Лига чемпионов. Группа E. Накануне

Маурисио Почеттино, Леонардо Жардим, uefa.com

Football.ua представляет превью матчей 5-го тура Лиги чемпионов в группе E.

ЦСКА — Байер
19:00, Москва, Арена ЦСКА. Арбитр — Ундиано Мальенко (Испания)

Победа Байера в прошлом туре над Тоттенхэмом на выезде в Лондоне, позволила леверкузенцам всерьез претендовать на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Сыграв первые три матча в группе вничью Байер метил лишь на Лигу Европы, однако теперь победа в Москве в гостях у ЦСКА сильно повысит их шансы на выход в плей-офф. При определенных раскладах команда Рогера Шмидта уже сегодня может отпраздновать попадание в 1/8 финала ЛЧ. На данный момент у Фармацевтов 6 очков и они расположились на 2-м месте в группе E, отставая на два балла от Монако, и настолько же опережая Шпор.

ЦСКА пока что не имеет ни одной победы в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. С двумя очками команда Леонида Слуцкого замыкает квартет. Наверное, самое грустное для фанатов армейцев, что родные стены не очень-то и помогают москвичам — они проиграли 2 из последних 3-х домашних поединков. А если брать дистанцию больше — то у ЦСКА лишь 1 победа на своем стадионе в последних 10-ти матчах главного европейского турнира.

Во внутреннем первенстве у московского клуба тоже все достаточно печально. В последних 4 играх — лишь 1 победа, при двух поражениях и одной ничьей. После 14 туров РФПЛ армейцы, которые из года в год борются за чемпионство, отстают от Спартака, идущего на первом месте, уже на 9 очков. Сам же ЦСКА на третьей строчке, пропустив вперед еще и Зенит. В прошлом туре москвичи обыграли на выезде Арсенал из Тулы, идущий на предпоследнем месте, с разницей всего в один мяч (1:0). В общем, как видно, кризис в стане ЦСКА налицо.

А что Байер? Байер несмотря на домашнее поражение в минувшем туре Бундеслиги от РБ Лейпциг (2:3), пребывает в неплохой форме. Три победы подряд, в том числе выездная над Вольфсбургом и опять-таки выездная над Тоттенхэмом — тому подтверждение. Откровенно говоря и в матче с Лейпцигом Байер смотрелся достаточно неплохо. Ведя при счете 2:1, Аптекари не забили пенальти — Чалханоглу мог сделать счет 3:1, и тогда леверкузенцы вряд ли бы упустили победу в том поединке. При этом, если взглянуть на турнирную таблицу чемпионата Германии, то тут Байер явно удивляет со знаком минус — лишь 9-е место после 11-ти туров. Сказывается нестабильность команды.

Что касается потерь, то у ЦСКА точно не сыграют вратарь Илья Помазун и Роман Еременко, ситуацию с которым знает уже вся футбольная Европа. Как раз после первого матча между Байером и ЦСКА (2:2) в Германии у финского полузащитника была взята допинг-проба, в которой в итоге нашли кокаин. Футболист дисквалифицирован на 24 месяца. Под вопросом участие в матче латвийского полузащитника Александра Цауня, который еще восстанавливается от своей травмы лодыжки.

У Байера по-прежнему в лазарете Карим Беллараби, без которого креатива в средней линии немецкой команде явно не хватает, опытный форвард Штефан Кисслинг и капитан команды Ларс Бендер. Финский нападающий Йоэль Похьянпало пока под вопросом — не понятно, успел ли он полностью восстановиться от своей травмы. Напомним, Похьянпало очень здорово начал сезон, забив в трех играх Бундеслиги 4 гола, но потом сломался, и лечится уже около двух месяцев.

Взглянув на букмекерские котировки, видно, что явным фаворитом в матче идут гости, что вполне справедливо. ЦСКА, опять-таки, все еще пребывает в игровом кризисе: кондиции игроков находятся не в лучшем состоянии, потеря одного из ключевых исполнителей средней линии, обострившиеся отношения Слуцкого с фанатами клуба, непонятная атмосфера в раздевалке — все эти факторы само собой мешают играть в классный футбол, который ЦСКА, демонстрировал, скажем, в прошлом сезоне.

Кроме отставки главного тренера, болельщики клуба просят покинуть команду и ветеранов — братьев Березуцких и Сергея Игнашевича. Конечно же все это создает определенное давление не только на главных персон этих мини-конфликтов, но и на весь коллектив в целом. Ах да, не забываем и про устрашающую серию Игоря Акинфеева. Слабо верится в то, что сегодняшним вечером она сможет прерваться. Таким образом, все предматчевые расклады говорят о том, что больше шансов на победу именно у гостей. Байер наверняка забьет, а вот пропустит ли?

Ориентировочные составы

ЦСКА: Акинфеев – Фернандес, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников – Натхо, Головин – Тошич, Вернблум, Миланов – Чалов

Байер: Лено – Хенрикс, Топрак, Та, Венделл – Баумгартлингер, Арангис – Кампль, Чалханоглу, Брандт – Чичарито

Не сыграют: Помазун, Еременко — Беллараби, Кисслинг, Бендер

Под вопросом: Цауня — Похьянпало

Слова

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

"На выходных Байер уступил Лейпцигу со счетом 2:3 и это был очень изнурительный поединок для леверкузенцев. Но Байер остается очень быстрой и агрессивной командой. Я помню нашу первую игру с ними, мы не могли справиться со скоростью, предложенной нам соперником, особенно в первые 15 минут. Только когда мы адаптировались, у нас начала получаться наша игра. Дзагоев тренируется в общей группе, готовясь к матчу. Однако на 90 минут он не готов".

Рогер Шмидт, главный тренер Байера:

"Мы пребываем в хорошей форме и мы по-прежнему не проигрываем в Лиге чемпионов. Однако мы еще не вышли из группы. Если мы хотим претендовать на следующий раунд — мы обязаны сыграть хорошо в Москве. Выход в плей-офф придал бы нам новой мотивации, что значило бы очень много".

footballпрогноз 0:1

Монако — Тоттенхэм
21:45, Монако, Луи II. Арбитр — Бьерн Кейперс (Нидерланды)

После четырех туров в квартете Е лидирует Монако и может чувствовать себя относительно уверенно, ведь для продолжения борьбы в плей-офф команде Жардима нужно всего лишь не проиграть Тоттенхэму независимо от исхода поединка в Москве. У Шпор ситуация диаметрально противоположная: любой результат кроме трех очков с большой долей вероятности будет означать вылет из ЛЧ, да и победа далеко не гарантирует лондонцам выход из группы.

В перерыве между турами главного еврокубка монегаски продолжили резвиться во внутреннем чемпионате. Под горячую руку Монако попали Нанси (6:0) и Лорьян (3:0). Тоттенхэм же провел два не самых блестящих матча, но в целом был неплох, сыграв вничью в дерби с Арсеналом (1:1) и в драматичном поединке сумев вырвать победу у Вест Хэма (3:2).

Перед ответственной игрой в Лиге чемпионов Почеттино прямо заявил, что пока не знает, смогут ли провести на поле 90 минут Кейн, Алли и Дембеле. В случае идеальной готовности все трое, несомненно, появятся в стартовом составе, так как являются безоговорочно основными исполнителями. 

Достаточно неожиданно, но, судя по всему, вынуждено аргентинец предоставил отдых Уокеру, поэтому справа в обороне сыграет Триппьер. В остальном ожидаются все привычные лица, хотя не исключен выход Сона вместо Янссена, который невероятно работоспособен, но вот с голами у голландца пока не складывается в Тоттенхэме.

В отличие от потерь у Шпор, в распоряжении Жардима находятся все основные игроки. Даже Моутиньо вчера вернулся к тренировкам и сегодня уже наверняка сможет играть, хотя вряд ли есть смысл рисковать и выпускать португальца со стартовых минут – равноценная замена для него нынче без проблем найдется.

Учитывая турнирное положение, данная встреча автоматически превращается в нечто подобное ответному поединку плей-офф ЛЧ. Все выглядит так, будто Монако действительно выиграл в первом матче в гостях со счетом 2:1 и теперь для прохода в следующий раунд удовлетвориться ничьей, а Тоттенхэму нужна лишь победа с любым счетом. 

Несмотря на слова Жардима, вряд ли монегаски будут лезть на рожон — куда логичнее сыграть на контратаках. На что действительно будет интересно посмотреть — как Шпоры проявят себя, будучи припертыми к стенке, ведь в такие моменты проявляется истинная сила команды.

Ориентировочные составы

Монако: Субашич — Сидибе, Глик, Жемерсон, Менди — Силва, Фабиньо, Бакайоко, Лемар — Жермен, Фалькао

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Дайер, Вертонген, Роуз — Ваньяма, Дембеле — Сон, Алли, Эриксен — Кейн

Не сыграют: Уокер, Ламела, Альдервейрельд, Дэвис (все — Тоттенхэм) 

Под вопросом: Моутиньо (Монако)

Слова

Леонардо Жардим, тренер Монако:

"Мы говорим игрокам, что очень важно сыграть в привычный футбол и постараться победить, а не думать о том, как сыграть вничью, ведь это может быть опасно для нас. Нам будет противостоять соперник, которому необходима победа. Думаю, что с возвращением Кейна Тоттенхэм стал еще сильнее. Харри — очень сильный игрок, как и многие другие футболисты в составе Шпор".

Маурисио Почеттино, менеджер Тоттенхэма:

"Мы должны выигрывать в этом матче, поэтому нужно найти способ, как это сделать. Мы прекрасно знаем, что Монако — очень хорошая команда. Нам нужно действовать грамотно и придерживаться плана на игру. Будем ли мы рисковать? В футболе должен быть баланс. 

Наш выбор будет зависеть от того, могут ли Кейн, Алли и Дембеле провести 90 минут на поле. Мы не хотим рисковать ними. У нас был на один день меньше для восстановления, чем у Монако. Некоторым, возможно, нужно будет начать матч в запасе, чтобы выйти по ходу встречи и усилить игру".

 
footballпрогноз 1:1