Лига чемпионов. Группа F. Накануне

Роналду

Football.ua представляет превью матчей 5-го тура Лиги чемпионов в группе F.

Спортинг Л – Реал
21:45, Лиссабон, Жозе Альваладе. Арбитр – Уильям Коллам (Шотландия). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

У Львов всё еще есть шансы на продолжение борьбы в турнире, хотя и довольно призрачные. Для этого нужно обязательно обыгрывать Реал, но всё равно ситуация в последнем туре будет неподвластна португальцам. Более вероятным кажется то, что сегодня Сливочные снимут все вопросы, касаемо выхода в следующий раунд и продолжат защиту титула. Для этого нужно всего лишь не проиграть Спортингу. Отметим лишь, что лиссабонцы изрядно потрепали нервы Реалу на Бернабеу, так что сбрасывать со счетов бело-зеленых все же не стоит.

Этот поединок будет знаковым для Криштиану Роналду. Именно из Лиссабона, в котором он защищал цвета Спортинга, КР7 отправился в Манчестер. Этому событию он даже посвятил недавно очередную коллекцию спортивной обуви, раскрасив её в цвета клуба из столицы Португалии. Трибуны Альваладе наверняка устроят овацию Роналду, которого здесь боготворят, особенно после Евро во Франции. Но это ни в коем случае не должно охладить его пыл в данном поединке, ведь различных мотивационных факторов для Криштиану хватает: гонка бомбардиров в ЛЧ, победа Сливочных, да и просто нужно достойно выглядеть при практически родной публике.

Что касается формы команд, то перед глазами стоит уничтожение Атлетико (3:0) на Кальдероне в субботу в исполнении Реала. При всей мощи Сливочных в той игре, нельзя не признать и то, что их соседи встречу провалили. Кроме того, Зидан использовал в той битве всех сильнейших, ведь другие были в лазарете. К счастью для ЗиЗу, отдавать все силы его подопечным не пришлось, ведь гостям удалось завершить встречу с комфортным преимуществом и не тратить лишнюю энергию. К тому же выздоравливают Серхио Рамос и Карим Бензема, подменить партнеров могут Асенсио и Джеймс. Ресурсы у французского специалиста все еще есть, несмотря на все проблемы.

Спортинг же играл в Кубке Португалии и использовал не самый основной состав. Отметим, что Львы уже более двух недель не имели особой игровой практики из-за перерыва на матчи сборных и Кубка, где выступал резерв. Речь можно вести и о потере игрового тонуса. С другой стороны – свежесть может стать залогом успеха для хозяев, которые готовы выдержать темп Реала. Посмотрим, что придумает в плане стратегии Жорже Жезуш. Опций и вариантов у него достаточно в любой линии. Особое внимание стоит обратить на Желсона Мартинша, интерес к которому приписывает его сегодняшним сопернкиам.

В любом случае, фаворитом встречи является именно Мадрид. Гости наверняка будут диктовать свои условия на поле и попытаются быстрее забить гол, но нельзя и забывать о кадровых проблемах в стане Сливочных. Вспомним, как их наказывали футболисты Легии, вспомним, что Зидану не всегда удаются столь фееричные матчи на чужом поле, как в субботу. Учитывая, что Реал устроит и ничья, испанцы вряд ли будут предельно рисковать в случае равенства на табло. Игра должна стать красивой и результативной. Особенно на это может повлиять ранний гол, который определит роли соперников в данной встрече.

Ориентировочные составы

Спортинг: Руи Патрисиу – Жоау Перейра, Коатес, Семедо, Зеегелаар – Виллиам Карвалью, Адриен Силва – Желсон, Брайан Руис, Бруно Сезар – Дост

Реал: Кейлор Навас – Карвахаль, Варан, Серхио Рамос, Марсело – Модрич, Ковачич, Марко Асенсио – Бэйл, Бензема, Роналду

Не сыграют: Бруну Пас – Каземиро, Кроос, Мората, Пепе

Слова

Жорже Жезуш, главный тренер Спортинга:

Вполне возможно, что мы постараемся изобрести какие-то тактические ходы. Однако не факт, что это сработает. В Мадриде мы прибегли к тому, что не давали Криштиану принимать мяч и это долгое время работало. Однако в итоге он все равно забил.

Не думаю, что Реал чем-то способен нас удивить. Возможно, сейчас им даже будет проще, так как они поняли, что мы — не та команда, которую можно недооценивать. Все знают, что мы сильны и очень сосредоточены.

Зинедин Зидан, главный тренер Реала:

В первом матче со Спортингом в Мадриде соперник нас ничем не удивил. Реал одержал сложную победу, думаю, завтра нам будет также очень и очень трудно. Важно быть готовым к разным развитиям событий. Наша победа над Атлетико в мадридском дерби в прошлые выходные ничего нам не гарантирует в игре со Спортингом.

 
footballпрогноз 2:2

Боруссия Дортмунд Легия. Накануне

21:45, Дортмунд, Сигнал Идуна Парк. Арбитр — Маркус Стрембергссон.

Боруссия Дортмунд одна из пяти команд в Лиге чемпионов, которые досрочно вышли в раунд плей-офф за 2 тура до окончания группового этапа. Однако это вовсе не говорит о том, что в сегодняшнем матче против Легии Шмели выпустят резервистов и не будут играть на результат. Безусловно Боруссия захочет занять первое место в группе F, а для этого им нужно брать 3 очка, чтобы судьба первой строчки решалась в последнем туре в очном противостоянии с мадридским Реалом.

У Легии в свою очередь мотивации хоть отбавляй. У поляков еще есть шанс квалифицироваться в Лигу Европы — для этого им нужно выигрывать два своих оставшихся матча (сегодня у Боруссии и в 6-м туре у Спортинга). При таких раскладах даже победа лиссабонцев над Королевским клубом им не помешает оформить евро весну.

Все прекрасно помнят какой поединок Легия выдала против Реала в Польше в прошлом туре. Забить 3 мяча Сливочным действительно дорогого стоит. Вообще после смены тренера, которая случилась в конце сентября, варшавский коллектив заметно преобразился. Яцек Магера придал коллективу тот необходимый импульс, вернул команде уверенность в собственных силах. В польской Экстракласе Легия побеждает на протяжении уже четырех матчей, что позволило ей подняться на 4-е место. При албанце Беснике Хаси команда плелась в нижней части турнирной таблицы. Да и в ЛЧ, благодаря удивительной ничьей с Реалом, теперь появились небольшие шансы пробиться в Лигу Европы.

Таким образом, ясно, что с атмосферой на данный момент в польской команде все отлично, настроение боевое, и наверняка это придаст Легии еще большей уверенности. Также хорошим плюсом для гостей в сегодняшней встрече является то, что они подходят к матчу с пустым лазаретом — абсолютно все футболисты здоровы. У главного тренера будет что называется "приятная головная боль" в плане выбора стартового состава на матч.

Другое дело, что противостоять команде Магера будет не менее мотивированная Боруссия. Мотивированная в первую очередь своим последним успехом — накануне в Бундеслиге дортмундцы обыграли Баварию 1:0. В поединке с мюнхенцами Боруссия проявила себя с максимально лучшей стороны. Наконец-то классный матч выдал Марио Гётце, которого в итоге признали лучшим игроков Дер Класикер. Очередной гол забил Обамеянг, демонстрируя, что он пребывает в прекрасной форме. Отлично Шмели отыграли и в обороне, учитывая какая грозная атака им противостояла. В общем, Боруссия действительно провела крутой матч и заслуженно переиграла чемпионов Германии.

Вчера из стана Боруссии поступила информация о том, что хорошие шансы сыграть против Легии имеет Марко Ройс. Фанаты Шмелей уже заждались Вудиньо в деле и наверняка это будет феерия, если он все-таки выйдет на поле. При этом, есть и печальные новости — Роман Бюрки сломал руку и больше в этом году не сыграет. Однако о вратарской позиции Томасу Тухелю едва ли приходиться беспокоиться, когда у тебя есть такой второй номер, как Роман Вайденфеллер. Также не сыграют Невен Суботич, Свен Бендер, Микель Мерино и Рафаэль Геррейру — все они еще восстанавливаются от своих травм.

Учитывая нынешнюю форму Легии — 5 матчей к ряду без поражений, из них 4 победы и 15 забитых голов, то болельщики поляков вполне способны рассчитывать на гол от своих любимцев. Защита дортмундцев в этом сезоне не идеальная — постоянная ротация в задней линии дает о себе знать. При этом, атака у Шмелей сверх грозная — 11 мячей в 4 матчах в ЛЧ это в очередной раз подтверждают. То, что подопечные Томаса Тухеля забьют как минимум 1-2 гола сомнений практически не возникает. В общем, в этом матче наверняка хозяева отпразднуют победу, но легкой она вполне может и не стать.

Ориентировочные составы:

Боруссия Д: Вайденфеллер – Пасслак, Сократис, Бартра, Шмельцер – Вайгль – Пулишич, Кастро, Гётце, Дембеле – Обамеянг

Легия: Малаж – Берешинский, Жезничак, Паздан, Глоушек – Копчинский, Одиджа-Офое – Гильерме, Кухарчик, Радович – Николич

Не сыграют: Бюрки, Бендер, Геррейру, Пак, Суботич, Мерино (Боруссия Д)

Под вопросом: Роде, Ройс — Мулин

Слова:

Томас Тухель, главный тренер Боруссии Д.

"Потеря нашего первого номера накануне матча с Легией — очень плохая новость, при всем доверии и уважении к Вайденфеллеру. Это единственная позиция в нашей команде, которая не подлежит  ротации.

Мы уже вышли в следующий раунд, поэтому дадим шанс некоторым не основным игрокам. Впрочем, я мог бы ротировать состав, даже если бы у нас еще не было плей-офф.

После смены тренера, Легия кардинально изменилась: они играли по схеме 4-1-4-1, теперь же они играют с двумя опорными полузащитниками. Они обрели уверенность, так что это будет не простая игра".

Яцек Магера, главный тренер Легии

"Мы должны выкинуть все ненужное из наших голов, и сосредоточиться на матче. Мы не хотим думать о первом матче с Боруссией — теперь мы другая команда. Мы оптимистично настроены.

Я видел Боруссию против Баварии, и еще 2 предыдущих их матча в Бундеслиге. У них отличная команда, что мы уже могли на себе ощутить. Мы должны показать максимальную производительность, чтобы получить нужный нам результат.

Этот поединок очень важен для нас. Избежать поражения в Дортмунде, было бы очень здорово".

footballпрогноз 2:1