Черчесов: "Сейчас цель одна: обыграть Динамо"

Станислав Черчесов, football.tomsk.ru

Накануне встречи в Лиге чемпионов с киевским Динамо главный тренер московского Спартака Станислав Черчесов дал интервью официальному сайту УЕФА.

Два предстоящих матча обещают стать одним из наиболее ярких противостояний 3-го квалификационного раунда. Команды, встречи между которыми принято называть классикой советского футбола, с противостояния в Лиге чемпионов-1994 играли друг с другом лишь в полуофициальных турнирах - Кубке чемпионов Содружества и Кубке Первого канала.

Для Черчесова, возглавившего Спартак в июне 2007 года, это уже вторая попытка вывести команду в основную сетку Лиги чемпионов. Первая закончилась неудачно. Год назад красно-белые в 3-м квалификационном раунде уступили шотландскому Селтику в серии пенальти.

- Вы не раз выходили на поле против киевского Динамо как игрок Спартака. 13 августа выйдете в качестве тренера. Как готовитесь к матчу?


- Наш человек ездил в Киев на ответный поединок киевлян против ирландской Дрогеды, так что у нас много материала о сопернике. В ближайшее время сядем, посмотрим DVD с записью матчей Динамо, проанализируем игру этой команды. Тогда можно будет говорить что-то конкретное. В любом случае Динамо всегда оставалось серьезным соперником.

- Вы играли против Динамо еще в 80-е годы. Какой из матчей запомнился больше всего?

     - В Лужниках в 1989 году. Гол Валерия Шмарова перед самым финальным свистком. Победа 2:1 и завоеванное чемпионство, ставшее для меня вторым. Такие игры запоминаются на всю жизнь. А сколько всего провел матчей против киевского Динамо, даже и не вспомню. Были победы, были поражения... Много чего было.

- С декабря прошлого года Динамо тренирует Юрий Семин. Какого мнения об этом специалисте?

- С Юрием Павловичем у меня связаны только приятные воспоминания. В 1988 году я выступал под его руководством за московский Локомотив. Тот период стал своеобразным трамплином в моей карьере. Семин проложил мне дорогу в большой футбол, хотя я еще до этого начал выступать за Спартак у Константина Ивановича Бескова. К сожалению, сейчас мы с Юрием Павловичем видимся очень редко. Последний раз пересекались в январе этого года в Израиле на Кубке Первого канала (Спартак тогда уступил со счетом 0:3).

- Первый матч Спартак проводит дома. Это даст определенное преимущество украинской команде?

- Действительно, в какой-то степени удобнее проводить дома ответный матч. Но мы настроены на серьезную борьбу в обеих встречах. Поэтому, думаю, что первостепенное значение будут иметь другие факторы.

- Какие же? Что может сегодня помешать Спартаку попасть в групповой этап Лиги чемпионов?

- Помешать нам может соперник, в данном случае - киевское Динамо. Все остальное - внутренние проблемы команды, которые мы решаем.

- Какая цель стоит перед командой в нынешнем еврокубковом сезоне?


- Сейчас цель одна: обыграть по сумме двух матчей Динамо и пробиться в групповую стадию турнира. Если получится - будем ставить новые задачи.

Джерело: Газета Спорт-Экспресс, Офіційний сайт УЄФА