Луческу: "Мы выступили лучше, чем наши соперники"

Мирча Луческу

Преодолев хитрый лабиринт подтрибунных помещений стадиона Сант-Якоб Парк, главный тренер Шахтера Мирча Луческу и его ассистент Александр Спиридон предстали перед украинскими и швейцарскими журналистами.

Наставник Горняков первым делом дал комментарий по поводу только что завершившегося матча.

- Мы ожидали, что сегодня нас ждет серьезное давление. Так и получилось. Было давление и игровое, и публики — на стадионе царила хорошая футбольная атмосфера. И приятно, что в этой обстановке нам удалось контролировать игру. Вы видели, что в первом тайме Базель практически ничего не создал.

Сильной стороной нашего сегодняшнего противника является розыгрыш стандартных положений. Но мы об этом знали и не позволили Базелю использовать эти моменты. Думаю, что Шахтер заслужил победу... К сожалению, во втором тайме мы допустили несколько оплошностей, это притом, что сами должны были забить еще два-три раза. Порой наши игроки были не достаточно внимательны при вводе мяча из аута, а мы предупреждали ребят об этом…

Но если в целом, то победа заслуженная, мы выступили лучше, чем наши соперники. Игра подтвердила то, о чем говорилось накануне. Возможно, Базель был сильней по своей физической мощи, а мы были сильнее в техническом и тактическом плане.

- Пропущенный гол не повлиял на результат, но, похоже, он вас огорчил?

- Да, я расстроен, получилось примерно так же, как у нас случается в чемпионате Украины. Мы имели полное преимущество, но в конце матча из-за какой-то несобранности пропустили мяч. Думаю, что тут дело в неграмотных действиях. Шевчук в последние минуты не должен был идти в атаку… В результате ему не хватило мощи, чтобы перекрыть зону, откуда нам забивали гол. К тому же, я не доволен тем, как мы реализовывали наши контратаки. Из них надо было выжать намного больше. А в целом хочу поблагодарить команду, которая сыграла очень хорошо.

- Мистер Луческу, вы выпустили на поле Селезнева и Федецкого, чтобы они почувствовали атмосферу Лиги чемпионов или рассчитывали, что эти футболисты  смогут усилить игру?

- Да, они молодые игроки и я, естественно, дал им возможность почувствовать запах Лиги чемпионов. Опыта выступлений на подобном уровне у них немного. Поэтому было видно, что Селезнев почувствовал себя не совсем комфортно.

Джерело: ФК Шахтар (Донецьк)