Лига чемпионов. Группа G. Накануне

Тренировка Лестера, uefa.com

Football.ua представляет превью матчей 5-го тура Лиги чемпионов в группе G.

Лестер — Брюгге
21:45, Лестер, Кинг Пауэр Стэдиум. Арбитр — Рудди Буке (Франция)

Накануне пятого тура расклады в группе G для данных соперников очень просты. Чтобы обеспечить выход в плей-офф Лестеру достаточно не проиграть дома Брюгге, а в случае поражения или ничьи Копенгагена в игре с Порту даже ноль очков в матче с бельгийцами не помешает Лисам квалифицироваться в следующий этап. С подопечными Прюдомма и вовсе все очевидно – лишь чудо поможет им зацепиться за третье место.

В отличие от успехов в главном еврокубке, в Премьер-лиги у Лестера дела идут крайне плохо. В последних двух турах чемпион дважды уступил середнякам Вест Бромвичу (1:2) и Уотфорду (1:2), опустившись на 14-ю строчку. Бельгийцы также неубедительно выступают в национальном первенстве, довольствуясь четвертой позицией, хотя в прошлом сезоне взяли титул.

В распоряжении Раньери по-прежнему нет Шмейхеля, Менди и Слимани – тех, кто мог бы выйти в основе. Для всех троих замена найдется, а также от итальянца ожидают привычной небольшой ротации. Обычно под данную категорию попадают Симпсон, Амартей и Олбрайтон, вместо которых ожидаются Эрнандес, Кинг и Муса.

Прюдомм также не может рассчитывать на нескольких важных исполнителей. Не смогут принять участие в матче основные форвард и хавбек – Диаби и Вормер соответственно, а также запасной центрбек – Энгельс.

На Кинг Пауэр Стэдиум даже в АПЛ Лестер играет удачно на фоне неутешительных результатов в целом, а в Лиге чемпионов – и подавно. Также Лисы до сих пор остаются единственной командой, еще не пропускавшей на групповой стадии. Брюгге же выступает очень слабо, проиграв все четыре матча главного еврокубка с общим счетом 1:10. Как видно, фаворит данной встречи просматривается достаточно четко и будет большой неожиданностью, если команда Раньери потеряет очки.

Ориентировочные составы

Лестер: Цилер — Эрнандес, Хут, Морган, Фухс — Марез, Дринквотер, Кинг, Муса — Оказаки, Варди

Брюгге: Бюттель — ван Рейн, Пулен, Денсвил, Кулс — Клаудемир, Симонс — Искьердо, Ванакер, Лимбомбе — Воссен

Не сыграют: Шмейхель, Менди, Слимани, Чилвелл — Диаби, Энгельс, Вормер

Слова

Клаудио Раньери, менеджер Лестера:

"У нас есть шанс выйти в плей-офф Лиги чемпионов, что является огромным достижением для клуба. Наша сказка продолжается. В текущем сезоне наши противника забивают нам голы с первых же шансов, которые создают, а в минувшей кампании это делали мы. Я разочарован результатами Лестера в АПЛ. Теперь команде нужно добыть победу в матче с Брюгге, а потом попытаться улучшить положение в Премьер-лиге".

Мишель Прюдомм, тренер Брюгге:

"Мы создавали хорошие моменты в каждой из четырех матчей Лиги чемпионов, но чтобы взять очки нужно играть стабильно на протяжении 90 минут. В поединке с Порту мы потеряли концентрацию на последних минутах. Команда сделает все возможное, чтобы набрать три очка или одна хотя бы в одном из оставшихся матчей. В то же время я не буду рисковать теми игроками, у которых есть проблемы".

footballпрогноз 2:0

Копенгаген – Порту
21:45, Копенгаген, Паркен. Арбитр — Милорад Мажич (Сербия)

Ситуация такова, что в этом матче обеим командам нужно побеждать. В большей степени это касается Копенгагена, который перед стартом 5-го тура отстает от Порту на два балла, однако Драконы даже в случае ничейного результата рискуют оказаться за бортом следующего этапа Лиги чемпионов.

Если же победителем сегодняшнего противостояния окажется Копенгаген, то датчанам для выхода в 1/8 финала в последнем туре необходимо будет обыграть Брюгге, который проигрывает всем и вся, или же надеяться на проигрыш Порту. В случае победы португальцев, вопрос о выходе из группы для них будет снят, а вот если же случится ничья, то Драконов в последнем туре ожидает решающий матч с самим Лестером, который уже одной ногой в плей-офф.

В матче в Португалии Порту больше владел инициативой, что вылилось в забитый гол уже на 13-й минуте встречи, однако в начале второго тайма датской команде удалось восстановить паритет и в итоге добиться положительного результата. И это несмотря на то, что с 66-й минуты хозяева играли в большинстве.

Небольшим фаворитом сегодняшнего матча является Порту, однако те, кто считают, что подопечных Нуну Санту ожидает легкая прогулка, в конечном итоге могут очень сильно удивиться. Копенгаген является крепким орешком в нынешней кампании, а победить эту команду удалось пока что лишь Лестеру — 1:0. К слову, с таким же счетом Лисы победили и Порту.

На выходных Копенгаген добился очередной победы во внутреннем чемпионате и продолжил занимать первую строчку в турнирной таблице. На этот раз пострадал Ольборг (2:1). Эта победа стала уже пятой кряду и позволила команде оторваться от ближайшего преследователя на целых 9 очков. Что касается, Порту, то Драконы в пятницу сенсационно вылетели из Кубка Португалии, в серии пенальти проиграв Шавишу, который только в этом сезоне повысился в классе. Нет сомнений, что это событие сильно ударило по самолюбию Порту, однако, с другой стороны, вряд ли тренерский штаб и футболисты команды будут отвлечены мыслями об этом матче в преддверии важнейшего поединка с Копенгагеном.

Что касается кадров, то сегодняшний матч точно пропустят основные нападающие Копенгагена Андреас Корнелиус и Федерико Сантадер, что, несомненно, является большим ударом по команде Столе Сольбаккена. У Порту также есть кадровые проблемы, но они не столь значительны. Так, из-за повреждения поединок пропустят полузащитник Рубен Невеш и защитник Мигель Лаюн. Особенно болезненной видится травма Лаюна, который в этом сезоне стал основным футболистом своей команды. Травму он получил как раз в недавнем матче с Шавишем.

Ориентировочные составы

Копенгаген: Ольсен — Анкерсен, Йоргенсен, Йоханссон, Аугустинссон — Вербич, Квист, Дилейни, Туту — Павлович, Фальк

Порту: Касильяс — Перейра, Фелипе, Маркано, Теллес — Данило, О. Торрес, Эррера, Отавио — Андре Силва, Жота

Не сыграют: Корнелиус, Сантадер – Лаюн, Невеш

Под угрозой дисквалификации: Йоргенсен — Фелипе

Слова

Столе Сольбаккен, главный тренер Копенгагена:

"Мы будем стараться победить, однако, я думаю, что Порту приехал сюда точно с такой же целью. Уверен, что они будут играть на победу. Учитывая травмы Сантадера и Корнелиуса, нам нужно будет играть в более комбинационный футбол".

Нуну Эшпириту Санту, наставник Порту:

"Корнелиус и Сантадер — важнейшие игроки Копенгагена, которые являются неотъемлемой частью стиля игры соперника. Мы уважаем всех футболистов Копенгагена, а не только этих игроков. У Сольбаккена хорошая команда, они это доказали раньше, и они останутся таковой даже без травмированных футболистов. Посмотрим, кем их заменит тренер, но важнее сосредоточиться на своей игре.

 
footballпрогноз 1:1