Алиев: "Точно знал, какую траекторию следует придать мячу"

Александр Алиев, АР

Одним из героев матча группового этапа Лиги чемпионов между Динамо и Порту (1:0) стал полузащитник киевлян Александр Алиев. Именно его точный удар со штрафного принес победу украинскому клубу. По словам самого плеймейкера, стандарт он исполнил так, как и задумывал, ведь на тренировках он неоднократно отрабатывал подобные "залпы".

– Выполняя удар со штрафного в дальнюю девятку, вы видели, что вратарь сместился в противоположный угол, или все-таки били наугад?

– Бил зряче и абсолютно осознанно, – футболист, кажется, даже обиделся возникшим у журналистов сомнениям. – На тренировках постоянно отрабатывал подобные стандартные положения и точно знал, какую траекторию следует придать мячу. Главный тренер доверяет пробивать все штрафные, и я был не вправе доверие не оправдать.

– Манеру игры Нуну специально не изучали?

– Нет. Но я понимал, что если смогу нанести удар так, как на тренировке, вратарь ничего не сможет поделать. Мне Юрий Семин так перед матчем и сказал: "Ты, главное, попади в створ ворот".

– А что тренер говорил после игры в раздевалке?

– Рекомендовал поскорее переключиться с Лиги чемпионов на национальное первенство, в котором турнирный сюжет развивается для нас не менее интригующе, чем на европейской арене.

– По случаю важной победы позволите себе бокал здешнего вина?

– Очень сомневаюсь, ведь у команды крайне плотный график. В субботу предстоит играть с Таврией в чемпионате Украины, а это тоже достаточно неудобный соперник. Словом, праздновать некогда, да и нет, мне кажется, особого повода. Вот выйдем из группы – тогда и отметим.

– Верно ли, что ваше участие в этом матче было под сомнением?


– Перед игрой немного болела приводящая мышца бедра, но я позабыл об этом буквально на первых секундах поединка.

– Что было самым сложным в этом матче?

– Сыграть так же раскованно и свободно, как в матчах на внутренней арене.

– В первом тайме на острие атаки Динамо действовал Бангура, во втором – Милевский. С кем из двух этих форвардов вам как плеймейкеру удобнее играть в связке?

– Когда в команде такой микроклимат, это не имеет принципиального значения. Хотя с Артемом мы не просто понимаем – чувствуем друг друга на поле, а с Исмаэлем, увы, не всегда находим взаимопонимание.

– На второй тайм команда выходила с установкой удержать победный результат?

– Вовсе нет. Семин рекомендовал нам сыграть после перерыва так же, как мы играли до забитого гола. Поведя в счете, ребята несколько расслабились, поставив под угрозу все, чего добились к 27-й минуте. Во второй половине игры мы имели немало шансов забить еще один мяч, хотя, честно говоря, был нешуточный риск и пропустить.

– На последних минутах считали мгновения до финального свистка?

– Давала о себе знать усталость от выступлений на всех возможных фронтах – от национального первенства и Кубка Украины до Лиги чемпионов и матчей сборной. Как вы понимаете, времени на восстановление у нас практически не остается. Все мы в конце встречи постоянно смотрели на табло, а под занавес даже спрашивали у арбитра, сколько минут он добавил.

– Как теперь надо сыграть с Порту в Киеве, чтобы досрочно обеспечить выход из группы?

– Точно так же, как и сегодня на Драгау. Если возьмем верх над португальцами и на своем поле, все будет решено.

– Через две недели с этим соперником будет логичнее играть в два нападающих?

– Это вопрос не ко мне – тренеру виднее…


Спорт-Экспресс в Украине