Црвена Звезда
1
Пафос
2
19 серпня
22:00
Ференцварош
1
Карабах
3
19 серпня
22:00
Рейнджерс
1
Брюгге
3
19 серпня
22:00
Фенербахче
0
Бенфіка
0
20 серпня
22:00
Базель
1
Копенгаген
1
20 серпня
22:00
Буде/Глімт
5
Штурм
0
20 серпня
22:00
Селтік
0
Кайрат
0
20 серпня
22:00
Кайрат
0
Селтік
0
26 серпня
19:45
Пафос
1
Црвена Звезда
1
26 серпня
22:00
Штурм
2
Буде/Глімт
1
26 серпня
22:00
Карабах
2
Ференцварош
3
27 серпня
19:45
Копенгаген
2
Базель
0
27 серпня
22:00
Брюгге
6
Рейнджерс
0
27 серпня
22:00
Бенфіка
1
Фенербахче
0
27 серпня
22:00
Атлетік Більбао
-
Арсенал
-
16 вересня
19:45
ПСВ
-
Юніон Сент-Жилуаз
-
16 вересня
19:45
Реал Мадрид
-
Марсель
-
16 вересня
22:00
Бенфіка
-
Карабах
-
16 вересня
22:00
Ювентус
-
Боруссія Дортмунд
-
16 вересня
22:00
Тоттенгем
-
Вільярреал
-
16 вересня
22:00
Славія Прага
-
Буде/Глімт
-
17 вересня
19:45
Олімпіакос
-
Пафос
-
17 вересня
19:45
Баварія
-
Челсі
-
17 вересня
22:00
Аякс
-
Інтер
-
17 вересня
22:00
ПСЖ
-
Аталанта
-
17 вересня
22:00
Ліверпуль
-
Атлетіко Мадрид
-
17 вересня
22:00
Копенгаген
-
Баєр Леверкузен
-
18 вересня
19:45
Брюгге
-
Монако
-
18 вересня
19:45
Манчестер Сіті
-
Наполі
-
18 вересня
22:00
Спортінг Лісабон
-
Кайрат
-
18 вересня
22:00
Ньюкасл Юнайтед
-
Барселона
-
18 вересня
22:00
Айнтрахт Франкфурт
-
Галатасарай
-
18 вересня
22:00

Луческу: "Мы заставили "Селтик" обороняться"

Мирча Луческу, фото fcstal.lg.ua

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу комментирует прошедший матч против шотландцев.

Собравшиеся в пресс-центре РСК «Олимпийский» журналисты встретили и проводили наставника «горняков» Мирчу Луческу громкими аплодисментами. Коуч «оранжево-черных» их, безусловно, заслужил – матч Лиги Чемпионов «Шахтер» – «Селтик» был ярким, захватывающим и воистину триумфальным для донецкой команды. Как была выкована эта молниеносная победа дончан? Об этом Луческу поведал журналистам на послематчевой пресс-конференции.

– Сегодня мы одержали значимую победу. Очень важно, что мы выиграли в первом же матче группового этапа Лиги, ведь порой домашние очки имеют решающее значение для успеха в турнире. Я доволен и победой, и качеством игры в целом.

Не думаю, что счет 2:0 соответствует тому, что было на поле – мы создали намного больше моментов. Но вчера я не зря назвал Боруца одним из опаснейших игроков «Селтика», сегодня он отстоял очень и очень хорошо.

В первом тайме мы показали 25 минут сильнейшего прессинга и отлично организованной игры, а потом судья назначил совсем необязательный угловой, и команда соперника почувствовала себя чуть более уверенно.

Второй тайм получился совсем другим. Мои подопечные допустили несколько ошибок, которые могли привести к голу, во многом за счет отличной игры Веннегоора «на втором этаже». Но в этот раз я полностью удовлетворен тем, как выступили наши два центральных защитника. Они прекрасно играли на опережение – нападающие соперника, Макдональд и Веннегоор, не смогли создать ни одного момента. К тому же их весьма удачно подстраховал Левандовски, который сегодня выступил как свободный игрок перед двумя центральными защитниками.

Мы смогли хорошо наладить игру благодаря тому, что Фернандиньо, Илсиньо и Жадсон отлично осуществляли выход из обороны. Они хорошо двигались и контролировали мяч. Двое фланговых, Рац и Срна, также продемонстрировали высокий уровень технической подготовки. Сказался на результате матча большой опыт Лукарелли, и то, что Брандао очень много двигался и очень часто открывался – каждому из них удалось забить гол. Я думаю, что мы взяли эти три очка после очень хорошей игры.

– Господин Луческу, скажите: каким был бы «честный» счет в этой игре?

– Нормальным результатом было бы 6:2 (смех в зале).

– На 8 минуте мы повели 2:0. Это вас не встревожило?

– Такую задачу получили игроки перед матчем. Я объяснил им, что если дать сопернику контролировать мяч и почувствовать уверенность, то нам будет очень сложно.
То же самое я подчеркнул и перед самим выходом на поле. Я сказал команде, что в первые же две минуты мы обязаны создать угловой или опасный момент. Если этого не произойдет, то в дальнейшем играть будет только сложнее. Но если мы заставим «Селтик» обороняться, то на первый план выйдет техника, которая у нас лучше, чем у шотландцев.

– Мы не смогли выделить из команды лучшего игрока по результатам сегодняшнего матча. Вы могли бы назвать кого-нибудь?

– Нет, сегодня вся команда была хороша. Если бы я выделил кого-то одного, это было бы несправедливо.

– Играть было легче, чем вы представляли?

– Да.

– Мистер, позвольте сделать вам комплимент: вы мудро поступили, когда выпустили на старте Лукарелли и Брандао, ведь оба они забили…

– Я выбрал эту пару потому, что у них намного больше опыта в таких матчах, чем у остальных. Было видно, что Гладкий растерялся в те 20 минут, что он провел на поле – по сравнению с чемпионатом Украины в Лиге царят совсем другие эмоции. Конечно же, со временем он наберется опыта.

Джерело: ФК Шахтар (Донецьк)