Разноцветный Стамбул: что происходит накануне игры Фенербахче — Шахтер

фото Глеба Корниенко, Football.ua

Журналист Football.ua рассказывает о том, какая атмосфера сформировалась в Стамбуле вокруг сегодняшнего матча Фенербахче — Шахтер.

Прилет

В главный город Турции делегация Шахтера прилетела на час позже предполагаемого времени – рейс из Жулян задержали. На игру Луческу не взял лишь травмированных Сергея Кривцова и Веллингтона Нема, а вот Максим Малышев в самолет, как минимум, попал – значит, от луцкого сотрясения мозга оклемался.

В аэропорту больше всего фото со случайно оказавшимися рядом и проходившими паспортный контроль болельщиками сделали двое. Первый – Алекс Тейшейра, которого турки вполне разумно побаиваются больше остальных; второй – Дентиньо, поигравший недолго и неуспешно в Бешикташе.

Само собой – Мирча Луческу, на которого пришли поглазеть простые болельщики, а несколько журналистов наверняка мечтали традиционно поприставать с вопросами о слухах, каждую неделю отправляющих его тренировать турецкие гранды. Подобный вопрос даже задали Витору Перейре с довольно странной формулировкой: как, мол, относитесь к тому, что Луческу отправляют на ваше место. Перейра посмеялся: я, говорит, сам ведь пришел только.

Фенербахче

Вчера утром перед камерами 20 минут тренировались футболисты Фенербахче. Команда Перейры под 35-градусным (на глаз) солнцем совершила пару пробежек, потом игроки разделились по парам и тренировали мелкий и средний пас. Ничего особенного.

Зато присутствие живого Робина ван Перси – уже событие. Голландец фотографов не обрадовал, занимался в самом дальнем углу. Шансов на появление в старте у ван Перси нет – процентов на 95. Вообще, голландцу придется непросто – понятно, что у него бронь на место в основе, но Мусса Соу и Фернандао слишком хороши, чтоб просто так уступить место в составе прибывшей мегазвезде.

В той части Стамбула, что принадлежит Фенербахче, успешно эксплуатируют образ другого звездного новичка – Луиша Нани. Португалец везде – на бигбордах, на чашках в фан-шопе, на футболках болельщиков. По ван Перси подобную кампанию еще не развернули, но, думаю, это дело ближайших дней. Тем более, что касается умения заработать на своих болельщиках, то тут стамбульских гранд тотально превосходит наших. Разнообразный фан-шоп на уровне европейских топ-клубов, 30 000 проданных на сезон абонементов, культ клуба на всей площади района, закрепленного за Фенербахче. Неудивительно, что топ-тройка турецких клубов регулярно попадает в рейтинги наиболее доходных европейских клубов.

Шахтер

Касательно допинговой истории Фреда новостей не поступало. Вчера полузащитник принимал участие в тренировке наравне со всеми. В сложившейся ситуации очень высока вероятность появления на поле Максима Малышева – сейчас он фактически находится без альтернативы.

Турецкие журналисты, в отличие от большинства западноевропейских, хорошо изучили Шахтер и правильно разобрались в том, кто, где играет. Больше всего турков интересовала, как будет украинская команда выглядеть после потери двух лидеров. Акцентировали внимание, прежде всего, на Дугласе Косте и были даже немного удивлены, когда я рассказал свое виденье ситуации: потеря Адриано гораздо критичнее для Шахтера.

Вообще, шапкозакидательских и самоуверенных настроений по поводу сегодняшней игры у турков нет – по крайней мере, по тому, с кем общался. Побаиваются Шахтер и постоянно говорят о несыгранности Фенера, отсутствии игровой практики. В качестве своего козыря часто вспоминают, что Витор Перейра уже обыгрывал Мирчу Луческу, будучи тренеров Порту. Было такое, но с другой стороны мне в контексте этого тренера больше запомнилось беспомощность его Олимпиакоса со звездным составом в матчах Лиги Европы против Днепра.

У входа для прессы стадиона Шюкрю Сараджолгу висит большая фото с главного матча в истории Шахтера – против Вердера на этом стадионе шесть лет назад. Для турков тот финал Кубка УЕФА – тоже большая и приятная история, как и для нас.

Глеб Корниенко, Football.ua из Стамбула