Молодые Горняки удержали победу над Байером

shakhtar.com

В трудном матче донецкий Шахтер сумел сломить сопротивление неуступчивого соперника.

Набрав три очка в двух стартовых турах, сегодня подопечным Валерия Кривенцова предстояло помериться силами с аутсайдером квартета Байером. Фармацевты в матчах с Манчестер Юнайтед и Реалом Сосьедад набрали целых ноль очков, пропустив в свои ворота девять мячей. В общем, Горняки выглядели фаворитами дуэли. Наставник оранжево-черных решил не менять состав команды по сравнению с победным поединком с Красными Дьяволами, тем самым лишь подтвердив серьезность своих намерений зацепиться за очки и сегодня.
На деле подопечные Нильса Друбе оказались не такими слабыми, как могло показаться. Начало встречи прошло в равной борьбе. По всей видимости, противники опасались друг друга, посему не спешили раскрываться и дарить зрителям шоу. Большую часть болельщицкой торсиды, собравшейся на трибунах стадиона Ульрих Хаберланд, составляли дети, которые в течение всего первого тайма неистово горланили «Леверкузен, Леверкузен…» Не остался без поддержки и донецкий Шахтер. Группа из десяти человек, облаченных в оранжево-черную символику, во время выхода команд на поле спели «Спят курганы темные».
Первая половина встречи прошла под знаком борьбы. Большое количество брака в сочетании с активной игрой в отборе привели к тому, что опасные моменты возникали крайне редко. Шахтер пытался строить свою игру в атаке за счет фланговой активности, Байер же больше внимания уделял быстрым контрвыпадам. Первый голевой шанс упустил Борячук. Андрей бил в ближний угол, но Шницлер оказался начеку. В целом, голкипер Байера в первом тайме произвел положительное впечатление. Прямые обязанности ему приходилось исполнять редко, однако при этом он регулярно подчищал огрехи защитников.
После стартовой неразберихи небольшое преимущество оказалось на стороне хозяев. Большинство своих атак Фармацевты разворачивали по левому флангу, где активничали Фрай и Энгельман. Первый вовсе был самым опасным игроком до перерыва. Фрай упустил несколько верных моментов. На помощь Шахтеру пришел Сарнавский, который нейтрализовал два выхода один.
Яркая вторая половина встречи резко контрастировала с напряженным первым таймом. Раскрываться командам во многом помог быстрый гол. Арендарук после сольного прохода прострелил с правого фланга, и Адаменко с пары метров переправил мяч в пустые ворота. Пока леверкузенцы переваривали случившееся, Шахтер отличился во второй раз. Рикошет подкорректировал траекторию полета мяча после удара Борячука, тем самым дезориентировав Шницлера – 0:2.
Казалось, судьба встречи предрешена, но хозяева собрали силу воли в кулак и быстро вернулись в игру. Получив мяч с правого фланга, вышедший на замену Гибальди укрыл мяч корпусом от защитника и великолепным обводящим ударом отправил мяч в дальний угол – 1:2.
Оставшееся до финального свистка время прошло под диктовку Байера, который после забитого гола воспрянул духом. Быстрые фланговые атаки леверкузенцев доставили немало проблем обороне дончан. Чего только стоили момент, когда в течение одной минуты Ротер и Хенрихс проверили на прочность штанги ворот Сарнавского. Замены, сделанные Друбе, заметно усилили игру Фармацевтов в передней линии. Больше других впечатлил Рихтер. На 80-й минуте полузащитник хозяев упустил отличный шанс восстановить статус-кво. Он сместился с правого фланга в штрафную, по пути обыграв трех защитников, и пробил в ближний угол – Сарнавский снова выручил.
Несмотря на все старания, футболистам Байера не удалось спасти матча. 1:2 – Шахтер набирает шесть очков и продолжает уверенно идти по турнирной дистанции.