-
22:00

Юноши Шахтера и Сосьедада разошлись миром

фото shakhtar.com

Подопечные Валерия Кривенцова в откровенно скучном матче не смогли распечатать ворота Реала Сосьедад.

Необязательная потеря очков в домашнем матче с Байером в прошлом туре заметно усложнила турнирное положение команды Валерия Кривенцова в квартете А. Ближайший преследователь Горняков Манчестер Юнайтед отставал всего на одно очко, так что в поединке с Сосьедадом дончане не имели права на ошибку. Баскский коллектив был серьезным раздражителем для оранжево-черных: мало того что подопечные Жона Арриллаги возглавляли турнирную таблицу, так они еще были тем единственным коллективом, который нанес поражение Шахтеру.

С первых минут встречи стало понятно, что испанцы приехали в Донецк играть на ничью. Зрители, собравшиеся на трибунах РСК Олимпийский, не увидели в исполнении Сосьедада искрометных атак, которыми баски терзали оборону Горняков в первом матче. Да, бело-синие играли в привычный комбинационный футбол, но идти на обострение не спешили.

В общем, первые минуты прошли в вязкой борьбе при полном отсутствии опасных моментов. Проснулись соперники лишь к исходу получаса игрового времени. Первый реальный шанс размочить нули на табло упустил Миранян. Форвард Шахтер воспользовался проникающей передачей Коваленко, чтобы убежать на свидание с голкипером, но переиграть Марсельяна не смог. Ответ Сосьедада не заставил себя долго ждать. Это Олабе ворвался в штрафную Горняков из глубины, освободился от опеки двух оппонентов и прострелил на свободного партнера. К счастью дончан, в обороне отработал Зинченко, который в последний момент прервал потенциально голевую передачу.

Футболисты Шахтера чаще били по воротам, но при этом за тайм всего лишь один раз попали в створ. Сосьедад уверенно себя чувствовал в обороне, а подопечные Кривенцова банально не знали, как вскрывать компактную и плотную защиту.

После перерыва сценарий игры существенных изменений не претерпел. С каждой минутой Горняки увеличивали собственное территориальное преимущество, но толка от контроля над мячом не было никакого. Многочисленные фланговые атаки хоть и завершались передачами в штрафную, легко нейтрализовались защитниками Сосьедада. А после дальних ударов в исполнении подопечных Кривенцова мяч упрямо отказывался лететь в створ ворот. В общем, Марсельян продолжал скучать, что вполне удовлетворяло гостей.

Ближе к концовке встречи вязкая игра стала утомлять дончан. Кривенцов попытался оживить игру команды заменами, но появление на поле Русина и Зубкова решительным образом ничего не изменило. Сосьедад в свою очередь продолжал легко и непринужденно разрушать, окончательно позабыв о вылазках на вражескую половину поля. По такой игре лишь на последней компенсированной минуте Горняки заставили Марсельяна продемонстрировать мастерство, но кипер справился с ударом головой Русина под перекладину.

0:0 – за весь матч соперники сподобились на двоих лишь два раза пробить в створ ворот. Так что нули на табло стали логичным итогом этой не самой интересной встречи. Учитывая победу Байера над Манчестер Юнайтед в параллельном матче, Шахтер упустил шанс досрочно оформить выход в плей-офф турнира, а Реал Сосьедад этим шансом воспользовался.