Шахтер и Бавария расписали мировую

фото shakhtar.com

Команда Мирчи Луческу устояла в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Баварии.

Донецкий Шахтер совершил маленький футбольный подвиг, а вернее его половину. Горняки сдержали одну из лучших команд планеты, сохранив (а то и повысив) собственные шансы на выход в четвертьфинал самого престижного турнира Старого Света. Вторую часть подвига предстоит совершить 11 марта на Альянц Арене, и во многом от результата следующего поединка этих команд будет зависеть оценка успешности сезона как для Шахтера, так и для Баварии.

После приготовления гамбургеров из одного небезызвестного аутсайдера Бундеслиги в минувший уикенд многие ждали от Баварии искрометного выступления и в Лиге чемпионов, но поединок на Львов Арене стал яркой иллюстрацией к фразе: «это же совсем другой турнир». Шахтер подошел к матчу в полной боевой готовности и сумел навязать борьбу более именитому сопернику.

Бавария, как и в преимущественном большинстве своих матчей, с первых же минут завладела инициативой и принялась «душить» Горняков в их штрафной площадке, но выстроенная Мирчей Луческу оборона не сдавала позиций. Очень глубоко опускались Тайсон и Коста, чтобы помочь крайним защитникам сдержать Роббена и Рибери , самоотверженно сражались  Кучер и Ракицкий, а Тейшейра и Фред при первой же возможности пытались убежать с мячом в сторону владений Нойера. Но и идеальной игру защиты назвать сложно, ведь уже на второй минуте Швайнштайгер без помех пробил с 15 метров выше рамки, а немногим позже Мюллер прострелил вдоль ворот, но адресата его передача так и не нашла.

На другой половине поля откровенно скучал Мануэль Нойер, а понервничать  хозяева заставили его всего дважды за первые 45 минут. Сначала Ракицкий решился на удар со штрафного (Нойер зафиксировал мяч со второй попытки), а затем Тайсон завершил свой проход по левому флангу прострелом (работу голкипера выполнил Боатенг, перехвативший пас). Со временем заскучал не только страж ворот чемпиона Германии, но и болельщики, ведь Бавария стала играть в тики-таку на своей половине поля, а Шахтер не слишком-то и стремился ей помешать.

После перерыва подопечные Луческу осмелели и стали бить соперника его же оружием. Оранжево-черные наладили контроль мяча и уже сами вынуждали прессинговать Баварию. Прибавило уверенности хозяевам нелепое удаление Хаби Алонсо, который за игру совершил всего два фола, но достаточно грубых, чтобы получить по горчичнику за каждый. Две волны замен окончательно снизили интенсивность игры, а там и соперники согласились на нулевую ничью.

Самый главный итог – Шахтер в домашнем матче удержал на замке собственные ворота и теперь отправится в Германию с неплохими шансами на выход в следующий раунд. Фаворитом остается Бавария, но ничего не мешает горнякам вслед за первым шагом к подвигу совершить и второй.

Александр Кузьменко, Football.ua

Шахтер — Бавария 0:0

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фред, Фернандо, Коста (Марлос, 78), Тейшейра, Тайсон (Нем, 84), Адриано (Гладкий, 89)

Бавария: Нойер,  Рафинья, Алаба, Боатенг, Бернат, Алонсо, Швайнштайгер, Рибери, Роббен, Гетце (Левандовски, 75), Мюллер (Бадштубер, 70)

Предупреждения: Срна, Коста, Фред — Рафинья, Алонсо, Боатенг, Швайнштайгер

Удаление: Алонсо, 65 (повторное предупреждение)