Маркевич: "Мы всегда играем одинаково"

Мирон Маркевич, фото Ильи Хохлова, Football.ua

За сутки до гостевого матча в квалификации Лиги чемпионов с ПАОКом Мирон Маркевич пообщался с представителями греческих и украинских СМИ.

– Что вы знаете о ПАОКе и есть ли какие-то факторы, которые вас беспокоят?
 
– Мы ПАОК изучали только по товарищеским матчам. Команда опытная, техничная, и второе место, которое ПАОК занял в чемпионате, говорит о том, что соперник серьезный. Мы ответственно подходим к игре.
 
– С какой командой украинского чемпионата могли бы сравнить ПАОК?
 
– Мне сложно сказать. Если бы он играл в нашем чемпионате, тогда можно было бы сравнивать. В Греции серьезный чемпионат. ПАОК – команда Лиги чемпионов. Это говорит само за себя.
 
– ПАОК сильнее Карпат? 
 
– Конечно, сильнее. Карпаты сейчас переживают не лучшие времена. Сравнивать не с чем.
 
– Насколько ПАОК нынешний сильнее того, что был два года назад, когда встречался в Лиге Европы с Карпатами?
 
– Начнем с того, что тогда у Карпат команда была сильнее, чем сейчас. Что касается непосредственно ПАОКа, думаю, сейчас его уровень вырос.
 
– В какой футбол команда будет играть завтра? Тем более что во вторник ожидается самый жаркий день в году. Насколько это может повлиять на игру Металлиста?
 
– Мы всегда играем одинаково – стараемся атаковать и не забывать об обороне. Относительно погоды, она для двух команд одинакова. Мы в этом году по такой жаре еще не играли, но непросто будет обоим соперникам.
 
– Вам нравится гимн Лиги чемпионов?
 
– Я надеюсь, мы завтра его услышим. Мы восемь лет шли к этому. Рады, что у нас появилась возможность сыграть в этом турнире.
 
– Какой результат устроит вас завтра?
 
– Скажем так, результативная ничья.
 
– Кого из игроков ПАОКа вы считаете наиболее опасными?
 
– В ПАОКе собрано немало классных исполнителей. Тот же Вукич, тот же Лукас, тот же Кацуранис. Есть хорошие футболисты, которым нужно будет уделить повышенное внимание.
 
– Травма основного голкипера – насколько это болезненная потеря для вас?
 
– Это футбол, никуда не денешься от таких моментов. К сожалению, получилось так, что Горяинов выпал на месяц, но ничего страшного в этом нет. У нас есть замена ему.
 
– Почему вы не прислали скаута на один из матчей ПАОКа, а ограничились просмотром видеозаписей?
 
– Мы смотрели игру ПАОКа, просто не афишировали это. Мы изучили соперника, имеем о нем представление.
 
– Завтра вам будет противостоять такой опытный специалист, как Хуб Стевенс. Чего ждете от него и готовите ли сами какой-то сюрприз голландцу?
 
– Конечно, Стевенс серьезная фигура в тренерском цехе. Сейчас что-то придумать в футболе сложно. Можно рисовать различные схемы, но все решают футболисты на поле. Я надеюсь, что завтра наши игроки покажут хороший футбол.
 
Николай Брынза, Football.ua из Салоник
 
Выражаем признательность руководству ФК Металлист за содействие в работе корреспондента Football.ua в Греции.