Лужный: "Команду на игру настроим"

Олег Лужный

Накануне матча 3 квалификационного раунда лиги чемпионов один из тренеров киевлян – Олег Лужный, согласился побеседовать об историческом противостоянии московского Спартака и киевского Динамо, в котором он принимал участие еще в бытность игроком.

Но как и коллеги, воздержался от комментариев по поводу предстоящего матча.

– Помните свой первый матч со Спартаком?

– Первый не назову, но самыми запоминающимися были наши встречи с этой командой в чемпионском для нее 1989-м. Мы уступили в Киеве с разгромным счетом 1:4, а во втором круге вновь оказался сильнее Спартак – в конце встречи в Лужниках со штрафного победный мяч забил Валерий Шмаров.

– А как же противостояние со спартаковцами в групповом турнире Лиги чемпионов 14 лет назад?

– Эти игры и вовсе стоят особняком. И прежде всего – киевский: победить, уступая после первого тайма со счетом 0:2 – это самое настоящее чудо!

– В последнее время участники того матча по-разному вспоминают, как вел себя в перерыве тогдашний наставник Динамо Йожеф Сабо. Одни говорят, что он был спокоен и убеждал игроков, что, играя в таком духе, они обязательно победят. Другие – мол, Сабо был очень эмоционален, и так зарядил команду, что проиграть вы просто не могли. Как было на самом деле?

– А разве можно быть спокойным, если твоя команда в первом тайме пропускает два безответным мяча? Конечно же, Йожеф Йожефович завел ребят, да мы и сами понимали, что деваться некуда, нужно идти ва-банк.

– Ностальгия по матчам с красно-белыми присутствует?

– Конечно, ведь играть против команд, с которыми ты раньше выступал в одном чемпионате, гораздо интереснее. Причем это не обязательно должен быть Спартак. Лично я был бы рад встретиться, к примеру, с тбилисским Динамо или Араратом. Хотя, по большому счету, для меня не так принципиально, с кем бороться за выход в групповой турнир Лиги чемпионов.

– Но для болельщиков обеих команд поражение в этой дуэли станет настоящей трагедией…

– Само собой. Для фанатов эта игра стоит на порядок выше, чем любая другая.

– К слову, на днях фанаты Динамо на своем сайте опубликовали письмо, адресованное тренерскому штабу клуба, с просьбой настроить футболистов и объяснить им, что будет значить для болельщиков победа или поражение во встрече со Спартаком…

– Я это письмо не читал. В любом случае, мы постараемся настроить команду, рассказать, насколько важна эта встреча. А вот как ребята настроятся сами – другой вопрос…

Спорт-Экспресс в Украине

команди