Наши оценки. Хоффенхайм — Шахтер

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче пятого тура Лиги чемпионов с Хоффенхаймом.

Андрей Пятов – 6,0. К голкиперу претензии за пропущенные голы если и имеются, то минимальные. Лишь во втором случае Андрей не совсем удачно сориентировался и в итоге занял полупозицию, после чего Цуберу оставалось лишь перебросить вратаря. В остальном был надежен и однажды даже подстраховал совершившего ошибку Хочолаву.

Олег Данченко – 6,0. Как для дебюта на таком уровне, правый защитник отработал вполне пристойно. Первые десять минут мяч часто оказывался у Олега, а затем он нередко активно подключался к атакам. На экваторе второго тайма попробовал угрожать воротам хозяев, но ударом со средней дистанции лишь размял голкипера.

Давид Хочолава – 5,5. К игре грузина, как и его партнеров по центру обороны, претензии имеются. В первом и втором голах ошибались именно центрбеки. При всем при этом Давид качественно отыграл на втором этаже, несколько раз разрядив обстановку у своих ворот.

Сергей Кривцов – 5,5. Оба гола влетели в ворота “горняков” не без ошибки центрбеков. Точнее, их несогласованности. В остальном Сергей был не лучше и не хуже партнеров по обороне. При счете 1:2 обязан был забивать после острого навеса Майкона, но удача изменила защитнику.

Николай Матвиенко – 5,5. Помимо основных обязанностей в центре обороны, Николай часто страховал убегающего в атаки Исмаили. Больше получалось, чем нет, однако в концовке заметно подустал. Как и партнеры по центру обороны, частенько не успевал за активным Крамаричем.

Исмаили – 7,5. Несомненно, один из фундаторов победы Шахтера. Бразилец, казалось, успевал везде. И в обороне старался по максимуму, но особенно и традиционно его тянуло вперед. Именно 31-й номер открыл счет, когда разыграл классную стенку с Тайсоном. Во втором тайме атакующая активность Исмаили возросла в разы. Прострелы от него шли один за другим, и чудо, что их последовательно не реализовали Мораес и Майкон. Кроме этого дважды опасно пробивал самолично, но оба раза Хоффенхайм выручил голкипер. На закуску, в эндшпиле именно передача Исмаили на Тайсона принесла Шахтеру итоговую победу.

Тарас Степаненко – 6,0. По традиции опорник проделал гигантский объем черновой работы. Впрочем, тягаться с мощной средней линией немцев ему удавалось с переменным успехом. Несмотря на мощнейшую самоотдачу, не всегда успевал за быстрыми оппонентами, из-за чего нередко возникали разрывы между линиями. При этом выиграл немало единоборств и активно помогал центрбекам.

Майкон – 6,5. Отыграл весьма неплохо, выделялся на поле. При первой возможности старался действовать на атаку, а в концовке обязан был забивать после прострела Исмаили: мяч угодил в стойку ворот. До этого сделал шикарнейший навес, который не сумел реализовать Кривцов.

Виктор Коваленко – 5,5. Вроде из комбинационной игры белокурый хавбек не выпадал, но и с креативом у него явно не складывалось. Никуда не делся и брак в передачах, да и в атаке от Виктора ожидали куда большей активности и инициативности.

Тайсон – 8,0. Наряду с Исмаили – герой матча. Два гола бразильца получились такими разными. В первом случае он воспользовался удобным пасом Мораеса, во втором – проявил чудеса выдержки и хладнокровия, принеся Шахтеру победу. А ведь Тайсон мог забивать и еще! Это я о 82-й минуте и выстреле лидера дончан в штангу. Не забудем и участие бразильского метеора в первом голе. Тайсон тогда выступил в роли ассистента Исмаили.

Жуниор Мораес – 6,5. Тот случай, когда форвард, ни разу не забив, выдал отличный поединок. Бразилец очень много и качественно работал на команду в подыгрыше, цеплялся за мячи и прекрасно взаимодействовал с земляками. Именно после выверенной передачи Мораеса Тайсон удвоил счет. А вот с реализацией у Жуниора не сложилось, хотя шансы были. Например, на 66-й минуте, когда не сумел замкнуть прострел Исмаили, и немного погодя, из перспективной позиции пробил выше цели.

Алан Патрик, Дентиньо и Богдан Бутко провели на поле слишком мало времени и на оценки не наиграли.