", — именно так в преддверии финала главный тренера Реала Зинедин Зидан описал своего подопечного.

Понятно, что в Мадриде все надеются на Роналду, однако слишком уповать на Криштиану не стоит. В этом сезоне он сделал для своей команды более чем достаточно, так что не будет ничего страшного, если в сегодняшней игре на авансцену выйдут другие исполнители. В этом контексте есть один занимательный момент. Роналду наверняка понимает, что в случае проведения даже мало-мальски успешного матча, который принесет Реалу трофей, именно он в начале следующего года в очередной раз станет обладателем Золотого мяча. А это, как никак, двойная мотивация.

Главный тренер: Зинедин Зидан

Многие любители футбола до сих пор скептически относятся к Зинедину Зидану, настаивая на том, что французу просто повезло оказаться в нужном месте и в нужное время. Якобы с таким составом только глупец не может добиться результата. Хорошо, а в чем тогда проблема той же Барселоны в этом году? Или разве в годы правления в Мадриде Моуриньо и Анчелотти состав бланкос был слабее? Это все пустые разговоры, которые не имеют под собой абсолютно никаких оснований. А вот факты следующие — Зидан возглавил Реал в начале 2016 года и уже спустя пять месяцев принес клубу ундесиму, а в своем первом полном сезоне привел команду к чемпионству в Ла Лиге и финалу Лиги чемпионов.

И ладно бы при этом действительно не было видно, что Зизу приложил к успехам свою руку, но отрицать очевидное, мягко говоря, глупо. Именно француз частенько усаживал на лавку запасных лидеров Реала, держа при этом абсолютно всех игроков в тонусе. Именно Зидан подвел всю основу и ближайший резерв к решающей части сезона в отличной физической форме и именно Зидан зачастую принимал несколько неожиданные решения, которые в итоге шли только во благо команде. Теперь тренеру остается победить Ювентус, после чего его критиков значительно поубавится. Однако сделать это, несомненно, будет крайне непросто.

Что нужно сделать Реалу, чтобы взломать оборону Ювентуса?

Старая Синьора в нынешнем розыгрыше самого престижного турнира Старого Света пропустила лишь три гола. Впечатляет, не правда ли? Итальянцам по голу забили Монако, Севилья и Лион, тогда как Барселона с ее звездным нападением не смогла отличиться в воротах Буффона даже за 180 минут. Для сравнения, Реал пропустил трижды только от одной Легии. Так что же нужно сделать Сливочным, чтобы огорчить 39-летнего Буффона? Что-то особенное выдумывать здесь явно никто не будет.

Реал располагает одной из лучших атак Европы, а то, что забить Ювентусу не удалось даже Барселоне — это, скорее, проблема самих сине-гранатовых. Роналду и Ко способны неоднократно огорчить Ювентус и в этом мы с вами наверняка убедимся в самое ближайшее время. Испанская команда более опытна и чаще играла в матчах подобного накала. Это также сыграет свою роль. Кроме того, в Реале, помимо Зидана, есть еще несколько отличных мотиваторов, которые так сильно зарядят своих партнеров по команде, что Ювентус в конечном итоге падет.

Не стоит забывать и о банальной удаче. В таких матчах без фортуны никуда. Реал на протяжении всего сезона не мог жаловаться на этот компонент, но не изменится ли это в самом важном матче сезона? Также совсем не хочется, чтобы после поединка все обсуждали Феликса Брыха, который получил назначение на эту встречу. Желаем немецкому арбитру провести лучший матч в своей карьере, а командам показать зрелищный и красивый футбол.