Ненависти нет. Что происходит в Мадриде накануне игры с Шахтером

Сантьяго Бернабеу, football.ua

Журналист Football.ua прилетел в столицу Испании вместе с делегацией Шахтера на матч против Реала. О Мадриде и его жизни накануне главного матча дня — в этом репортаже.

Мадрид начал удивлять с самого начала. Конкретнее – с аэропорта. Представьте: выходите с самолета, идете через туннель в зал забирать багаж и все такое, а вместо этого вам предлагают сесть в нечто, очень похожее на метро. Все это выглядит словно обычный метрополитеновский поезд и ехать не так и мало – минут пять, как минимум. После небольшой дозы испанского общественного транспорта начинаются уже привычные процессы.

Мадрид явно не входит в число большинства европейских городов с маленькими улочками и миниатюрными разноцветными домами – скорее наоборот. Столица Испании в архитектурном плане тяжеловесна и масштабна. Тут дело не в королевском дворце, а в общем характере главного испанского города – повсюду офисные небоскребы, одни уже построенные, другие только строятся.

Атмосферно Мадрид – типичный южный город: веселый, несдержанный, раскованный и шумный. Центр не засыпает и поздно ночью – тем более, метро работает до 02:00, так что нет ни одного повода закругляться раньше. 

На центральной площади вечерний развлекательный репертуар типичен – торговцы, брейкдансеры, дрессированные дети (ребенок лет четырех под музыку дергается и этим веселит публику – специфическое развлечение) и все в таком духе. Кстати, о торговцах – прямо в главном месте города без лишнего уважения к историческим местам раскидываются африканские и арабские продавцы всякой всячины – паленые сумки, футболки Реала, Атлетико, Барселоны, наушники и еще куча всего. Судя по всему, все вполне легально – рядышком околачиваются полицейские, но вполне спокойно воспринимают происходящее.

Именно у этих продавцов я впервые увидел в Мадриде футболку Барселоны с десятым номером. В первый и далеко не в последний раз. Удивительно, но Месси и связанной с ним атрибутики ненамного меньше, чем сувениров с изображением седьмого номера Реала.

Около центральной площади набивает мячик юноша лет 16 в футболке Барсы с Месси на спине.

– Эй, парень, тебе не страшно в таком виде?

– Да нет, чего боятся, меня никто не тронет.

На следующий день я распрашивал одного из героев вчерашнего материала о том, как относятся в столице Испании к главному футбольному врагу. Оказалось – очень дружелюбно:

– Ненависти нет. Это может по телевизору показаться, что Реал и Барселона нереально враждуют между собой. В день матча атмосфера накаляется, весь мир смотрит, а репутация взаимной ненависти только подогревает интерес. На самом деле, ты можешь гулять по Мадриду в сине-гранатовых цветах и тебе никто слова не скажет. Сам видишь, тут футболки Барсы на каждом шагу.

Полулегальные продавцы – не самый яркий пример неблагополучных элементов в центре Мадрида. Удивительно, но прямо в двух минутах ходьбы от королевского дворца расположился мини-остров для мадридских бомжей. Они уверенно расстилают свои пожитки рядом с историческими местами. Кажется, поселение этих двух десятков людей тоже вполне разрешено – местные соседям не удивляются, полиция тоже их не трогает.

Вчера утром отправились на базу Королевского клуба в Вальдебебас. Ничего экстраординарного – обычная резиденция большого клуба. Сначала – открытая тренировка команды, потом – пресс-конференция Бенитеса.

Разминались Бланкос тоже, как и все – пробежка, потом разбились на три группки человек по семь, играли в квадрат. В комплектационном плане выделялась одна из групп, в которую набились почти все лидеры – Роналду, Бэйл и Бензема.

Вечером отправились на пресс-конференцию Луческу и открытую тренировку Шахтера. Если коротко о Сантьяго Бернабеу: даже в пустом виде арена выглядит крайне впечатляюще. Многоярусный, современный, чисто футбольный стадион – что может быть лучше? Кажется, с любого места на Бернабеу откроется идеальный вид – просто где-то футболисты вдалеке, а где-то совсем близко.

Стадионный фан-шоп довольно большой, но не особо разнообразный. Что сразу бросается в глаза – наличие футболок абсолютно всех игроков первой команды. Как обычно ведь бывает: продают амуницию только самых популярных футболистов, а тут можно купить хоть форму Начо, хоть Черышева – было бы желание.

Понедельничный выпуск Marca с Роналду на обложке (там кого-то кроме него и Месси ставят вообще на первую страницу?) посвятил сегодняшней игре немало место. Центральный материал на шестой странице рассказывает о Шахтере. Все размышления журналиста главного испанского издания крутятся вокруг темы бразильцев в украинском клубе.

Статья называется «Самба по-украински», а обозреватель Энрико Ортега начинает с перечисления всех 15 бразильцев Шахтера, а потом измеряет расстояние между Донецком и Рио-де-Жанейро. Также журналист вспоминает всех главных бразильцев в истории Шахтера вроде Брандао, Элано, Фернандиньо, Косты и Адриано, а потом немного рассказывает о нынешней команде и отдельным пунктом идет заметка о Луческу.

Сегодня в андеркарде главного матча вечера будет игра юношеских составов, а через пару часов – то, ради чего мы тут собрались.

Глеб Корниенко, Football.ua из Мадрида