И. Суркис: "Команда выстояла"

Игорь Суркис

По мнению президента Динамо Игоря Суркиса, победа над Спартаком получилась отнюдь не легкой, как может показаться со стороны.

- Мы впервые столкнулись с лужниковским покрытием, на котором никогда раньше не играли и не тренировались, - говорит Игорь Михайлович. - После матча у ребят сводило икроножные мышцы, потому что искусственное поле для них оказалось непривычным. К слову, в подготовке к матчу проявил мудрость наш главный тренер, который знает о футболе все. Отмечу, что мы не стали тренироваться в Лужниках несколько дней, а вышли и играли с листа. Мне кажется, что это один из тактических ходов наставника: мы не уступили физически, не уступили в борьбе, в комбинационном футболе Динамо тоже не уступило. Признаюсь, давно не видел, чтобы киевское Динамо так владело мячом. Если раньше после таких промахов, который случился в дебюте встречи, команда дрогнула бы, то теперь мы не рассыпались, а поставили игру на исходные позиции и добились великолепного результата. Поздравляю наших болельщиков.

- Динамо решило проблему выхода в групповой этап Лиги чемпионов?

- Задача выполнена на 60 процентов. К футболу я отношусь очень осторожно: пока мы не поставим последнюю точку - говорить о том, что мы вышли, я не буду. Думаю, если бы мы не выиграли и не прошли в Лиге чемпионов дальше, нас бы в Киеве не простили.

- Игорь Михайлович, припомните, когда в последний раз игра динамовцев приносила вам столько удовлетворения?

- Отвечу так: мы долго находились в поиске главного тренера - это процесс не одного дня. Команда просто так не делается. От нас ушел, великий из величайших - Валерий Васильевич Лобановский. Заменить его в последующие годы было некем. Не потому, что у нас работали плохие тренеры, а просто в силу разных причин украинские наставники не могли держать интернациональную команду. Видимо, не доставало и опыта. А Юрий Семин доказал, что в футболе он дока.

Замечу, что со своей стороны руководство Динамо сделало все возможное, чтобы поднять игрокам мотивацию. Я осознавал, что наши болельщики нас не поймут, если мы потеряем шансы перед ответной встречей в Киеве. Ребята же сделали даже больше, чем ожидалось. Считаю, что мы все-таки практически обеспечили себе путевку в Лигу чемпионов.

- Если не секрет, как вы настраивали своих футболистов?

- Как нас просили и болельщики, и журналисты. Состоялся серьезный разговор и команда выполнила на футбольном поле именно то, что и надо было выполнить. За долгие годы я впервые увидел, как наши нападающие и атакуют, и обороняются, - и Милевский, и Бангура проделали огромный объем работы. Команда выстояла, даже когда пропустила нелепый гол...

- Вы слышали реакцию болельщиков Спартака на второй, третий, четвертый пропущенные мячи?

- Я наблюдал за игрой из того сектора, где дословно не были слышны скандирования фанатов, а сидели интеллигентные люди. Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев сразу сказал, что если Динамо включит свои скорости и при этом будет коллективно атаковать и обороняться, у Спартака не будет никаких шансов. Как в воду глядел.

Джерело: ФК Динамо (Київ)

команди