Фенербахче — Шахтер. Накануне

Фото shakhtar.com

Вторник, Стамбул, стадион Шюкрю Сарачоглу, 21:00, арбитр Жорже де Соуза (Португалия).

Прямая трансляция на канале Украина.

Давно уже Шахтер не начинал Лигу чемпионов с отборочного турнира. Последний раз это было в далеком 2009 году после победы в Кубке УЕФА и второго места в чемпионате Украины. К слову, тогда Шахтер в основную сетку турнира не попал, уступив румынской Тимишоаре. С этой точки зрения сильный соперник вроде Фенербахче может быть хорошим вариантом. Недооценки уж точно не будет.

Шахтер подготовленным вошел в сезон. Команда Мирчи Луческу обыграла Динамо в поединке за Суперкубок Украины, после чего уверенно победила в двух стартовых турах чемпионата. Понятное дело, что реальную силу Шахтеру следует проверять матчами против Фенербахче, а не с Александрией и Волынью, но прежние встречи показали готовность Горняков.

После своих проблем со здоровьем сегодня в строй возвращаются Срна и Степаненко, который вообще не играл после матча с Динамо. Но есть трудности у Шахтера с центром обороны, где не сыграет дисквалифицированный Кучер. Вместо него в паре с Ракицким Луческу наигрывал Ордеца. Сегодня ожидается именно такой вариант.

Вопросов по составу Шахтера остается не так много. Слева в обороне в трех матчах играли три разных футболиста, и очень непросто предсказать сегодняшний выбор. Также впереди Луческу придется решить Гладкий или Эдуардо.

В отличие от Шахтер Фенербахче еще не принимал участие в официальных матчах. Сейчас команда Витора Перейры только постепенно ведет подготовку к новому сезону, и вряд ли сейчас готова показать все свои лучшие качества, даже звездных новичков вроде ван Перси и Нани. Возможно, они оба вообще с первых минут не выйдут.

Фенербахче (ориентировочный состав): Волкан — Генул, Бруну Алвеш, Кьяер, Джанер — Топал, Соуза — Нани, Диего — Соу, Фернандао

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Азеведо — Степаненко, Фред — Марлос, Алекс Тейшейра, Тайсон — Гладкий

Травмированные: Веллингтон Нем (Шахтер)

Дисквалифицированные: Кучер (Шахтер)

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"На игру и на результат не влияет продажа или покупка игроков. Да, Фенербахче приобрел известных в европейском футболе игроков, а мы отпустили тех, кто хотел попробовать себя в лучших чемпионатах. У Фенербахче игроки с большим опытом и индивидуальным мастерстом, но у нас в свою очередь есть опыт игры в группе Лиги чемпионов. Что интересно, Перейра закончил прошлый сезон финалом Кубка Греции против моего сына и его клуба Ксанти, а сейчас начинает новую работу".

Витор Перейра, наставник Фенербахче:

"Мы будем свидетелями матча двух качественных команд. Я надеюсь, будет хорошая игра. Наша просьба к болельщикам: поддержите нас от начала и до конца. Я хорошо знаю Шахтер, но я предпочитаю концентрировать внимание на нашей силе".

footballпрогноз 1:1