Порту обыгрывает Баварию

фото Getty Images

Команде Лопетеги удалось получить серьезную фору перед ответной встречей в Мюнхене.

В сложной кадровой ситуации Бавария подходила к первому четвертьфинальному матчу в Португалии. Наставник мюнхенцев вынужден ставить в состав всех имеющихся исполнителей, фактически не выбирая. В таких условиях оказался в основе бразилец Данте, которого не критикует ныне за плохую игру только ленивый, а также только недавно восстановившиеся после своих травм Филипп Лам и Тиаго Алькантара. Усилить же игру кем-то со скамейки запасных для Гвардиолы также было весьма проблематично.

В то же время Лопетеги с легкостью вышел из ситуации с потерей двух своих основных футболистов. Отсутствия Маркано было не заметить в связи с надежной игрой пары центральных защитников Мартинс Инди — Майкон, а без Тельо в линии атаки сумел себя проявить вернувшийся в игру впервые с начала марта Джексон Мартинес. Старт игры и вовсе заставил поверить в мощь нынешнего состава Порту. Правда, голы во многом немцы привезли себе сами. Сначала Алонсо вывел Куарежму на ворота, что вынудило Нойера фолить. Голкипер избежал вполне заслуженной красной карточки, но при этом ничего не сумел поделать с точным ударом с точки.

Второй гол в свои ворота оформил уже Данте. Бразилец нелепо подарил мяч у своей штрафной Рикарду Куарежме, форвард выбежал один на один и уверенно пробил мимо Нойера в сетку ворот. Такой старт заметно ошарашил гостей. Некоторое время потребовалось мюнхенцам для возвращения в игру. И тем не менее, столь важный гол удалось провести гостям в середине первого тайма. Боатенг здорово прострелил с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, где Алькантара ударом в касание отправил мяч в сетку. 

Несмотря на один ответный гол гостей лучше выглядели в атаке по-прежнему португальцы. До перерыва могли еще дважды выходить вперед хозяева. Сначала Сандро опасной подачей-ударом с левого фланга атаки вынудил Нойера перевести мяч в перекладину собственных ворот. А уже перед самым концом тайма Куарежма исполнил выверенную подачу со штрафного на Каземиро, но бразилец с выгодной позиции пробил неточно. Со стартом второго тайма все также лучше выглядели подопечные Лопетеги. Едва не отправил мяч в собственные ворота Боатенг после прострела с фланга. Нойер проявил чудеса реакции.

Столь важный для себя третий гол удалось провести Порту в середине второго тайма. Алекс Сандро исполнил длинную передачу к штрафной Баварии, где Боатенг не сумел прервать полет мяч в направлении Мартинеса. В результате Джексон вышел один на один и уверенно переиграл Нойера. Наверняка к удивлению болельщиков Баварии в оставшиеся минуты гости так и не захотели приложить усилия для перелома хода встречи или хотя бы еще одного гола в ответ. Напротив, иногда складывалось ощущение, что и поражение в два мяча команду Гвардиолы вполне устроит. В результате Порту добывает весомую фору по итогам первого поединка двухматчевого противостояния. Непросто придется мюнхенцам в ответной встрече на Альянс-Арене. 

Игорь Онищук, Football.ua

Порту — Бавария 3:1
Голы: Куарежма, 3 (с пенальти), 10, Мартинес, 65 — Алькантара, 28

Порту: Фабиано — Данило, Майкон, Мартинс Инди, Сандро — Эррера, Каземиро, Торрес (Невеш, 75) — Куарежма (Эвандро, 84), Мартинес, Браими (Эрнани, 80)

Бавария: Нойер — Рафинья, Боатенг, Данте, Бернат — Лам, Алонсо (Бадштубер, 74), Алькантара — Мюллер, Левандовски, Гетце (Роде, 56)

Предупреждения: Каземиро, Сандро, Данило — Нойер, Бернат, Лам, Роде

команди