Молодые Горняки уступили в Сан-Себастьяне

Подопечные Валерия Кривенцова с поражения начали свой путь в Юношеской лиге УЕФА.

Идея создания Юношеской лиги УЕФА, признаться, понравилась. Молодые футболисты, наконец, получили возможность получать международный опыт еще в процессе профессионального становления. Оценили идею европейских чиновников и зрители, которые заполнили одну единственную трибуну загородного стадиона Субиэта почти наполовину.

База Реала Сосьедад оказалась намного скромнее тренировочной резиденции Шахтера в Кирша. Однако место расположения Субиэты было чрезвычайно живописным. Поле органично смотрелось в окружении двух холмов, а из ложи прессы открывалась отличная панорама испанской глубинки. Несмотря на отдаленное расположение базы, ее трибуны наводнили родственники и друзья местных футболистов, а также жители близлежащих домов.

Вполне ожидаемо Валерий Кривенцов с первых минут бросил в бой двух игроков основы Богдара Сарнавского и Эдуарда Соболя, которые, к сожалению, в первой половине встречи произвели не самое лучшее впечатление. Впрочем, Шахтер в полном составе сыграл откровенно слабо. Хотя дебютный отрезок матча остался за оранжево-черными. Территориальным преимуществом гости не завладели, зато доставили сопернику множество проблем своими контратаками. Линия обороны Сосьедада располагалась высоко, что позволяло быстроногим игрокам группы атаки Горняков убегать в отрывы.

Опасность у ворот Марсельяна возникала регулярно. Отличный момент в дебюте тайма не использовал Борячук, выход на ворота которого легко нейтрализовал голкипер. Ошибку партнера по команде через пару минут исправил Миранян. Артур получил передачу от Коваленко и, не сближаясь с вратарем, пробил точно в дальний нижний угол – 0:1.

Сосьедад также не отсиживался в обороне. До поры до времени надежная игра Качарабы в отборе спасала Шахтер от неприятностей. В целом Горняки контролировали ситуацию на поле, но стоило Сосьедаду забить, как гости буквально посыпались. Взятие ворот случилось после стандартного положения. После розыгрыша углового Гуриди ворвался в штрафную по левой бровке, прострелил на Маргеланза, и тот в борьбе с защитниками дончан с пары метров переправил мяч в ворота.

После пропущенного мяча игра у подопечных Кривенцова разладилась. В середине поля постоянно возникали свободные зоны, в которые врывались хавы Реала, центральные защитники также частенько допускали позиционные ошибки. Только Миранян курсировал на острие, но поддержкой со стороны партнеров не пахло.

Сосьедад продолжал гнуть свою линию, и в середине тайма заслуженно вышел вперед. Это Маргеланз прорвался по многострадальному левому флангу, прострелил на одиннадцатиметровую отметку, откуда Гуриди пробил точно в угол. Не успели Горняки прийти в себя, как Реал отличился в третий раз. Маргеланз снова навесил, снова слева, Качараба упустил невысокого Баутисту, который не головой переправил мяч в сетку.

Ничем не выделялся на фоне партнеров по команде игрок основного составов Горняков Эдуард Соболь. Долгое время Сосьедад игнорировал его фланг при организации атак, но как только на плечи одного из талантливейших защитников Украины легла нагрузка, он с ней не справился. Отсюда и частые нарушения правил, и несколько проигранных единоборств. Как результат, Кривенцов еще в конце первого тайма был вынужден хвататься за голову.

После перерыва Шахтеру удалось выровнять игру. Частично этому способствовали замены. В частности игру заметно оживил выход на поле Арендарука и Танковского. Вячеслав не только укрепил центральный плацдарм, но и принимал активное участие в организации атак. Но за весь второй тайм Марсельяну лишь дважды пришлось демонстрировать свое мастерство после мощных выстрелов Борячука и Коваленко. А на помощь Сарнавскому пришла штанга, в которую угодил мяч после удара головой Одриозолы. До финального свистка подопечным Кривенцова удалось лишь отквитать один мяч – это Коваленко здорово пробил со штрафного во вратарский угол.

3:2 – молодые Горняки начинают свой путь в Юношеский лиге УЕФА с неожиданного фиаско.