РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

К дублю Эль Шаарави: "Фараон" вернулся?

Стефан Эль-Шаарави, gettyimages

Корреспондент журнала "Футбол" и постоянный автор Football.ua Сергей Шевченко оценивает прогресс в карьере Стефана Эль Шаарави

Разгром Челси – важный успех не только для Джаллоросси, но и для всего итальянского футбола. Чемпион Англии, страны, которая в этом сезоне показывает более чем убедительные результаты, был повержен с разницей в три мяча, причем триумфатором оказалась Рома – команда еще сырая и не имеющая опыта больших побед в ЛЧ. Небанальным оказался и герой матча: Стефан Эль Шаарави, который в минувшую пятницу отпраздновал 25-летие. Итало-египтянин набрал отличную форму.

В субботу Рома принимала Болонью. Матч был непростым, гости активно сопротивлялись, порой так вовсе держались на равных. Алиссон даже разок выручил римлян, отбив мяч, летящий в противоход. Эдин Джеко, главный бомбардир Джаллоросси, не мог настроить прицел и лупил куда угодно, только не в створ. Потеря очков была вполне реальной. На выручку пришел Эль Шаарави: удачно поймав навес с углового, он эффектно, в касание ударил и попал в дальнюю девятку. Отличный подарок к четвертьвековому юбилею!

Обзор матча Рома — Челси 3:0

Во вторник "Фараон" "хоронил" Челси. Кадры этого матча еще свежи в памяти. Первый гол: неотразимый выстрел с линии штрафной – Эль Шаарави против Болоньи словно репетировал удары с лету, чтобы ошарашить соперника уже на 38-й секунде. Второй гол: пассивность экс-римлянина Рюдигера и расторопность 92-го номера Ромы, который ворвался в штрафную после заброса от Наингголана. Стефан впервые оформил дубль в матче Лиги чемпионов – видимо, с этим фактом было связано необычное поздравление от Перотти, которое лучше не видеть, дабы не травмировать психику.

Загадка нынешнего этапа карьеры Эль Шаарави: сумеет ли он вернуться на уровень, демонстрируемый в сезоне-2012/13? Игрок, которому едва исполнилось 20 лет, произвел фурор в Серии А, забив 16 мячей. Все детско-юношеские авансы, казалось, были оправданы с лихвой, а в клубном музее Милана на самом видном месте находились футболки главных звезд той команды, Балотелли и Эль Шаарави. Они были надеждой великого клуба, в них видели замену Шевченко и Индзаги, а также будущее сборной Италии. Милан, команда уходящих ветеранов, словно обретал новую жизнь.

Тот сезон, увы, так и остался пока что эталонным для "Фараона". Его подвело здоровье. Шесть травм за два года, включая перелом лодыжки. В Милане наступили смутные времена, и Эль Шаарави никак не мог вернуть былой кураж. Он восстанавливался, играл без особых успехов, затем опять надолго ломался. Путь в никуда.

Аренда в Монако летом 2015-го должна была исправить ситуацию, однако на деле лишь усугубила ее. Команда, лишившись ряда ведущих игроков, перестраивалась, и новичок не сумел вписаться в молодой коллектив. Ни одного гола в 15 матчах чемпионата Франции – пожалуй, худшие времена для регулярно играющего Эль Шаарави. Дошло до унизительной ситуации, когда Стефана перестали включать в заявку, чтобы он не сыграл за команду 25 матчей во всех турнирах, ведь тогда активировалась опция выкупа контракта у Милана. Проблема заключалась еще и в том, что игрок не нужен был самому Милану.

Спасением оказалась Рома. Лучано Спаллетти имеет хорошую "чуйку" на игроков, достаточно посмотреть, как развивается под его началом Интер. Эль Шаарави быстро освоился в Риме, забив Фрозиноне в первом же матче. В заключительном туре чемпионата-2015/16 он огорчил уже Милан на Сан-Сиро. Символически важный гол.

Таким был Эль Шаарави в Милане

Прошлый сезон вышел неоднозначным. "Фараон" мог выдать серию результативных матчей с мастерским голом Ювентусу, а мог уйти в тень на целый отрезок чемпионата. Перотти, его конкурент на левом фланге нападения, действовал на том же уровне, правый же край был закреплен за Салахом. Перспектива открылась с уходом Мохамеда: теперь Перотти и Эль Шаарави могут играть одновременно, благо оба универсальны – собственно, в матче с Челси Стефан перебрался направо.

Эль Шаарави сумел вписаться в команду Ди Франческо, играющую в куда более вертикальный футбол, нежели при Спаллетти. У "Фараона" есть скорость, умение обыграть один в один, а главное – необычайно развитое чувство момента. Он знает, когда надо бахнуть на силу, а когда – легонько покатить низом. Эти качества вновь раскрылись благодаря доверию тренера и отсутствию травм.

Конечно, для глобальных выводов необходима стабильная игра, да и недостатков у Стефана хватает (к примеру, он неохотно работает в отборе). Возможно, у него просто пошел удар в нескольких матчах, и спустя неделю-другую Эль Шаарави снова окажется игроком ротации, но голы Болонье и Челси уже стали яркими эпизодами в становлении новой Ромы. Итальянские СМИ, восторгаясь игрой Стефана, напоминают, что Скуадре Адзурре вскоре предстоят стыковые матчи со Швецией, и Джампьеро Вентуре непозволительно игнорировать столь качественного футболиста.  У Эль Шаарави еще будет шанс окончательно доказать, что вернулся тот "Фараон", который влюблял в себя болельщиков Милана.

P.S. Развилка истории: в конце августа Эль Шаарави всерьез интересовался московский Спартак, вдохновленный успешный стартом экс-романисты Паредеса в Зените. Рома отклонила предложение в 15 миллионов евро.

команди