Подсказки "в никуда"

Мирча Луческу и Хосеп Гвардиола, фото Football.ua

Журналист Football.ua рассказывает об особенностях поведения Хосепа Гвардиолы и Мирчи Луческу во время матча Шахтер — Бавария.

Бытует мнение, что попытки тренера докричаться с кромки поля к футболистам во время матча — это "игра одного актёра". Пеп Гвардиола очень экспрессивен, но по ходу трансляций с участием матчей Баварии кажется, что все его слова влияют на расстановку/поведение/движение игроков. Однако глядя на его жесты во время матча с Шахтером действительно приходилось ловить себя на мысли, что наставник Баварии играл на публику. Да, он много подсказывал. Но половина его подсказок была "в никуда". Интересно, что можно подсказывать футболистам своей команды, когда те, набирая скорость, организуют начальную фазу атаки и сосредотачивают все свое внимание исключительно на этом? И, тем не менее, Гвардиола кричал, активно при этом жестикулируя.

Когда же его слова доходили до адресатов, игроки Баварии давали понять, что уяснили суть претензий. Жестом "большой палец вверх", или же ответом/кивком головы.

Чаще всех Пеп подсказывал Хаби Алонсо. И это несмотря на то что испанец провел на поле куда меньше времени, чем тот же Швайнштайгер. А вот единственной похвалы в виде аплодисментов в составе мюнхенцев в этой встрече удостоился один лишь Рафинья. Кстати, с трибун показалось, что именно бразильский защитник — лучший игрок как минимум Баварии и как максимум — всего матча. Навскидку он совершил 99% верных действий, тогда как первая незначительная помарка Рафиньи пришлась лишь на исходе первого получаса игры (действительность практически отвечает визуальным впечатлениям — брак Рафиньи составил 8% — прим. Football.ua).

Вообще во время  главного вторничного действия Гвардиола успел поговорить чуть ли не с каждым официальным лицом матча. Когда Пепу становилось мало своей команды и тренерского персонала, он переключался на запасного судью и... игроков Шахтера. Так, уже в самой концовке встречи каталонец успел переброситься парой десятков слов с Дарио Срной. Причём во время разговора хорват успел трижды (!) сменить своё направление: Дарио бежал назад, затем сделал рывок вперед, после чего снова отправился в направление защиты. В финальной части разговора капитан Шахтера еще и рот рукой решил прикрыть. На всякий случай, чтобы умеющие читать по губам не смогли определить, о чем идет речь. Другое дело, кому это вообще надо...

К четвертому рефери Пеп обращался приблизительно каждые десять-пятнадцать минут. Без претензий, просто для "поговорить" и выразить свое мнение. Очень понравилась его реакция на потасовки между игроками обеих команд, в центре которых постоянно находился Рибери. Футболисты Баварии и Шахтера идут чуть ли не "стенка на стенку", а Пеп подзывает к себе условного Берната — и объясняет ему его задание на следующие десять минут: "Смотри сюда, вот как ты будешь действовать..."

Единственное возмущение судейским решением Мальенко на лице каталонца читалось в моменте, когда арбитр не назначил пенальти в ворота хозяев. Там не только Гвардиоле, а и всему тренерскому штабу показалось, что Ракицкий сыграл в своей штрафной рукой...

В моменте, когда Роббен запорол в конце матча классно развивающуюся атаку Пеп и вовсе схватился за голову, после чего закрыл рот рукой. Видать, развитие атаки было действительно интересным и перспективным.

Будете удивлены, но Мирча Луческу за весь матч (!) ни разу не подошел к четвертому рефери Пау Себриану. Судя по всему, судейство Мистера в этой встрече более чем устроило. Вообще румынский специалист очень спокойно наблюдал за происходящим на поле (я бы даже сказал, смиренно). Чуть ли не единственная его эмоция касалась неточной передачи Кучера на фланг во время организации быстрой атаки в самой концовке встречи, когда было понятно, что от нулевой ничьи командам никуда не деться.

Вероятно, наблюдать за поведением обоих тренеров в этот вечер было куда интереснее, нежели за происходящим на поле...

Никита Черняк, Football.ua, из Львова