Шахтер — Реал. Накануне

Фото Богдана Зайца, Football.ua

21:45, Львов, Арена-Львов. Арбитр — Бас Нейхейс (Нидерланды). Прямая трансляция на каналах Футбол 2 и ТРК Украина.

Шахтеру сегодняшний матч важен как с турнирной точки зрения (вдруг Мальме зацепится за очки в домашнем матче с ПСЖ), так и с точки зрения репутации клуба, которая в предыдущих матчах группового раунда была серьезно испорчена. Кроме того, понятное дело, каждый футболист мечтает сыграть в своей жизни против Реала. В связи с этим, можно даже переживать по поводу самонастроя горняков на матч: тем же Кобину, Ордецу, Исмаили важно не перегореть. Но, поскольку, у Шахтера будет отсутствовать основные игроки правого крыла обороны – правый центральный защитник Кучер и фланговый Срна, то именно за зоны Ордеца и Кобина тревожно больше всего, ведь зачастую украинцам придется противодействовать Роналду.

Очевидно, что в матчах с соперниками, чьи футболисты группы атаки индивидуально сильнее любого из защитников твоей команды в соотношении скорости мышления и работы с мячом/надежности, важнейшую роль играет умение более слабого коллектива быстро перестраиваться на защитную работу. От Степаненко и Фреда требуется сыграть крайне сбалансировано и надежно именно в обороне, где нашим опорникам предстоит много работать на подстраховке и перекрытии зон во время собственных атак, ведь Реал умеет разгонять свои наступления неимоверно быстро. Также нужно говорить о том, что если Шахтер серьезно рассчитывает навязать сопернику свой футбол, то важно взять мяч под свой контроль (кстати, по итогам четырех туров горняки в среднем владеют мячом 58% игрового времени, Реал – 50%. Правда, стоит учитывать, что Шахтер дважды играл против Мальме, а Реал – один раз). А для этого много черновой работы нужно выполнить и атакующей четверке. Задание для нее, прямо скажем, достаточно сложное, но нынешняя форма Марлос, Тейшейры, Бернарда обнадеживает.

Конечно, другое дело – состояние нынешнего Реала на фоне наличия внутренних разногласий в команде между тренером и футболистами. Кто-то (Максим Калиниченко) считает, что этот Реал – самый слабый за последние десять лет, кто-то – что после поражения от Барселоны Бенитес со своей стороны сделает все возможное, чтобы не оконфузиться второй раз подряд, ведь в случае потери очков во Львове разговоры об отставке тренера, который не устраивает самого Криштиану, только приумножатся.

Кстати говоря, кадровые проблемы мадридцев практически идентичны с нашими: у гостей также отсутствуют основной центральный (Рамос) и фланговый (Марсело) защитники. И, по правде говоря, несмотря на статус мирового гранда, такие потери также могут серьезно ослабить Реал. Но в любом случае в сегодняшнем матче все будет зависеть в первую очередь от королевского клуба, ведь если у нас может быть уверенность в том, что Шахтер сыграет на своем нынешнем высоком уровне (команда пребывает в прекрасной форме), то с каким настроением сыграет Реал – загадка, наверное, для самого Реалаи Бенитеса, в частности. И именно от этого будет зависеть итоговый результат, прежде всего.

И все же у нас есть все предпосылки ждать отличного футбола прежде всего от Шахтера. И это – главное.Шахтер точно даст бой Реалу. Кстати говоря, королевский клуб в шести предыдущих матчах в Украине выиграл только один раз. 

Ориентировочные составы

 

Травмированные: Серхио Рамос, Марсело (оба – Реал)

Дисквалифицированные: Кучер, Срна (оба – Шахтер).

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

- Думаю, поражение в Эль Класико сильно повлияло на имидж Реала. Думаю, руководство клуба сможет пройти через негатив, в который попала команда, а я ожидаю, что завтра на поле выйдут очень мотивированные футболисты, которые захотят реабилитироваться после такой неудачи на внутренней арене… А нам необходимо избавиться от тех ошибок, которые допустили в Мадриде.

Василий Кобин, защитник Шахтера:

- Недооценка со стороны Реала? Может быть, совсем минимальная. Может повлиять и холодная погода. Но так или иначе футболисты Реала – мастера своего дела. Они знают, как обращаться с мячом. Все будет зависеть от развития игры. После прихода Бенитеса Сливочные начали больше играть от обороны. Раньше они делали акцент исключительно на атаке, а с этим наставником чаще отходят назад и действуют на контратаках.

Бернард, полузащитник Шахтера:

- У Шахтера есть пусть небольшие, но шансы выйти из группы. Поэтому мы серьезно готовились к этому матчу, настроены только на победу и намерены взять три очка.

Флорентино Перес, президент Реала: 

- Рафаэль Бенитес – человек, который нам нужен. Я это знаю точно. Уверены, что он сможет вернуть нас на победную стезю, поэтому мы должны дать ему продолжать работать.

Рафаэль Бенитес, главный тренер Реала:

- Кризиса в команде нет.  У нас великая команда и замечательные игроки. Мы показываем очень хорошие результаты, если не считать два предыдущих матча, которые мы проиграли.

Кейлор Навас, вратарь Реала: 

- Мы все едины и знаем свои цели, а это главное. Хотим выиграть матч, потому что нужны очки. Сыграть нужно с умом. Нужно играть в свою игру и не потерять свою идентичность.

footballпрогноз 2:2