Тимишоара. Представление соперника

Братья Карамяны в свое время играли за киевский Арсенал

Football.ua знакомит читаталей с соперником Шахтера по третьей квалификации Лиги чемпионов.

История

В 2002 году клуб АЕК из Бухареста переехал в Тимишоару, где уже была местная команда Политехника. Спустя некоторое время клуб стал называться просто Тимишоара.

До этого клуб Политехника существовал в Тимишоере с 1921 года. Однако редко выходил на первый план. В 1958 и 1990 годах тимишоарцам покорялся Кубок Румынии, а самым высоким местом в чемпионате было третье (пять раз, последний в 1978 году).

Поэтому последний сезон стал лучшим в истории клуба. Тимишоара имела неплохие шансы даже выиграть чемпионский титул, но все же не проиграла другой выскочке чемпионата Унире. Также проиграла команда и в финале Кубка - Клужу.

История противостояний

С украинскими клубами Тимишоара никогда в еврокубках не играла. А вот последние встречи вообще наших и их команд приносили неприятные результаты. В шести встречах украинские клубы (а это Динамо и Шахтер!) вовсе не могут победить представителей соседней страны. Да и вообще только дважды из восьми попыток украинские клубы шли дальше.

Тренер

Работает с командой достаточно молодой Иоан Овидиу Сабэу. 41-летний специалист возглавил Тимишоару после четырех лет работы с Глорией (Быстрица), так что совсем неопытным его не назовешь. Тем более что еще два года до Глории он тренировал Газ-Метан.

Прославил Сабэу как игрок. Динамо Б, Фейеноорд, Брешиа, Рапид Б - это неполный список клубов, где играл в полузащите Сабэу. Также он провел 52 матча и забил 8 мячей в составе сборной Румынии.

Звезда

22-летний голкипер Костель Пантилимон почитается очень талантливым. Говорят, что уже сейчас он готов заменить на посту номер 1 в национальной команде многолетнего основного кипера Богдана Лобонта. Два матча на счету вратаря Тимишоары в составе румынской национальной дружины уже есть.

Высокорослый Пантилимон (больше двух метров!) очень хорошо играет на выходах, и несмотря на свои данные, достаточно легко складывается. Вполне вероятно, что уже в ближайшем будущем на него обратят внимание если не ведующие клубы Европы, то средний класс - точно. В матче против Шахтера у него будет отличная возможность показать свои незаурядные способности.

Состав

О вратаре мы уже поговорили, и теперь несколько слов про оборону. На ее флангах играют номинальные полузащитники 33-летний Валентин Бадои (справа) и один из сильнейших игроков команды Артавазд Карамян (слева). Правда, последний играет в обороне по крайней необходимости, поскольку все-таки больше умеет действовать на позиции левого вингера.

На две позиции в центр обороны сразу три претендента. Основным центрбеком считается Марьян Чишовски, а в паре с ним играют то тоголезец Даре Нибомбе (196 см!), то Срджан Лучин, почитающимся очень талантливым, несмотря на свои далеко не юные 23 года.

Основная пара опорных хавбеков также очень опытны игроки. Это капитан команды Дан Алекса и словацкий легионер Балаж Борбей, выступавший в групповом этапе Лиги чемпионов за Артмедию. Именно с их надежной игрой в Тимишоаре связывают главные надежды перед матчем с Шахтером.

Нередко позиции крайних хавбеков занимают братья Карамяна. Однако зачастую все же там играют Стелян Станку (справа) и 22-летний претендент в сборную Александру Куртян слева. Именно появление и прогресс последнего позволил тренеру отодвинуть Артавазда Карамяна ближе к своим воротам. К слову, его брат - Арман - далеко не на ведущих ролях в команде.

В атаке команды выступает сразу несколько известных игроков. Костариканец Уинстон Паркс забивал в ворота Динамо в Лиге чемпионов еще пять лет назад, чех Лукаш Магера - самый дорогой игрок в истории клуба (1,8 миллионов евро), а Георге Букур постоянно находиться вблизи сборной Румынии.  Кроме того, есть еще упомянутый выше Арман Карамян и словенец Деян Русич.

Основной считается пара Букур - Магера. Классическая связка форвардов, где один (Букур) маленький и быстрый, а второй (Магера) - высокий и мощный.

Сильные стороны

Очень надежный голкипер Пантелемон нередко спасал свою команду от верных голов. Хорошей находкой может стать новый главный тренер, который неплохо работал на прежнем месте.

Слабые стороны

У Тимишоары очень большие проблемы при обороне собственных ворот возникали в прошлом сезоне. Больше половины команд чемпионата Румынии пропустили меньше голо за чемпионат, что далеко не самый хороший показатель перед матчем с умеющим мощно атаковать Шахтером.

Не хватает команде финансирования. Вот в прошлом сезоне от Румынии в Лиге чемпионов был Клуж, который мог приглашать неплохих иностранцев. Тимишоара такую роскошь себе не может позволить. Оттого состав далеко не самый укомплектованный и стабильный.

Макс Пэн, Football.ua