Реал — Шахтер. Накануне

Фото Football.ua

Вторник, 21.45, Мадрид, стадион Сантьяго Бернабеу, арбитр Иван Бебек (Хорватия).

Прямая трансляция на Футбол 1 и ТРК Украина.

Руководители Шахтера, рапортуя об успехах команды несколько лет тому назад, говорили о большом успехе клуба, который привез Лигу чемпионов в Украину на долгие годы вперед, сыграв при этом почти со всеми грандами европейского футбола. В списке клубов, с которыми не играл Шахтер, из числа монстров, числился как раз Реал. И вот, мечта боссов донецкого клуба сбылась.

Но вряд ли Мирча Луческу счастлив от того, что его строящаяся после ухода лидеров команда сыграет против такой команды, да еще и на выезде. Реал на выходных феерически сыграл в чемпионате, Роналду продемонстрировал фантастическую игру, показав, что он находится в своей лучшей форме (в то же время Срну сильно повозили в матче за сборную Хорватии). Зная о проблемах Шахтера в защите, даже при условии, что все игроки здоровы и в хорошей форме (чего нельзя сказать про Кучера, Ордеца и, пожалуй, Срну), украинцам сегодня будет крайне тяжело.

Кроме того, нужно понимать, что Реал – совершенно иной уровень ответственности, мастерства и давления.

Готов ли сегодняшний Шахтер к такому испытанию?

Это вопрос почти риторический, так как матчи чемпионата, в частности, против Металлиста, не дают почти никакой информации о нынешней силе Шахтера: да, команда весело бежала и забивала, но соперник был настолько низкого качества, что рассматривать поединок в Харькове как какую-то важную часть подготовки к матчу в Мадриде не приходится. Пожалуй, примерно такие же «проблемы» и у Реала, который разбирается в себе с новым тренером.

Что касается составов команд, то здесь есть минимальные нюансы (вроде набирающего форму Нема), которые обе команды вряд ли почувствуют. Поэтому нас ждет интереснейший матч, который даст пищу для размышлений о реальной силе Шахтера, который президент клуба назвал самым сильным по потенциалу за все время, хотя большая часть болельщиков считает команду Луческу неготовой к победам над соперниками уровня Реала.  

Ориентировочные составы

 

Травмированные: Данило, Джеймс Родригес — Феррейра

Дисквалифицированные: нет

Слова

Мирча Луческу: "Нам непросто будет играть на таком большом стадионе после двух тысяч зрителей в чемпионате Украины. У нас сложный календарь, потому что первый матч играем в гостях, а не дома. У нас сильная команда. Хочу, чтобы нас уважали. Я думаю, игроки, которые есть сейчас в команде не слабее тех, которые покинули клуб".

Рафаэль Бенитес: "Не самая легкая группа для нас. Шахтер – великий клуб, тренер с большим опытом, в команду постоянно вливаются новые игроки. Новые игроки не уступают старым, футболисты быстрые. Мы постараемся не терять концентрацию завтра. С кем сравнить? Даже не знаю. Возможно, могу сравнить с Галатасараем. Если эта команда поймают кураж, то она становится очень опасной – то же могу сказать и о Шахтере".

footballпрогноз 2:1