РБ Лейпциг
0
Реал Мадрид
1
13 лютого
22:00
Копенгаген
1
Манчестер Сіті
3
13 лютого
22:00
Лаціо
1
Баварія
0
14 лютого
22:00
ПСЖ
2
Реал Сосьєдад
0
14 лютого
22:00
Інтер
1
Атлетіко
0
20 лютого
22:00
ПСВ
1
Боруссія Дортмунд
1
20 лютого
22:00
Порту
1
Арсенал
0
21 лютого
22:00
Наполі
1
Барселона
1
21 лютого
22:00
Баварія
3
Лаціо
0
05 березня
22:00
Реал Сосьєдад
1
ПСЖ
2
05 березня
22:00
Манчестер Сіті
3
Копенгаген
1
06 березня
22:00
Реал Мадрид
1
РБ Лейпциг
1
06 березня
22:00
Арсенал
1
Порту
0
12 березня
22:00
Барселона
3
Наполі
1
12 березня
22:00
Боруссія Дортмунд
2
ПСВ
0
13 березня
22:00
Атлетіко
2
Інтер
1
13 березня
22:00
Арсенал
-
Баварія
-
09 квітня
22:00
Реал Мадрид
-
Манчестер Сіті
-
09 квітня
22:00
ПСЖ
-
Барселона
-
10 квітня
22:00
Атлетіко
-
Боруссія Дортмунд
-
10 квітня
22:00
Боруссія Дортмунд
-
Атлетіко
-
16 квітня
22:00
Барселона
-
ПСЖ
-
16 квітня
22:00
Баварія
-
Арсенал
-
17 квітня
22:00
Манчестер Сіті
-
Реал Мадрид
-
17 квітня
22:00

Жадсон: "В Лиссабоне Бог меня услышал. Надеюсь, услышит и в Милане"

Жадсон, фото Reuters

Самый маленький бразилец в "Шахтере" (169 см от пят до макушки) растет на глазах - разумеется, в футбольном смысле.

Именно 24-летний Жадсон три недели назад на стадионе "Да Луж" нанес по воротам "Бенфики" удар, который обеспечил оранжево-черным первую выездную победу в Лиге чемпионов и сенсационное лидерство в группе D.

МАЛ ЗОЛОТНИК...

- Когда вы только появились в Донецке, многих специалистов и болельщиков смущал ваш рост. Любопытно, в Бразилии он был предметом для дискуссий при оценке игровых возможностей Жадсона?


- Помню времена, когда я "дискутировал" на эту тему сам с собой и приходил к выводу: при более солидных антропометрических данных играть мне было бы легче. Но как только стал профессиональным футболистом, сомнения отпали. Понял, что добиться можно многого, невзирая на рост.

- Ваше деликатное, почти трепетное обращение с мячом наводит на мысль о "футзальном" происхождении...

- Правильная догадка. В футзал отец отвел меня в пятилетнем возрасте. С девяти лет я начал совмещать паркет с газоном. А с тринадцати полностью переключился на большой футбол. Техника, приобретенная в футзале, служит мне по сей день.

-  Вспоминаю, как зимой 2005-го ехал на базу "Шахтера" в компании Жадсона, Фернандинью и Элано, только-только подписавших контракты с командой. Ну и видок был у вашей троицы! Кутались от холода в шарфы, натягивали на глаза капюшоны и, наверное, думали: "Боже, куда мы попали!"

- Журналисты любят эксплуатировать тему климата, когда речь идет о бразильцах. Но не стоит преувеличивать погодные сложности. Есть, например, такая простая вещь, как массаж, позволяющий подготовить мышцы к работе даже при минусовой температуре. Постепенно к холоду привыкаешь.

СТОПРОЦЕНТНЫЙ ЖАДСОН


- Игровая адаптация сложнее?

- Пожалуй. Украинский футбол - жесткий, силовой, далеко не бразильский. Зазевался с мячом - сразу оказался на газоне.

- Насколько вам было трудно постичь систему игры Мирчи Луческу?

- Ничего непонятного в ней для меня не было. Другое дело - не все сразу получалось. Плюс конкуренция за место в основном составе. Только после ухода Элано и Матузалема передо мной и Фернандинью открылась перспектива.

- Вот, кстати, парадокс: уход Матузалема, казавшегося незаменимым, и Элано, преуспевающего в сборной Бразилии, пошел на пользу "Шахтеру"! Чем это объяснить?


- Мы стали настоящей командой. Никогда не ощущалось такой сплоченности, как теперь. На тренировках работаем много и целенаправленно - и это дает результаты.

- Как бы вы оценили сегодняшний уровень своей игры по сравнению с тем периодом, когда выступали за "Атлетику Паранаэнсе"?

- Хочется верить, что сейчас перед вами - стопроцентный Жадсон, каким его запомнили в Бразилии. И которого мне теперь предстоит превзойти.

БРАЗИЛЬЦЫ В "ШАХТЕРЕ" - НЕ ОТДЕЛЬНАЯ КАСТА


- Главный тренер сборной Бразилии Дунга знает о существовании Жадсона?


- (Улыбается.) Может, и знает, только вида не подает. Это шутка. В данный момент моя святая обязанность - как можно лучше выполнять работу в клубе и делать все, чтобы "Шахтер" поднялся до европейских высот.

- Неужели "Шахтер" - предел ваших мечтаний?

- Каждый должен о чем-то мечтать, иначе ты перестаешь прогрессировать. Только гнаться нужно не за страной - Испанией или Италией, - а за клубом. Нет смысла уходить в более слабую команду.

- Значит, в вашем гипотетическом списке "Сарагоса", которую предпочел "Шахтеру" Матузалем, не значится?

- Точно нет.

- "Шахтер" сейчас, наверное, самая "бразильская" команда на всем постсоветском пространстве. Кто неформальный лидер донецкой диаспоры?

- Раньше был Матузалем, но сейчас все абсолютно равны. И это к лучшему. Только не нужно представлять дело так, будто бразильцы - какая-то отдельная каста в команде. Да, мы держимся ближе друг к другу, может быть, в игре чуть лучше взаимодействуем, однако у каждого своя жизнь, своя семья, и вместе мы собираемся только по праздникам.

- Кстати, что за имя вы придумали своему сыну (Жадсон три месяца назад стал отцом. - Прим. Ю.Ю.) - Матеус? Стоит удвоить букву "т", и получится известнейшая футбольная фамилия...

- Не ищите тайного смысла. Имя ребенку придумала жена, а она такой фамилии точно не знает.

- Вы играете в чемпионате Украины уже два с половиной года. Турнир как-то изменился за это время?

- Да, и к лучшему. Когда я приехал, здесь разыгрывался чемпионат двух команд - "Шахтера" и киевского "Динамо". С другими можно было играть, не особенно напрягаясь. Сегодня же, чтобы победить любую команду, приходится работать на поле все 90 минут. Поэтому отрыв от "Динамо" не гарантирует "Шахтеру" триумфального шествия к золоту.

ЗОВУ ВСЕВЫШНЕГО НА ПОМОЩЬ


- Что, кроме высоких гонораров, побуждает бразильских футболистов перебираться в Европу?

- Мечта поиграть в другой части света, постичь другую культуру. Главная приманка - конечно, Лига чемпионов. Такого грандиозного турнира больше нет ни на одном континенте.

- Вы знаете, что ваш гол в ворота "Бенфики" принес "Шахтеру" первую выездную победу в Лиге?

- Когда забивал - не знал. Потом просветили, чем добавили мне гордости.

- Что решило исход матча в Лиссабоне в пользу "Шахтера"?


- Мы ехали за победой или ничьей. Как глубоко верующий человек, я просил Бога о помощи. Видите, он оказался небезучастным.

- С какой мечтой отправились в Милан?

- С такой же, как и в Лиссабон. Хотя отдаю себе отчет в том, что "Милан" гораздо сильнее "Бенфики" и не простит тех ошибок, которые мы допускали в Португалии. Запредельная самоотдача, абсолютная концентрация на поле и помощь Всевышнего - вот что нам понадобится на "Сан-Сиро".

Джерело: Газета Спорт-Экспресс