Реал громит Шахтер

фото uefa.com

Шахтер неудачно стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов с гостевого поражения в Мадриде.

20 минут до начала матча – Сантьяго Бернабеу пуст так, словно игра уже закончилась и всем пора расходиться по домам, а не наоборот. Удивительное дело: за эти два десятка минут огромная пятиярусная махина наполнилась. Если и не под завязку, то где-то около того.

Сразу выделились местные аналоги ультрас – со стартовым свистком они растянули баннер в поддержку Криштиану: два силуэта Роналду и надпись Legenda. Португалец отозвался – похлопал и поулыбался в сторону фанатов. Интересно, что Криштиану на Бернабеу поддерживают, похоже, далеко не все. То есть почти все, но во время объявлений его фамилии слышался довольно конкретный и организованный гул недовольных – видимо, секта под названием АнтиРоналду.

Главный вопрос по стартовому составу Шахтера – надежный Шевчук слева в защите или атакующий Азеведо. Луческу выбрал бразильца, а Шевчук после красной карточки против Днепра до сих пор так и не был амнистирован. Можно сказать, что Мистер не ошибся – в первом тайме Азеведо был одним из наиболее активных в атаке и при том вполне прилично выглядел в обороне.

Матч можно поделить на три относительно равных отрезка. Первая серия матча – благополучная и приятная для нас. Шахтер смотрелся уверенно, временами держал мяч по паре минут у себя – Бернабеу гудел, звезды бегали, но ничего поделать не могли.

Шахтер не то, что не выглядел обреченно, – даже больше, в какой-то момент казалось, что гол в ворота Наваса конкретно так назревает. Пара острейших контратак не были доведены до ума, однажды чуть не привез костариканский кипер, а в целом это все выглядело так, словно у Шахтера есть реальные шансы на ничью.

Реал смотрелся расслабленно и несобранно, особенно в центре поля, где пространства у Тейшейры и Марлоса было достаточно, чтобы качественно разворачивать атаки. Отлично функции теневого плеймейкера выполнял Срна, пару раз шикарно резавший оборону Реала. Не хватало движения Гладкому, но и он тоже не выпадал из общей картины.

Вторая серия – первый гол Реала, один из двух фатальных для Шахтера моментов. Нельзя сказать, что Шахтер пропустил из ничего – у Реала время от времени возникали моменты, один из них благополучно запорол Бензема. Другой вопрос, что сам гол пришел ниоткуда и был подарен Реалу на ровнейшем месте.

Пока что тяжело судить, кто больше виноват в пропущенном мяче, но, видимо, Пятов. Судя по всему, Андрей крикнул Ракицкому главную вратарскую фразу «Я!», а значит пропуск мяча не мог дезориентировать Пятова. Тем не менее, он допустил уже классическую для себя ошибку – выпустил мяч прямо под ногу Бензема. Карим, несмотря на все свои транжирские способности, с такого расстояния не мог не попасть.

Надежда на положительный результат еще оставалась. До тех пор, пока не наступила третья фаза матча после ключевого эпизода №2 – красной карточки имени Тараса Степаненко. Трудно предположить, как опытный игрок вроде Степаненко может, имея желтую карточку, идти в подкат подобного плана. Даже, если представить, что Тарас попадает в мяч – подобная агрессия и игра на грани нанесения травмы регулярно карается желтой. Вряд ли Степаненко этого не знал – он чуть было не оторвал ноги Серхио Рамосу, который через пару минут ушел с поля.

Учитывая, что Шахтер, как правило, умеет держать удар в матчах с грандами, сомнений в итоговом результате не было. Добить Шахтер Реалу помог хорватский арбитр, придумавший несуществующий пенальти после игры спиной от Срны. Видимо, авторитет Роналду так повлиял на дополнительного судью, что тот просто потерял голову от эмоций одного из двух лучших игроков мира.

Какое-то время Шахтер играл с одним опорником в виде Фреда, так как Малышев еще на поле не вышел, а Тейшейра назад садиться не хотел. Подобная тактика выглядела очевидным подписанием смертного приговора самому себе – центр полузащиты просто разваливался. С выходом Малышева середина поля приобрела хоть какую-то структуру.

Финиш матча проходил в темпе обычного спарринга. Очень жаль, что довольно перспективная игра закончилась с таким счетом. В первую очередь, из-за собственных ошибок. Хорватский арбитр явно не главный виновник – он разве что повлиял на количество пропущенных голов.

Глеб Корниенко, Football.ua из Мадрида

Реал - Шахтер 4:0
Голы: Бензема, 30, Роналду, 55 (с пенальти), 64 (с пенальти), 81

Реал: Навас — Карвахаль, Рамос (Начо, 59), Варан (Пепе, 46), Марсело — Кроос, Модрич — Иско, Бэйл (Ковачич, 31), Роналду — Бензема

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо — Фред, Степаненко — Марлос (Коваленко, 74), Тейшейра, Тайсон (Малышев, 67) — Гладкий (Бернард, 82)

Предупреждения: Степаненко, Срна, Кучер, Малышев

Удаление: Степаненко, 50