17 квітня
22:00

Ювентус минимально одолел Монако

Артуро Видаль, Getty Images

Ювентус благодаря голу Артуро Видаля с пенальти, возможно, ошибочно назначенным арбитром Павлом Краловцем, добыл минимальную победу над Монако (1:0) в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов.

Ювентусу и Монако повезло друг с другом встретиться в четвертьфинале. Монако таким, каким он есть, несмотря на проход Арсенала, считался самым слабым четвертьфиналистом. Туринская команда – тоже далеко не фаворит в такой компании, так еще и ослабленная отсутствием Поля Погба.

Хозяева поля пошли вперед первыми, но успехов не добились. Опасно разве что было после заброса Пирло в штрафную на Морату и последующего удара испанца с лета с левого угла штрафной зоны, — мяч полетел выше ворот, но даже если бы был гол, то он все равно не был бы засчитан из-за офсайда.

На это Монако ответил очень опасным моментом на 10-й минуте. Карраско в центре штрафной площадки получил пас от Мартиаля, позиция для удара была просто роскошной, но пробил игрок гостей низом не очень сильно, и Буффон поймал мяч. Монако еще несколько минут владел инициативой, но затем ее вернули себе туринцы.

Долго остроту у владений Субашича создавать не получалось, но на 27-й минуте шикарный шанс потерял Карлос Тевес. Маркизио навесил слева, и аргентинец пробивал ногой в касание с нескольких метров, вот только удар получился очень слабым. В самом конце тайма Тевес создал атаку вырезанным пасом к штрафной на попросившего мяч Видаля. Чилиец получил, что хотел, зашел в зону на хорошую позицию для удара, но пробил чуть выше!

На 51-й минуте Жардим выпустил на поле Бернарду Силву вместо потерявшегося на поле Дирара. Через три минуты португалец ворвался слева в штрафную зону и пробил в ближний угол – сэйв от Буффона спас Ювентус.

И вот на 55-й произошел тот самый эпизод. Мяч летел в штрафную Монако, туда врывался Мората, у которого были шансы остановить летящий шар, но его толчком в спину сбил Рикарду Карвальо. Арбитр Павел Краловец после секунды размышления указал на "точку". Как видно на повторе (стоп-кадр ниже прилагается), в момент касания Карвальо на линии штрафной находятся только руки и согнутые колени Мораты, а ступни, корпус нападающего и руки Карвальо – за штрафной зоной. Похоже, что решение чешского рефери ошибочное, но право окончательных выводов нужно предоставить экспертам.

Видаль пенальти реализовал уверенно, поразив левую "девятку" – 1:0.

На 71-й минуте Жардим решил переориентировать команду полностью на атаку, заменив защитника Раджи на нападающего Бербатова. И едва сразу же это не дало результат. Болгарин замкнул навес слева головой – и не попал при этом совсем чуть-чуть. Но дальше Ювентус уверенно удержал не то, чтобы хороший для него перед выездным матчем, но все-таки неплохой счет.