Ювентус выходит в полуфинал ЛЧ

фото Getty Images

Команде Аллегри удалось удержать нужный для себя результат в ответном матче в Монако.

Победа в первом матче с минимальным счетом 1-0, но без пропущенных голов делала Ювентус явным фаворитом четвертьфинальной пары с Монако. И без того на бумаге чемпион Италии по своему  потенциалу выглядел намного сильнее монегасков. А тут еще и в противостоянии двух не самых атакующих команд туринцам удалось избежать столь важного пропущенного гола на своем поле. Было понятно, что подопечным Жардима будет очень непросто сыграть на своем поле в непривычной для себя манере доминирования и при этом строго в обороне.

Со стартовых минут все же попытались показать нужного уровня футбол хозяева. Опасными выглядели два удара Кондогбия из-за пределов штрафной. Сначала мяч пролетел чуть выше створа ворот, а со второй попытки пришлось вступать в игру уже опытному Буффону. Помимо эти моментов у Монако следует отметить достаточно большое позиционное преимущество хозяев. Игра в основном проходила на половине поля Ювентуса, тогда как контратаки толком не получались у подопечных Аллегри.

Наставник чемпионов Италии говорил о необходимости забить гол, но, похоже, его подопечные особо к выполнению такого задания не спешили. Из моментов, которые можно отметить у ворот Субашича в первом тайме можно вспомнить лишь два толковых эпизода. Сначала Пирло классным забросом в чужую штрафную едва не вывел Лихтштайнера один на один. Спас свою команду голкипер Монако. А уже почти перед самым перерывом опасно пробил из центральной зоны у чужой штрафной Карлос Тевес, но мяч пролетел рядом со створом ворот.

Со стартом второго тайма попробовали прибавить в атаке хозяева. Усиливать переднюю линию вышел Бербатов вместо получившего травму Тулалана. Почти сразу же создали и момент подопечные Жардима. Неуверенно на выходе сыграл Буффон после подачи с левого фланга, но вовремя подстраховал своего голкипера Эвра. Туринцы ответили своим шансом. Мората ворвался в чужую штрафную с левого фланга, мощно пробил, но Субашич выручил свою команду.

В оставшиеся минуты матча игра окончательно увязла в центре поля. Футболисты Ювентуса очень умело затягивали время, совсем никуда не торопясь. В то же время замены проводимые Аллегри также в нужный момент сбивали темп. В свою очередь, монегаски не показали способности взвинтить темп, нарастить напряженность у ворот Буффона. Фактически бессилие Монако у чужих ворот было видно на завершающих минутах матча невооруженным взглядом. Итоговая нулевая ничья обеспечила Ювентусу выход в полуфинал Лиги Чемпионов, но для достойной конкуренции оставшимся командам туринцам нужно серьезно усилить свою игру.