Гвардиола: "Шахтер сыграл именно так, как я ожидал"

Пеп Гвардиола, Getty Images

Главный тренер Баварии Пеп Гвардиола прокомментировал ничью с донецким Шахтером в первом поединке 1/8 финала Лиги чемпионов.

- Какие ощущения от игры? Насколько вы довольны игрой своей команды?

- Была хорошая игра, особенно мне понравился первый тайм. Мы создали 3-4 голевых момента и не позволили создавать моменты сопернику. Во втором матче мы будем фаворитами.

- Почему Левандовски играл не с первых минут?

- Это было мое решение.

- Почему столь часто и эмоционально комментировали решения судей?

- Это мое личное мнение, мой характер.

- Вы говорили, что опасно недооценивать соперника. Чем вас удивил Шахтер?

- Задачей на игру было контролировать контратаки Косты, Тейшейры и Адриано. Нам это сегодня удалось. В то же время у Мюллера и Роббена были свои моменты. Шахтер сыграл именно так, как я ожидал. Я доволен тем, что мы контролировали мяч и не позволили сопернику сыграть так, как он может играть.

- Оцените игру Хаби Алонсо...

- Он очень хорошо сыграл.

- Какой Шахтер был сильнее: во времена, когда вы тренировали Барселону или нынешний?

- Между той командой и этой не такая большая разница. Тогда за донецкую команду играли Брандао, Фернандиьо, Жадсон и Чигринский, сейчас у нее другие лидеры. Я знаю, насколько талантливы игроки Шахтера. Сейчас главное — проанализировать игру и подготовиться к ответной встрече.

- Сложилось впечатление, что матч игрался на нейтральном поле. Не хотели бы вы провести ответную игру, например, в Польше?

- Решение о том, где пройдет ответная игра решает УЕФА. Я надеюсь, Шахтер вернется в Донецк, и дончане смогут снова наслаждаться игрой команды.

Никита Черняк, Football.ua, из Львова

команди