"Шахтер" разгромлен в Италии

Альберто Джилардино, фото Reuters

Как ни обидно, но "Милан" показал донецкой команде, кто в этой группе настоящий лидер...

Факт остается фактом – «Шахтер» в Италии потерпел фиаско. Однако посыпать голову пеплом однозначно не стоит. В конце концов, «Милан» лишь догнал нас по количеству набранных очком, а следующий поединок украинский клуб проведет на своем поле, где шансов на позитивный результат будет несравненно больше. Да, «Милан» сейчас находится не в лучшей своей форме, да, игру пропускали некоторые важные игроки итальянского клуба, однако команда Анчелотти остается опытнейшим европейским бойцом в любом случае, даже испытывая определенного рода проблемы. Огорчает, быть может, разве что счет, однако такой разгром можно при желании списать на ошибки игроков обороны донецкой команды. Да и унывать не стоит еще и потому, что когда есть игра, счет, даже негативный, воспринимается немного по-другому, нежели когда ее нет.

Быть может, в отчетном поединке и были бы шансы у «Шахтера», сыграй команда румынского специалиста от глухой обороны, как это практикуют в играх против «Милана» многие клубы среднего звена в Серии А. Однако донецкая команда вряд ли могла так сыграть. Быть может потому, что арсенал тактических приемов у нашей команды не так велик, как хотелось бы, но в большей степени из-за того, что у «Шахтера» уже имеется своя игра, изменять которой мистер Луческу не хотел, да, наверное, и правильно сделал.

Интересно, что быстрый гол не выбил из колеи донецкий клуб. Даже несмотря на то, что уже к четверти часа игрового времени наша команда проигрывала со счетом 0:2, паники и дезорганизации в рядах серебряного призера предыдущего чемпионата Украины не было. Во втором тайме же наша команда и того больше прибавила, однако для достижения общего успеха этого было уже недостаточно.

Игра украинской команды в атаке оставила неплохое впечатление. Сложно было ожидать того, что на «Сан Сиро» мы будем возить соперников как захотим, однако порою у «Шахтера» кое-что да и получалось. А учитывая то, что экзаменовала нас в этот вечер одна из лучших оборон Европы, и это не так-то и плохо.

Вполне могло сложиться так, что счет в этой игре был бы просто унизительным для нас. Моментов «Милан» в отчетном поединке создал великое множество, отыгрываясь как будто за свои предыдущие мрачные выступления именно на украинском клубе. Оборона «Шахтера» монолитной и надежной не была, однако для нас это откровением вряд ли могло стать. Если и в национальном чемпионате оборона «горняков» нередко трещит по швам, то об играх в рамках Лиги чемпионов и говорить нечего. Ну и конечно же, нельзя не отметить, что все голы мы пропустили после стандартов. Конечно же, так играть при стандартных положениях нельзя, но ничего уже не поделаешь.

В любом случае, разгром есть разгром, и от этого никуда не денешься. Проиграл «Шахтер» по делу, но все равно оставил куда более приятное впечатление, нежели «Динамо» (как ни крути, а от этих сравнений деться никуда нельзя). Да, защита донецкого клуба опять продемонстрировала свои слабые стороны, однако в созидании команда Луческу проявила себя довольно неплохо. Главное сделать выводы из этого поражения, и не принять его близко к сердцу.

Олег Королев, football.ua



Милан - Шахтер 4:1
Голы: Джилардино, 6, 14, Зеедорф, 63, 69 - Лукарелли, 51

Милан: Калач, Каладзе, Гаттузо, Зеедорф, Джилардино (Сержиньо, 75), Неста, Фавалли (Бонера, 61), Пирло, Кака, Амброзини (Эмерсон, 82), Оддо

Шахтер: Пятов, Кучер (Хюбшман, 17), Фернандиньо, Жадсон (Кастильо, 64), Илсиньо, Левандовски, Брандао (Гладкий, 75), Рац, Чигринский, Срна, Лукарелли

Предупреждения: Гаттузо, 20, Амброзини, 45 - Брандао, 20, Лукарелли, 70, Фернандиньо, 74